СТРЕМИТЕЛЬНЫМ ДОМКРАТОМ

Германская неделя прошла под знаком формирования коалиции «Светофор» и нового обострения ситуации с коронавирусом в Германии. Начались переговоры о создании коалиции «Светофор», состоящей из СДПГ, Зеленых и СвДП. Представители этих партий приняли первоначальные решения по теме коронавируса.

 

 

Согласно этому, объявленная ранее в Германии эпидемическая чрезвычайная ситуация национального масштаба должна закончиться в конце ноября, несмотря на значительный рост количества заболевших; федеральные земли должны нести большую ответственность за меры по борьбе с коронавирусом.

Параллельно со значительным увеличением числа новых случаев коронавируса число немцев, которые видят, что их здоровье подвергается опасности из-за коронавируса, также снова увеличивается. Если в начале октября этот показатель составлял всего 31%, то сейчас он составляет 47%. 51% не видят опасности для себя. Остальные ответили «не знаю».

Если число случаев продолжит резко расти, 43% всех респондентов ожидают, что больницы снова испытают такой же высокий уровень воздействия, как и во время предыдущих волн короны, 50% не испытывают таких опасений.

Применяемые в настоящее время антикоронавирусные меры оцениваются явным большинством (59%) как самые правильные, 18% считают их чрезмерными, а 20% выступают за более жесткие меры.

Если число новых случаев коронавируса продолжит резко расти, то 32% снова будут высказываться в пользу более строгих ограничений общественной жизни для всех, 43% потребуют ограничений только для непривитых людей, а 22% в целом против любых более строгих ограничений.

Между тем 72% выступают за обязательную вакцинацию медицинского и медперсонала, 26% — против. 64% поддерживают обязательную вакцинацию сотрудников в школах и детских садах, 34% против.

Вторая боль немцев — рост цен на энергоносители. Для 22% это крайне острая проблема; 42% считают удорожание энергии просто большой проблемой; 28% говорят, что дорогая энергия это не так проблема, которая стоит на первом плане, а 8% заявили, что лично им похуй. Среди озабоченных и крайне озабоченных удорожанием энергии превалируют сторонники АдГ и ХДС/ХСС. 77% во всех группах поддержки и особенно сторонники этих партий одобряют предложение о выплате малообеспеченным гражданам государственной субсидии из-за высоких цен на энергоносители. 20% отвергают дармовщинку.

Можете удивляться, но третья позиция в переговорах о создании коалиции «Светофор» — ганджубас: вопрос о том, следует ли легализовать хранение и употребление каннабиса. 53% считают, что это правильно, 40% возражают. Только сторонники ХДС/ХСС в большинстве своем против легализации.

Вообще же половина немцев полна позитивных ожиданий по поводу первой в истории ФРГ трехпартийной коалиции. 54% полагают, что эта коалиция внесет важный вклад в решение проблем Германии, но вот 42% сильно сомневаются насчет этого. Натурально, сторонники АдГ (90%) и ХДС/ХСС (59%) считают, что ничего коалиция «Светофор» не решит.

Кстати, по сравнению с тем, что было две недели назад, в прогнозе «за кого бы вы, если бы...» есть лишь незначительные изменения: если бы в следующее воскресенье были действительно всеобщие выборы, СДПГ получила бы 27%, ХДС/ХСС могла бы ожидать 20%, Зеленые держат 16%, СвДП 14%, АдГ 11% и Левых 5%. Остальные партии вместе получили 7%.

Что до пятибальной шкалы популярности политиков, то Меркель впереди со средним значением 2,4 по шкале от +5 до -5.
Далее следуют Олаф Шольц 1,8
Мануэла Швезиг 1,6
Роберт Хабек 1,6
Кристиан Линднер 1,1

Вторая пятерка такая: Маркус Сёдер 0,4
Анналена Бербок 0,2
Фридрих Мерц -0,1
Йенс Спан -0,2
и Армин Лашет -1,1.

С Лашетом интересно. Чувак метил в канцлеры почти два года, и почти год перед выборами уже заявлял об этом открыто с одобрения высших функционеров ХДС/ХСС. Спустя месяц после провала ХДС/ХСС на выборах Лашет стал самым непопулярным политиком Германии.

Сик транзит их дислокация.