Еда для хорошего секса и где ее взять

Если женщина считала, что ее муж хорош в постели, но недостаточно ее вожделеет, она могла попытаться повысить его либидо с помощью травяных снадобий и прочих разжигающих страсть продуктов. Сегодня, думая о еде такого рода, мы первым делом вспоминаем о клубнике в шоколаде, устрицах и разных добавках растительного происхождения, таких как женьшень, гинкго билоба или зверобой; считается, что все это гарантированно подогреет желание.

Есть также продукты, которых мы стараемся перед сексом избегать. Например, в современном мире принято считать чесночный хлеб убийцей страсти — если, конечно, его не отведают оба партнера. Вижу, вы со мной согласны.

Афродизиаки

В наши дни пробудить желание в любовнике, не проявляющем сексуального интереса, либо в мужчине, член которого не в состоянии выполнять свою задачу в постели, — такая же большая проблема, как и в Средневековье. Подготовить романтическую сцену дамам помогали небольшие гастрономические трюки.

Все мы знаем, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но есть ощущение, что таким же способом можно выстелить дорожку и к его паху. Угостить мужчину вкусной домашней едой и сладкой выпечкой — верный способ заставить его думать о вас с любовью. Ничто так не разжигает страсть, как хороший афродизиак, но придерживалась ли средневековая женщина такого же мнения? Безусловно. В качестве афродизиаков наиболее активно рекомендовали использовать именно разные пищевые продукты и травы. Причем применять их можно было внутрь или наружно, а иногда и так и так.

Звучит интригующе, не правда ли?

Из вопросов, которые священникам рекомендовалось задавать прихожанкам на исповеди, мы знаем, что тут пригодилась бы живая рыба, запеченная после удушения во влагалище. Если это не разжигало страсть супруга достаточно быстро, на помощь приходил какой-нибудь хороший альтернативный афродизиак. Полезные советы о том, как улучшить сексуальную жизнь женщины, встречаются в трудах Тротулы де Руджеро и Хильдегарды Бингенской. Эти две дамы определенно обладали в те времена большим авторитетом.

Вы, возможно, думаете, что церковь не одобряла применения зелий, чар и афродизиаков, — в некоторых случаях так оно и было. Но, на счастье, иногда церковники мыслили более рационально. Очевидно, они придерживались такой логики: поскольку Господь даровал людям эти плоды на полях и в садах, значит, в Его намерения входило то, что их будут использовать во благо человека. Даже женщины. Получалось что-то вроде естественной магии. Если к травам подступали с должным благоговением и правильной молитвой, Господь их применение одобрял. Если они и не давали желаемого результата, то только потому, что такова Его воля; это часть Его плана и замысла. Грань между естественной Божьей милостью и колдовством была тонкой, так что сохраняйте бдительность.

Травы для нее

То, что женщине может понадобиться что-либо для усиления сексуального желания, в те времена казалось идеей смехотворной.

Травы для него

Нужные травы были доступны практически повсюду. В большинстве деревень при домах имелись сады, и в этом заключалось большое преимущество деревенских женщин перед городскими. В городах росло только самое необходимое, а в сельской местности хватало свежего воздуха, компоста и пространства для выращивания огромного количества самых разнообразных растений.

Назовем одни из наиболее распространенных, которые при добавлении в пищу не только стимулируют сексуальное влечение, но еще и улучшают ее вкус. Список Хильдегарды начинается с арники.

Арника — очень жгучая трава, в некоторой мере ядовитая. Если нанести на кожу человека сок свежей арники, он или она воспылает любовью к тому, до кого дотронулись той же травой. Человек будет настолько распален, почти ослеплен, любовью, что резко поглупеет.

Согласитесь, звучит многообещающе. Распален! Ослеплен! Ничего себе! Это точно должно обеспечить отличный секс, правда? Просто побрызгай на себя и на него соком травки и скрести пальцы на удачу! А если арника недоступна или не дает желаемого результата, Хильдегарда рекомендует поискать клен.

Клен содержит бесполезную и вредную остроту; его древесина, сок и листья плохо влияют на здоровье мужчины и опасны для его либидо, так как распаляют в нем похоть сверх меры. Если человек съест его плоды, он заболеет. Даже огонь и дым от древесины вредны для здоровья.

Строго говоря, клен — это дерево, а не трава, да и вообще к еде не относится. Не ешьте его плодов. Не дышите его дымом. Что ж, принято к сведению. Тут очень пригодились бы инструкции о том, что именно нужно делать с его древесиной, соком и листьями для разжигания страсти и желания в партнере, но они по таинственной причине отсутствуют.

Многие травы и растения описаны в широко распространенных в Средние века справочниках, таких как Tacuinum Sanitatus. В них также включена полезная информация о том, какие опасности может таить в себе употребление тех или иных трав и как минимизировать их вредное воздействие. Вот одно растение из венского экземпляра Tacuinum Sanitatus.

Настурции садовые

Природа: тепло и влажность в первой степени.

Пригодны: растения с наилучшими вкусовыми качествами.

Польза: улучшение спермы и качества полового акта.

Вред: вызывают мигрень.

Нейтрализация вреда: подавать с салатом из эндивия и уксуса.

Настурция считалась чрезвычайно полезной для стимуляции сексуального влечения и улучшения спермы

Оказывается, настурции не только усиливают сексуальное влечение, но и увеличивают количество сперматозоидов в сперме, что довольно важно, если женщина хочет забеременеть. Вполне возможно, что у вас в саду целые заросли настурции, а может, вы выращиваете ее в горшке на солнечном месте на кухонном подоконнике. Как бы то ни было, лучше этот рецепт не пробовать.

Пища для усиления ее сексуальности

Как я уже упоминала, считалось, что женщины в подъеме либидо не нуждаются. Они и так похотливы сверх всякой меры. Просто обратите на этот факт внимание и идем дальше.

Пища для усиления его сексуальности

Средневековая женщина получала массу советов о том, какая еда помогает излечить самые разные недуги или, как в нашем случае, повысить либидо мужа. К большинству рекомендаций прилагались конкретные инструкции, когда лучше есть какие продукты, а также перечень всех возможных нежелательных побочных эффектов и информация о том, как их избежать.

Справочники по травам

Одним из самых известных и наиболее растиражированных медицинских справочников Средневековья считается Tacuinum Sanitatus, трактат о здоровье человека, в котором, помимо прочего, рассказывается о полезных свойствах лекарственных трав, растений, продуктов питания и даже одежды. На каждой странице есть большое красочное изображение описываемого объекта с указанием его названия и свойств. Некоторые книги копировались дословно, но в венском варианте Tacuinum Sanitatus, известном также как «Четыре сезона дома Черрути», встречаются продукты, не входившие в традиционный европейский рацион, — например бананы — и скрупулезно описывается, что люди думали о них в те времена. До наших дней с XIV и начала XV века дошло пять экземпляров; считалось, что в этом трактате собрана достоверная информация обо всех важных вопросах человеческого бытия. Как уже говорилось, в нем есть даже иллюстрация полового акта в миссионерской позе для тех, кто толком не знал, как он выглядит, с кратким описанием его пользы для здоровья.

Любопытно, кстати, что устрицы вообще в Средние века не рассматривались как пищевой продукт. Их собирали на камнях на дне водоемов и считали не слишком чистыми, в отличие от большинства других обитателей рек и морей, которые плавают в воде ближе к поверхности. Словом, устриц вообще не рекомендовали употреблять в пищу, не говоря уже о том, чтобы использовать их как афродизиак. К счастью, было множество других замечательных идей.

РОЗАЛИ ГИЛБЕРТ, «ИНТИМНОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. ИСТОРИИ О СТРАСТИ И ЦЕЛОМУДРИИ, ПОЯСАХ ВЕРНОСТИ И ПРИВОРОТНЫХ СНАДОБЬЯХ»