Omnes Afghanistan in tres partes divisa est

Так вот, не делится весь Афганистан на три части. И сейчас объясню, почему

Представьте себе ситуацию: вы 20 лет скитались по пещерам и нищим горным аулам, ежедневно рискуя быть убитым, и ежедневно убивая других.

И вдруг вам сообщают, что через неделю вы должны сформировать правительство страны, которая по территории и населению больше, чем, скажем, Украина.

Ваши действия?

Вот именно с такой ситуацией и столкнулся Талибан после бегства американцев и натовцев из Афганистана.

Список руководящих структур Исламского Эмирата Афганистан (ИЭА) демонстративно составлен таким образом, чтобы недвусмысленно дать понять и внешнему миру, и самим афганцам, что Талибан не видит никаких причин идти на компромиссы в политике и в идеологии. Список министров и других высокопоставленных должностных лиц почти полностью состоит из пуштунов, есть два таджика и один узбек, и никаких хазарейцев, мусульман-шиитов или представителей остальных племенных объединений Афганистана.

В списке только религиозно подкованные люди: либо это муллы, либо мавлави (получившие высшее исламское образование в медресе). Все они ветераны Талибана, некоторые ещё из 1990-х годов. Единственное исключение — руководитель здравоохранения доктор Вахид Маджрух, он рулил афганской медициной во время американской оккупации, удержал свой пост и после 15 августа.

В целом верхний уровень руководства ИЭА больше похож на список раздела трофеев и награждения вотчинами/пожалованиями на основе баланса сил в уже сложившейся военно-политической и идеологической структуре Талибана.

Люди, знакомые с предметом, легко обнаружат сходство нынешней структуры управления ИЭА с аналогичной структурой 2001 года, до начала оккупации.

Верхнюю позицию (она называется раис-эль-вузера) занимает ​​мулла Мухаммад Хасан Ахундзад. Ранее он занимал эту должность в 2000 году после смерти муллы Мухаммада Раббани от болезни; Ахундзад был главой руководящего совета талибов во время войны с американцами. Боевой путь Ахундзад начал в 1980-х годах в составе преимущественно пуштунской неосламистской душманской группировки Харакат-э Инкилаб. Она затем влилась в Талибан. Ахундзад стал близким соратником муллы Омара и одним из основателей движения Талибан.

Мулла Ахундзад родом из Кандагара, но он не из военной фракции, не из числа боевых командиров. Сам-то я склонен считать, что именно поэтому он и был определен руководителем.

Во-первых, отец-основатель, таким образом обеспечивается преемственность.
Во-вторых, за Ахундзадом не стоит боевой ресурс, который позволит ему пробиться в единоличные вожди.

Двумя заместителями Ахундзада стали мулла Абдул Салам Ханафи, узбекский исламский ученый, который был заместителем министра образования в правительстве талибов 1990-х годов, и наш давний знакомый мулла Абдул Гани Барадар, который вел политические переговоры в Дохе. Барадар был одним из трех заместителей талибского Амира аль-Муминина Хибатуллы Ахундзада.

Мулла Мухаммад Якуб и мулла Сераджуддин Хаккани получили в свое распоряжение армию и МВД соответственно. Якуб, сын муллы Омара, и Сераджуддин Хаккани из одноименной сети Хаккани на юго-востоке Афганистана, представляют две основные военные сети внутри Талибана.

Картина складывается следующая:

— есть руководящая структура ИЭА, которая существует параллельно сохранившейся руководящей структуре собственно Талибана;
— люди из списка руководства ИЭА сохраняют свои позиции в управлении Талибаном, и при этом плотно садятся на финансовые потоки, проходящие в зоне их формализованной власти.

Многие из недавно назначенных высокопоставленных должностных лиц в руководящих структурах ИЭА включены в санкционный список Соединенных Штатов и / или Организации Объединенных Наций, а за головы двоих из них назначена награда ФБР. Обвинения относятся к периоду до 2001 года. Четверо из нынешнего руководства ИЭА чалились в Гуантанамо.

Присутствие в списке руководства ИЭА такого количества лиц, официально назначенных на государственные посты и одновременно находящихся в международных санкционных списках террористов, значительно усложняет будущие зарубежные контакты талибанских властей Афганистана.

В западной прессе уже косяком пошли комментарии и аналитические материалы, где авторы единодушно отмечают: талибы демонстративно не предприняли никаких усилий, чтобы сделать новый состав своего правительства приемлемым для их бывших врагов.

Это весьма странный посыл. Всё равно, как вдруг после капитуляции Японии Гарри Трумен кинулся бы советоваться с микадо Хирохито на предмет, кого взять в администрацию Белого дома.

Не надо лицемерить — в Афганистане перед нами в чистом виде правительство победителей.

Наш старый знакомый, Забихулла Муджахид подчеркнул, что люди из списка не министры в западном или традиционном смысле. На самом деле это سرپرست (сарпараст). На урду наиболее точный смысл этого слова соответствует нашему “патрон”, человек, осуществляющий патронат. Логично, поскольку на момент написания текста все ещё не было ни официального провозглашения второго Исламского Эмирата Афганистан, ни объявления о том, что Исламская Республика Афганистан официально упразднена.

Отдельно несколько слов о национальном/духовном лидере. Амир аль-Муминин, мулла Хибатулла Ахундзад, как все ожидают, получит этот титул.

Правда, самого муллу Хибатуллу никто не видел. В результате до сих пор нет ясности относительно того, а жив ли он на самом деле, или всё-таки может появиться на публике. Возникли предположения, что Амир аль-Муминин просто не любит фотографироваться, либо по давней партизанской привычке избегает любой публичности. На данный момент Амир аль-Муминин Хибатулла Ахундзад возвышается над суетой вокруг дележа постов, скорее, как символическая фигура где-то поблизости от Аллаха всемилостивейшего. Это позволяет Талибану апеллировать к временам праведных халифов. То есть обеспечивает духовный канал возвращения к истокам.

Такова их дислокация.