ИСТОРИЯ О РАЗРУШЕНИИ ТРОИ (XII)

XXI. Менелай и Александр

С рассветом Гектор, Эней и Александр выводят войска. Все ахейские вожди выходят вперед. Происходит кровопролитное сражение. Многие тысячи с обеих сторон отправляются в Орк. Менелай начинает преследовать Александра. Александр, обернувшись, пронзает бедро Менелая стрелой. Рассвирепев от боли, Менелай вместе с Аяксом Локрийским не перестает его преследовать. Когда Гектор увидел, что они упорно преследуют Александра, он вместе с Энеем пришел к нему на помощь. Эней закрыл Александра щитом и увел его с собой из сражения в город. Ночь прерывает сражение. На следующий день Ахилл с Диомедом выводят войско. Против них Гектор и Эней. Происходит кровопролитное сражение. Гектор убивает вождей: орхоменянина Иалмена, Эпистрофа, Схедия, Элефенора, Диора, Поликсена; Эней Амфимаха и Нирея; Ахилл Эвфема, Гиппофоя, Пилея и Астеропея; Диомед Антифа и Месфла. Агамемнон, увидев, что мужественнейшие вожди пали, прекращает сражение. Троянцы радостные возвращаются в лагерь. Встревоженный Агамемнон созывает вождей на совет; он призывает их храбро сражаться и не отступать, так как еще большая часть из них осталась в живых, и он надеется, что со дня на день подойдут войска из Фригии.

XXII. Долония

На следующий день Агамемнон заставил все войско и всех вождей вновь выйти на бой. Против них выходят троянцы. Происходит кровопролитное сражение; отважно сражаются и те, и другие, погибают многие тысячи воинов; битва не прекращается, так что на протяжении восьмидесяти дней продолжаются яростные бои. Агамемнон, видя, что каждый день погибают многие тысячи воинов и нет времени их похоронить, посылает Улисса и Диомеда послами к Приаму, чтобы они предложили ему заключить перемирие на три года и за это время похоронить погибших, позаботиться о раненых, починить корабли, собрать войска, свезти провиант. Улисс и Диомед ночью идут к Приаму. Им навстречу попадается Долон, идущий из Трои. Когда он спросил их, зачем они вооруженные ночью пришли к городу, они ответили, что Агамемнон послал их послами к Приаму. Когда Приам услышал, что они пришли и о чем попросили, он созывает всех вождей на совет и сообщает им, что прибыли послы от Агамемнона, чтобы заключить перемирие на три года. Гектору кажется подозрительным, что они попросили о таком долгом времени. Приам приказывает сказать, кто что думает. Все решают заключить перемирие на три года. За это время троянцы обновляют стены, лечат раненых, с великими почестями погребают мертвых.

XXIII. Третья битва

Через три года наступает время битвы. Гектор и Троил выводят войска. Агамемнон, Менелай, Ахилл и Диомед также. Происходит кровопролитное сражение; Гектор, сражаясь в первых рядах, убивает Фидиппа и Антифа, Ахилл Ликаона и Форкия; многие тысячи простых воинов погибают с той и с другой стороны. Жестоко сражаются тридцать дней. Приам, увидев, что многие из его войска погибли, посылает послов к Агамемнону просить о перемирии на шесть месяцев; Агамемнон, согласно с решением совета, соглашается на перемирие. Наступает время битвы. Жестоко сражаются двенадцать дней. С той и другой стороны погибают многие храбрые военачальники, еще больше ранено, не меньше умирает во время лечения. Агамемнон отправляет к Приаму послов и просит заключить перемирие на тридцать дней, чтобы можно было похоронить погибших. Приам, обдумав это, соглашается.

Дарет Фригийский, История о разрушении Трои