История и география Британских островов до конца Римского периода

Кельтские племена Южной Британии на протяжении римского периода были организованы в ряд давно созданных королевств, сила которых увеличивалась главным образом по мере продвижения в глубь страны.

Из них мы уже упоминали корновиев. Они занимали, грубо говоря, Чешир и Шропшир. Их племенной столицей в римские времена был Viroconium Comoviorum, теперь известный под названием Роксетер. Этот центр ранее, бесспорно, находился в большом форте на холме Рекин, на три с половиной мили восточнее, выполнявшем функции большой наблюдательной башни, часового уэльсских болот. Птолемей также включал в их границы Deva, легендарный замок Честер; королевство корновиев граничило с коританами Линкольншира и Лестершира на востоке, крупным племенем бригантов на северо-востоке, деканглами на северо-западе, ордовиками на западе и добуннами на юге.

Бриганты занимали долины Пеннинских гор и Северо-Запад Англии до территории паризиев на востоке современного Йоркшира и до территории корновиев на юге и, возможно, доходили до Юго-Западной Шотландии. Они были воинственным народом и, по словам Тацита, самым крупным племенем в Британии. Их племенная столица, Стенвик, в Северном Райдинге (Йоркшир), располагалась на площади в 850 акров, окруженной валом и рвом, и его обширность и диффузный характер сравнимы с ранними кельтскими племенными центрами Галлии, а также с Круаханом, столицей королевы Медб в древнем Коннахте.

На восток от бригантов обитали паризии, со своим оппидумом Petuaria. Они пришли с равнин Северо-Восточной Галлии, возможно, в III–II веках до н. э., и богатые могильники их военной аристократии, напоминающие марнскую культуру, были идентифицированы по захоронениям с колесницами и богатой конской сбруей. К столь поздним группам переселенцев из Галлии относятся также важные королевства иценов в Норфолке и Саффолке, триновантов в Эссексе и другие. Эти племена управлялись королями и аристократическими военными родами. В центре их территорий находились сильные и большие цитадели, построенные на холмах, а сами эти племена не были лишены определенных претензий на благосостояние и культурность. Думнонии были богаты минералами; белги-добунны, ицены и некоторые другие чеканили свою монету. Из королевств Южной Британии самым культурно развитым было племя кантиев, благодаря своему благоприятному расположению ведшее оживленную торговлю с континентом. Птолемей говорит об их оппидумах Londinium (Лондон) и Rutupiae (Рочестер).

В Юго-Восточной и Южной Англии кельтские племена последних веков перед христианской эрой представляют модель, несколько отличающуюся от более древних и больших королевств раннего периода. Как в Галлии времен походов Цезаря, в кельтских королевствах, образовавшихся в Британии, отсутствовала политическая солидарность. Эта разъединенность, несомненно, внесла свой вклад в проникновение и захват главенствующего положения белгами, а позднее стала главной причиной римского завоевания. Когда Цезарь совершал два своих похода в Британию в 55 и 54 гг. до н. э., он обнаружил, что некоторые племена белгов уже мигрировали через Ла-Манш из Северной Галлии и постепенно установили свою верховную власть над большей частью кельтских прибрежных племен Южной Британии. Эти перемещения из Галлии в Британию носили характер скорее экспансии, чем нашествия, и сам Цезарь отмечал, что на памяти галлов его времени некоторые из иммигрантов вступали в Британию целыми племенными единицами, и как грабители, и как колонисты, и что их британские поселения продолжали носить названия, идентичные тем, которые они оставили в Галлии.

Среди самых могущественных из новых королевств, которые основали поздние переселенцы по эту сторону Ла-Манша, было королевство катувеллаунов в Хертфордшире, с племенным центром вблизи современного Сент-Олбэнса (римское Verulamium). Катувеллауны распространили свою власть на окружающие народы и полностью растворили триновантов в Эссексе, между Восточно-Английскими высотами и морем, с их оппидумом у Колчестера. В дополнение к могущественному племени катувеллаунов и подчинявшемуся им королевству триноватов на юге и западе быстро укрепились королевства белгов.

Майлз Диллон, Нора Кершоу Чедвик, «История кельтских королевств»