ИЗ-ПОД КАКОГО КАМНЯ ОН ВЫПОЛЗ?

С момента появления первых сообщений о новом коронавирусе, напоминающем атипичную пневмонию, в декабре 2019 года в Ухане, Китай, возник большой интерес к пониманию того, как SARS-CoV-2 появился в человеческой популяции.

Недавние дебаты сосредоточились вокруг двух конкурирующих идей: сценария «утечка из лаборатории» и появления зоонозов.

Здесь мы критически рассматриваем текущие научные данные, которые могут помочь прояснить происхождение SARS-CoV-2.

Доказательства зоонозного происхождения SARS-CoV-2

Давно известно, что коронавирусы представляют опасность пандемии.

SARS-CoV-2 — это девятый зарегистрированный коронавирус, поражающий людей, и седьмой, выявленный за последние 20 лет.

Все предыдущие человеческие коронавирусы имеют зоонозное происхождение, как и подавляющее большинство человеческих вирусов.

Появление SARS-CoV-2 несет в себе несколько признаков этих предшествующих зоонозных событий.

Он демонстрирует явное сходство с SARS-CoV, который распространился на людей в Фошане, провинция Гуандун, Китай, в ноябре 2002 года, и снова в Гуанчжоу, провинция Гуандун, в 2003 году.

Оба этих события возникновения SARS-CoV были связаны с рынками, где продавались живые животные и вовлеченные виды, в частности циветты и енотовидные собаки, которые также продавались живыми на рынках Ухани в 2019 году и, как известно, восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2.

У торговцев животными, работавших в 2003 году без диагноза SARS, были зарегистрированы высокие уровни IgG к SARS-CoV (13% в целом и> 50% для торговцев, специализирующихся на циветтах).

Последующие серологические исследования показали, что у жителей провинции Юньнань, живущих рядом с пещерами летучих мышей, около 3% случаев заражения вирусами SARS-CoV (SARSr-CoV), что свидетельствует о регулярном контакте с ними в сельской местности.

Ближайшими известными родственниками как SARS-CoV, так и SARS-CoV-2 являются вирусы летучих мышей из Юньнани, хотя образцы из этой провинции предпочтительно отбирались.

Как для SARS-CoV, так и для SARS-CoV-2 существует значительный географический разрыв между Юньнанем и местом первых случаев заболевания людей, что подчеркивает сложность определения точного пути появления вируса и важность отбора проб за пределами Юньнани.

SARS-CoV-2 также показывает сходство с четырьмя эндемичными коронавирусами человека: HCoV-OC43, HCoV-HKU1, HCoV-229E и HCoV-NL63.

Эти вирусы имеют зоонозное происхождение, и обстоятельства их появления неясны. Прямо параллельно с SARS-CoV-2, HCoV-HKU1, который был впервые описан в большом китайском городе (Шэньчжэнь, Гуандун) зимой 2004 года, имеет неизвестное животное происхождение, содержит сайт расщепления фурином в своем спайковом белке, и первоначально был идентифицирован в случае пневмонии человека. 

Согласно эпидемиологическим данным, рынок Хуанань в Ухане был ранним и крупным эпицентром инфекции SARS-CoV-2.

Два из трех самых ранних задокументированных случаев COVID-19 были напрямую связаны с этим рынком продажи диких животных, как и 28% всех случаев, зарегистрированных в декабре 2019 года.

В целом, 55% случаев в декабре 2019 года были связаны либо с рынком Хуанань, либо с другими рынками в Ухане, причем эти случаи более распространены в первой половине этого месяца.

Изучение местоположения ранних случаев показывает, что большинство из них сосредоточено вокруг рынка Хуанань, расположенного к северу от реки Янцзы.

Эти районы также первыми продемонстрировали повышенную смертность от пневмонии в январе 2020 года.

Нет эпидемиологической связи с каким-либо другим местом в Ухане, включая кампус BSL-4 Уханьского института вирусологии (WIV), расположенный к югу от Янцзы и являющийся предметом значительных спекуляций.

Хотя некоторые ранние случаи не имеют прямой эпидемиологической связи с рынком, это ожидается с учетом высоких показателей бессимптомной передачи и недокументированных случаев вторичной передачи, что аналогичным образом наблюдалось в ранних случаях SARS-CoV в Фошане.

В течение 2019 года на рынках Ухани, включая рынок Хуанань, было продано много тысяч живых диких животных, включая виды с высоким уровнем риска, такие как циветты и енотовидные собаки.

После его закрытия SARS-CoV-2 был обнаружен в пробах окружающей среды на рынке Хуанань, в первую очередь в западном секторе, где велась торговля продуктами дикой природы и домашних животных, а также в связанных дренажных зонах.

Хотя туши животных ретроспективно дали отрицательный результат на SARS-CoV-2, они не были репрезентативными для продаваемых живых видов животных и, в частности, не включали енотовидных собак и других животных, которые, как известно, были восприимчивы к SARS-CoV-2.

(последует)