БОДАЛАСЬ ОДКБ С НАТО

Как сказал Д'Артаньян кардиналу Ришелье:
«Ваше Высокопреосвященство, я вам не заменю Бернажу, 
а вы мне не замените мадам Бонасье».

Песок неважная замена овсу. ОДКБ никакая не замена ОВД, это даже не паллиатив, – рассказал «Газете.Ru» военный эксперт, политолог Александр Зимовский.

Во-первых, потому что изменилась конфигурация театров военных действий. Советский Западный ТВД, где наши танки стояли в 100 км от Гамбурга и в 170 км от Франкфурта-на-Майне, исчез. НАТО после краха ОВД продвинулась на восток на 1100 километров, от германского Майнингена до польского Тересполя. И теперь мулаты из НАТО фотографируются с оружием на фоне российского Ивангорода.

Во-вторых, советский Среднеазиатский военный округ, в военно-географическом смысле объединявший нынешних наших партнеров по ОДКБ (Казахстан, Киргизию и Таджикистан), был сформирован как военный противовес КНР, никак ни НАТО. На бывшем Южном ТВД от советского ЗакВО у ОДКБ осталась разгромленная Азербайджаном Армения и наш Южный военный округ, de facto скованный украинской гражданской войной в Донбассе.

Справочно: 
САВО и ТуркВО при подсчете сил и средств ОВД в Европе не учитывались, войска США и Канады за пределами Европы тоже не учитывались.

И в последних, если в 1989 году у ОВД и НАТО в Европе был паритет по личному составу 1:1 (ОВД 3 млн. 573 тыс. военнослужащих; НАТО 3 млн. 660 тыс. военнослужащих) и двойное превосходство ОВД в танках при прочих равных условиях, то сегодня совокупная численность вооруженных сил стран ОДКБ 1 миллион 100 тыс. военнослужащих, у НАТО — 3 миллиона 200 тысяч человек. Единственное, что нас спасает ещё от первого удара НАТО — это ядерный арсенал России. Никаких других методов против Кости Сапрыкина НАТО у ОДКБ нет, и быть не может.

Комментарий Газете. Ру