ТАЛИБАН КУШАЕТ ЛАГМАН

Отсутствие топографически обозначенной линии фронта в войне между Талибаном и правительством Исламской Республики Афганистан, т.е. сплошной линии фронта по образцу Великой Отечественной войны или даже сегодняшней гражданской войны на Украине объясняется довольно просто. В Афганистане проживают более 40 основных этнических групп; они говорят на более чем 50 разных языках или диалектах. Эти этно-лингвистические группы подразделяются на более мелкие единицы, племена.

Отсюда основной тип афганской лояльности — племенной. Афганец признает своими только тех, кто говорит на его языке/диалекте, чтит местные племенные обычаи и подчиняется своему племенному вождю/старейшине.

Теперь, когда базовый принцип вами усвоен, можно переходить к обобщениям.
Показываю на примере провинции Лагман.

В провинции Лагман с конца мая по по настоящее время четыре (Давлат Шах, Алишенг, Алингар и Бадпах) из шести уездов перешли в руки Талибана. Три уездных города и несколько блок-постов достались талибам без боя, при посредничестве местных племенных старейшин. 

Лагман имеет большое стратегическое значение как для афганского правительства, так и для талибов. Расположенный между провинциями Кабул и Нанграхар, он находится на главной торговой артерии между Кабулом и Пешаваром. Шоссе Кабул-Нанграхар проходит через южную часть провинции и является воротами Кабула в восточные провинции Кунар, Нанграхар и Нуристан.

А ведет оно к погранпереходу Торкхам на границе с Пакистаном. В этой точке собирают 20% общих таможенных доходов Афганистана или $1,38 миллиарда только за 2020 год.

 

Лагман — это пуштунская провинция с преобладанием пуштунских племенных общин, таджикские племенные общины сосредоточены в Давлат-Шахе и Мехтарламе, а общины племен Пашайи преимущественно в Давлат-Шахе. В середине мая Давлат-Шах стал первым уездом Лагмана, перешедшим под контроль талибов. 6 и 9 июля талибы захватили уезды Бадпах и Алишенг соответственно. 

Как и было сказано, уездный центр Давлат-Шаха сдался первым, 19 мая. И уже 24 мая талибы атаковали город Мехтарлам, столицу провинции Лагман. Завязались затяжные городские бои, верные Кабулу войска удержали город.

Теперь внимание, следите за руками. 20 мая, после взятия Давлат-Шаха, между старейшинами местных племен и талибами было подписано перемирие на месяц. Чтобы люди могли собирать урожай, а школьники и студенты — сдавать экзамены (sic!). Кстати, перемирие действовало и во время Курбан-байрама 19-24 июля.

Уезд Бадпах перешел в руки талибам 6 июля. Следует уточнить, что большинство сельских районов Бадпаха долгое время находились под властью талибов. Правительство контролировало только уездный город, полицейский участок и несколько блок-постов, которые расположены на стратегической горной высотке и без больших потерь их не взять. Поэтому талибы завязали и тут переговоры, и дали правительственным войскам уйти из уездного центра в обмен на сохранение жизни, энного количества транспорта и личного оружия.

Блок-посты кабульцев были сданы результате договоренности о прекращении огня при посредничестве влиятельных вождей племен. Таким образом, влиятельных местные вожди выступают посредниками между правительственными силами и Талибаном. Известны также случаи, когда талибы предлагали местным гражданским служащим вернуться на свои рабочие места.

Не надо думать, что вожди и старейшины всегда действуют инициативно. Напротив, нормой является практика, когда талибы приказывают местным старейшинам деревни посетить узлы обороны правительственных войск с посланием: либо сдаваться, либо умереть. 

Потом начинается торг. Обычно в качестве средства убеждения старейшин и вождей талибы используют гарантии своего невмешательства в нелегальный бизнес, который ведётся силами того или иного племени на его племенной территории.

Требования талибов на свежезахваченных территориях бывают общими (ходить в мечеть, отращивать бороды, платить ушр) и локальными (в некоторых уездах женщинам-учительницам разрешено продолжить работу, однако брать женщин на вакансии запрещено, etc).

Когда и если талибам удастся взять под свой контроль остальную часть провинции Лагман, они смогут отрезать доходы Кабула со всего восточного Афганистана.

Талибан уже в значительной степени контролирует автомагистрали, соединяющие Кабул с севером, югом и западом страны, оставляя под контролем правительства только маршруты на восток и юго-восток.

Такова их дислокация.