УКЛЕЙКА

Во многих местностях — уклея, уклейка, на Днепре местами (большие) неправильно — селедка и (маленькие) оселедчики. В Литве — аукшле. В Польше — уклей.

Это, бесспорно, одна из самых обыкновенных и многочисленных наших рыб, почему, несмотря на свою незначительную величину, она пользуется всеобщею известностью. Большею частью уклейка имеет в длину около 6 дюйм., в редких случаях достигает более четверти аршина, и от всех других сродных с нею рыб легко отличается своим удлиненным, узким, сильно сжатым телом, сильно завороченною кверху нижнею челюстью и большим числом ветвистых лучей (16–20) в заднепроходном плавнике.

Вообще уклейка служит главным представителем особого рода уклеек, к которому в России относятся еще три-четыре вида небольших рыб, из числа коих только одна шемая пользуется некоторым промышленным значением. Род этот характеризуется длинным, очень сжатым телом, острым ребром на брюхе, между заднепроходным и брюшными плавниками; верхняя челюсть у них содержит выемку, в которую входит кончик удлиненной и завороченной кверху нижней челюсти; глоточных зубов с каждой стороны по семи; они расположены в два рода (5 / 2), и венчик их сплющен, слегка зазубрен и на вершине загнут крючком.

Уклейка очень красива, особенно когда поворачивается на солнце и сверкает своею серебристою чешуею. Спина у нее серовато-голубая с зеленым отливом; бока и брюхо серебристо-белые с сильным блеском; верхние и нижние плавники серые, только последние при основании желтоваты; глаза серебристые. Чешуя отливает сильным серебристым металлическим цветом, отличается своею нежностью и так слабо сидит на теле, что слетает при малейшем прикосновении или прилипает к рукам. Рыба эта представляет, однако, множество видоизменений, которые отличаются между собою незначительными уклонениями в относительных размерах тела, более или менее косым ртом, более или менее тупым носом, даже числом глоточных зубов, которых иногда бывает по 6 (4 / 2); в Нарове, например, встречается вариетет уклейки с более коротким и тупым носом, нежели у обыкновенной формы, и с полосою свинцового цвета, которая тянется с боков от верхнего угла жаберного отверстия к середине основания хвостового плавника.

В оз. Ильмене недавно найдена также широкая разновидность уклейки с резко заметными черными точками, расположенными над боковой линией в виде полосы. Кроме того, уклейки многих проточных и иловатых прудов под Москвой (Кузьминки, Люблино, Царицыно) резко отличаются от речной (москворецкой, клязьминской) своею шириною, толщиною в спине, малозаметным ребром на брюхе, сравнительно крепкой (не-спадающей; и толстой чешуей, а также и своими привычками. Может быть, эта разновидность уклеек тождественна с уклейками прудов р. Свияги.

Уклейка составляет отличную приманку для хищных рыб, особенно жерехов и лососей (иногда даже в соленом виде, как, напр., в Финляндии), так как издали заметна своей сверкающей белизной, но, вынутая из воды хотя бы и на самое короткое время, к сожалению, очень быстро снёт, особенно насаженная обыкновенным образом — за спинку; поэтому лучше всего продевать ей крючок через рот в ноздрю, не прокалывая рта. Следует заметить, что прудовая уклейка очень мало уступает как живец плотве и вообще далеко не так хлипка, как речная.

Уклейки принадлежат к самым малоценным рыбам и употребляются в пищу только простонародьем, и то в случае недостатка в другой, лучшей рыбе. Они очень сухи и потому почти вовсе не годятся для ухи, но, изжаренные в сметане и высушенные, еще лучше прокопченные, как сельдь, довольно вкусны. Всего более потребляется уклейка в Малороссии, верховых волжских губерниях, но промышленное значение ее самое ничтожное.

Леонид Павлович Сабанеев, «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб»