КАРАБАХСКИЙ ЛАРЕЦ — ПВО ПИЗДЕЦ

В документальном фильме «Невидимые герои — Военно-воздушные силы», посвященном участию военно-воздушных сил Азербайджана в Сракапятидневной войне осенью 2020 года, показаны подробности проведенной азербайджанской стороной в ходе этого конфликта успешной операции «Карабахский ларец» по подавлению армянской противовоздушной обороны в Нагорном Карабахе.

Рассказывает Мамед Велимамедов

«Карабахский ларец»

Интересные подробности про операцию по подавлению системы ПВО Армении в Карабахе во время ВКВ.

На 27.09.20 система ПВО Армении в Карабахе, состояла из 24 ЗРК «Оса АК (М)», 6 ЗРК Тор-М2КМ, 1 С-300ПС (данный ЗРК из состава 99 зенитно-ракетного полка дислоцированного в Горисе, перед войной был размещен в с.Шушикенд), 2 ЗРК Круг, 3 ЗРК Куб и 1 ЗРК С-125.
Для подавления системы ПВО Армении в Карабахе, командованием ВВС Азербайджана была разработана операция «Карабахский ларец». Данная операция состояла из следующих составных частей:
1. Для того чтобы заставить противника ввести в действие все свои ЗРК, было принято решение организовать имитацию массированного авиационного удара с использованием самолетов, вертолетов и БПЛА. Данные летательные аппараты не входя в зону поражения ПВО совершали различные маневры.
2. Чтобы противник не раскрыл данный замысел, было решение запускать в зону поражения ПВО самолеты Ан-2. Пилоты направляли Ан-2 в зону поражения ПВО, а сами выпрыгивали из самолета с парашютом.
3. Чтобы Ан-2 выглядели как настоящие боевые самолёты их начиняли различными бомбами. Если бы противник не сбил данные самолеты, они использовались бы как дроны-камикадзе.
4. Данные ложные цели должны были заставить противника впустую тратить дорогостоящие ракеты комплексов Тор-М2КМ, которые у него имелись в ограниченном количестве. Данной цели удалось добиться, т.к. в течении некоторого времени, в связи с нехваткой ракет, противник не мог использовать Тор-М2КМ.
5. Далее, барражирующие боеприпасы Harop, Skystriker и Orbiter-1k, БПЛА Байрактар ТБ-2 уже находящиеся в воздухе, наносили удары по выявленным средствам ПВО
6. Для поддержки действий БПЛА и затруднения действий ЗРК, активно задействовались средства РЭБ, которые ставили помехи в работе систем ПВО противника.
7. С помощью технических средств создавались ложные электронные цели для систем ЗРК противника
8. С использованием установленных на вертолётах ракет Spike NLOS дальностью до 30 км, наносились удары по системам ПВО противника.
В первый день удалось уничтожить до 60% ЗРК противника. До конца войны противник так и не смог вскрыть «Карабахский ларец».

Такова их дислокация.