В ГАЗЕТАХ ВРАТЬ НЕ БУДУТ, ИЛИ КУДА ПРОПАЛА СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ?

Западные мейнстримные СМИ всё чаще заявляют, что при освещении проблем, связанных с пандемией коронавируса, статистические данные не отражают реальную картину происходящего. 

Из-за появления нового штамма омикрон, длительных праздничных дней, которые притормозили тестирование, и множества случаев, когда люди занимаются самодиагностикой, больше нельзя верить цифрам официальных ведомств. А ведь почти два года количество случаев заболевания коронавирусом и количество госпитализаций широко использовались в качестве барометров распространения пандемии по всему миру.

Увы, омикрон вносит путаницу в обычную статистику, заставляет новостников переосмысливать «объективность» публикуемых цифр по коронавирусу, и в конечном счете новый штамм привел тему информирования о коронавирусе к информационной катастрофе.

Например, в зимние каникулы и рождественские праздники число случаев заболевания резко возросло, что является ожидаемым развитием событий, учитывая появление омикрона, более заразного, чем его предшественники.

Тем не менее, эти подсчеты отражают только то, что сообщают органы здравоохранения. В их число не входит большинство людей, которые занимаются самотестировнием (как у них) на дому, или заражаются, даже не подозревая об этом.

Праздничные и выходные дни также приводят к провалам в собственно регистрации таких случаев.

Будь у нас возможность сложить все эти цифры — а у нас ее объективно нет — количество коронавирусных инфекций, разумеется, окажется значительно выше сводок от официозов.

По этой причине, например, Associated Press запретило своим редакторам и репортерам заострять внимание читателей на количестве случаев заболевания в публикациях, связанных с темой пандемии коронавируса. Сделали очень просто: объявили ненадежными сведения, где говорится что в какой-либо стране, или в регионе или в локальной местности установлен очередной однодневный рекорд по количеству случаев.

В общем, западные СМИ получили команду эту тему микшировать. На NBC News ранее данные о стремительном росте числа случаев коронавируса основывались на среднем количестве случаев за неделю. Теперь говорят просто о «приливной волне» случаев. А куда деваться? Сейчас домашний набор ПЦР-тестов в аптечках Америки встречается чаще, чем аспирин и активированный уголь. Но к статистике это нам ничего не добавляет.

Во время освещения очередных слушаний по коронавирусу в Сенате с участием экспертов в области здравоохранения количество случаев, показанных CNN на экране, было средним за две недели. MSNBC использовала различные измерения, в том числе список из пяти штатов с самыми высокими показателями за последние три дня.

На своем веб-сайте «Путеводитель по пандемии» The Washington Post использовала среднее число случаев за семь дней и сравнила это число с показателем в прошлый вторник, показав увеличение на 56%. New York Times использовала ежедневный подсчет в онлайн-диаграмме, но также включила двухнедельную динамику как случаев, так и смертей.

Статья в AP, озаглавленная «Взрыв Omicron вызывает общенациональный сбой в предоставлении услуг», была полна статистических данных со всех концов Соединенных Штатов о показателях госпитализации или сотрудниках, вызывающих больных с работы. Метрика количества случаев не использовалась.

На практике считается, что показатели госпитализации и смертности являются более достоверной картиной текущего воздействия коронавируса на общество. Однако в последние дни даже полезность этих цифр была поставлена ​​под сомнение. Во многих случаях госпитализация является случайной: есть люди, которых госпитализируют по другим причинам, и они с удивлением обнаруживают, что у них положительный результат на коронавирус. Но это старая песня, мы её уже слышали не раз.

В реальности же статистический подсчет случаев заражения коронавирусом игнорировать нельзя ни в каком случае. Цифры иллюстрируют тенденции, давая представление о том, какие страны/регионы пострадали особенно сильно или где всплеск, возможно, достиг своего пика. Цифры могут предсказать более широкие социальные последствия, например, когда больницы вот-вот захлебнутся потоком коронавирусных больных или где будет нехватка работников.

В общем, не стыдно не знать, как будет развиваться пандемия дальше, мы этого один хуй не знаем на сегодняшний день. Не говоря уже про месяц, квартал или год. Стыдно отказываться от адекватного, то есть статистически обоснованного информирования публики о происходящем.

Вся надежда на то, что коронавирус идёт в направлении трансформации в эндемическое заболевание. Однако пока что цифры говорят об обратном. Возможно, именно здесь причина, по которой западные СМИ постепенно отказываются говорить о цифрах.

Такова их дислокация.