ЧИЛИ ДРУЖНО ОТВЕРГАЕТ ГЕНЕРАЛА ПИНОЧЕТА

Итак, через 50 лет после фашистского переворота в Чили, к власти в стране пришли новые латиноамериканские левые. Альенде-2021. Ну, почти.

Организатор и участник жестоких боев чилийских студентов с полицией Габриэль Борич стал следующим президентом страны после победы над Хосе Антонио Кастом во втором туре выборов.

Он набрал 55,87% голосов, против 44,13% у крайне правого кандидата;
независимые наблюдатели и контролёры верифицировали более 99% голосов.

Победа Борича полна знаменательных событий: в это воскресенье в Чили проголосовало 8,3 миллиона человек, что составляет 55% от общенациональной переписи, самый высокий процент с тех пор, как голосование перестало быть принудительным в 2012 году, и на 8% больше, чем в первом туре 21 ноября. Кроме того, Борич — первый кандидат, выигравший во втором туре, после того, как занял второе место в первом туре. Когда он будет приведен к присяге в качестве президента 11 марта 2022 года, ему будет 36 лет, и он станет самым молодым вождем нации в истории Чили.

Габриэль Борич открывает двери дворца La Moneda для очень молодого политического поколения, родившегося в битвах за социальные права малоимущих и обездоленных чилийцев в разгар массовых уличных бунтов и демонстраций 2011 и 2019 годов. О чем я всегда подробно и со знанием дела рассказывал.

Шутка мадам Истории будет заключаться в том, что в марте уходящий президент Чили Себастьян Пиньера уступит власть тем, кто вырос и отмобилизовал свои силы во время его первого и второго срока.

Борич — из первого поколения, которое занялось политикой уже в постпиночетовских условиях. Габриэлю было четыре года, когда генерал Аугусто Пиночет передал власть гражданскому правительству. Он из тех, кто не знал реалий фашистского чилийского режима и суровых ограничений периода военной хунты.

По латамериканским меркам Борич — лидер чилийской молодежи, выросшей без страха и порвавшей с постпиночетовскими чилийскими левоцентристами, которые возглавили страну после ухода в тень военных. Это было двадцатилетие привыкания к конституционному правлению под эгидой коалиции Concertación, от Айлвина Патрисио до Мишель Бачелет. Которых позже сменили постпиночетовские правые, утверждавшие, что генерал спас страну и дал ей ключи от счастья.

Результаты выборов показали, что чилийцев уже не интересует духоскрепность, порядок и дисциплина, которую продвигал кандидат-апологет пиночетовского просперити Хосе Антонио Каст.

Для начала Борич пришёл вторым в первом туре 21 ноября. Сперва казалось крайне маловероятным, что он может полностью сломать предварительный результат на тай-брейке — старожилы в Чили не помнят ничего подобного.

Но стратегия Борича стала путем к успеху. Борич обратился к партиям Concertación, Democracia Cristiana и Социалистической партии и получил поддержку их отцов-основателей. Это был жест, который ему нужен, чтобы добавить голоса левого центра, которые он терял из-за союза с Коммунистической партией Чили на старте. Дальнейший его победный путь пролегал по нищим кварталам, также он окучивал избирателей-женщин и умело заворачивал на себя голоса горячей чилийской молодежи (избирателей в возрасте до 30 лет).

Борич победил на выборах, как всегда побеждают на таких выборах все латамские presidente proclamado — пообещав бедным глубокие структурные изменения и передел пирога. В условиях чилийского общества, резко поляризованного по доходам, левые лозунги Борича пришлись народу по душе.

Чили считается своеобразным образцом и объектом зависти в регионе. В стране самый высокий доход на душу населения в Южной Америке, и за последние десятилетия уровень бедности значительно сократился (10,8% во втором квартале 2021 года). Так что деньги в чилийской экономике водятся. И не так уж мало, даже по нашим недоевропейским запросам.

Объективно говоря, пиночетовское экономическое чудо в Чили существует; вышеприведенное сравнение этот факт подтверждает. Но существует, к примеру, и частное право на водные ресурсы. И поголовное частное пенсионное обеспечение по принципу:

«а если зарплата вам жить не позволит,
так вы не живите — никто не неволит»

это тоже вполне себе чилийская реальность. Тогда как чилийцы молодого и среднего возраста сейчас не хотят никакого неолиберализма. А хотят они новый айфон, вэлфер, и базовый доход. Вот Борич про что-то такое своим сторонникам прозрачно намекал. Чем и распугал всю местную биржевую, спекулянтскую и компрадорскую босоту.

Поэтому одной из первых задач для избранного президента Чили будет попытка прояснить экономическую неопределенность и успокоить рынки, которые в Чили чувствительно реагируют на политический маятник. Поскольку Боричу пришлось ограничить свои амбиции по увеличению налогов — пятью пунктами ВВП в период с 2022 по 2026 год — Боричу также придется иметь дело с завышенными ожиданиями граждан, в части, скажем, списания банковских долгов/кредитов, набранных для уплаты за высшее образование. То же самое и с его предложениями относительно пенсий: Борич много говорил о возврате пенсионных фондов в руки государства.

С победой левого президента еще одним вопросом остается судьба всечилийского народного конституционного собрания. Оно до июля 2022 года работает над новым конституционным текстом, который должен быть одобрен через плебисцит. Оглушительная победа левых на выборах в это воскресенье создает соблазн усилить левизну будущей конституции блоком мощных социальных гарантий. Благо среди 155 делегатов конституционного собрания левые доминируют абсолютно.

Не исключено, что, получив «больше демократии»,
чилийцы потребуют и «больше социализма!»

Такова их дислокация.