ЕЩЁ К ВОПРОСУ ОБ УСТАЛОСТИ ТАЛИБАНА

Три недели прошло со времени падения Кабула. Однако нет особых признаков того, что Талибану удалось сформировать структуры управления Исламским Эмиратом Афганистан.

Не совершай ошибку — не пиши
«правительство Афганистана». 

Это мы на свой манер так называем — «правительство». На самом деле и природа управления в Талибане, и структура этого управления сильно отличается/будет отличаться от западной модели кабинета министров.

По опыту исламского правления можно предполагать, что лидеры Талибана поделят между собой не министерские кабинеты, а зоны политической и экономической отвественности. И связанные с этим денежные потоки.

Резиденцией амира аль-Муминина собираются сделать Кандагар. Но по состоянию на 6 сентября каких-либо официальных сообщений о назначении/избрании Хибатуллы Ахундзада не прозвучало. Ничего не было сказано и насчет назначения муллы Абдул Гани Барадара главным по Кабулу. Зато через индийские СМИ была вброшена новость по поводу того, что борьба внутри Талибана за ключевые позиции в структуре управления страной перешла в режим скоротечных огневых контактов. И будто бы мулла Барадар ранен бойцами Хаккани.

Талибан изначально был пакистанским проектом. Поэтому гасить возникшие среди победителей противоречия срочно прибыл шеф пакистанского агентства межведомственной разведки (ISI) генерал-лейтенант Фаиз Хамид.

Видимо, следует вам напомнить, что не Трамп начал тур вальса с Талибаном. Американцы завязали свои шашни с талибами еще в 2012 году, при Клинтонихе; началось это, когда в Дохе открыли политический офис Талибана. Но и тогда, как и сегодня, американцы понятия не имели, с кем они ведут переговоры. Единый Талибан никогда не существовал.

Ключевой вопрос — тот, который сменявшие друг друга администрации и специальный посланник Залмай Халилзад никогда не задавали, — заключался в том, действительно ли это политическое представительство в Дохе выступает от имени движения в целом? Кветта Шура отличается от сети Хаккани, и они, в свою очередь, отличаются от Северного Талибана. Точно также, когда западные дипломаты и даже официальные лица Пакистана утверждают, что «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) «это другой, который Талибан», никаких прямых доказательств отсутствия связи между этими структурами не существует. Такое сетевое распределение полномочий позволяло Талибану в Дохе демонстрировать изрядную гибкость в подходах при сохранении единства целей и средств их достижения. Как тут не вспомнить Ильича!

Оппортунист не предает своей партии, не изменяет ей, не отходит от нее. Он искренне и усердно продолжает служить ей. Но его типичная и характерная черта — податливость настроению минуты, неспособность противостоять моде, политическая близорукость и бесхарактерность. Оппортунизм есть принесение длительных и существенных интересов партии в жертву ее минутным, преходящим, второстепенным интересам.

Полный разгром американской армии в Афганистане и молниеносный качественный скачок Талибана из бедных саклей, дававших приют горным партизанам, прямо во дворец Арг в Кабуле, поставил группировку перед задачей послевоенного устройства афганского мира. И оказалось, что в шариате нет ответов на все вопросы.

Вот генерал Хамид и бросился в Кабул после предполагаемого столкновения между Барадаром и поддерживаемыми Хаккани группами, в результате которого Барадар получил ранения. Есть и ещё нюанс: Хаккани и многие другие фракции Талибана не принимают и Хибатуллу Ахундзада как своего лидера.

Как следует из вышеизложенного, внутриталибанские противоречия существуют также по линии талибов-афганских националистов, недовольных сильным пакистанским контролем. Когда-то Пакистан сильно разбавил Талибан пенджабскими мусульманами, чтобы иметь боевой резерв для щекотания нервов индусам, если что. Теперь пенджабцы претендуют на свою долю в Исламском Эмирате Афганистан, иначе за что боролись?

Запад, да и большая часть русских афганоаналитиков проявили определённый энтузиазм насчет организации антиталибского центра в Панджшере.

С сопротивлением в Панджшере они покончили беспрецедентно быстро.

Блиц-визит генерала Хамида обусловлен необходимостью не только обеспечить военному крылу Талибана преимущество в схватке триумфаторов за раздел власти и влияния, но и для того, чтобы сохранить ведущую роль Пакистана в цементировании складывающейся управленческой структуры Исламского Эмирата Афганистан.

Взять Кабул — не фокус. Фокус — удержать племена в системе талибанской идеологии и обеспечить их лояльность центру, одновременно обеспечив единые экономические правила для возобновления привлекательности транзита через Афганистан с Юга на Север и с Востока на Запад.

Такова их дислокация.