Дешево, законно, общедоступно: как пищевые компании заставляют нас «подсесть» на пищевой мусор

Если вы из тех, кто во время пандемии стал больше перекусывать нездоровой пищей, вы не одиноки. Лауреат Пулитцеровской премии журналист Майкл Мосс считает, что обработанные пищевые продукты созданы так, чтобы вызывать «аппетит», и мало чем отличаются от сигареты или порции кокаина.

В его книге 2013 года «Соль, сахар и жир» исследуется агрессивный маркетинг этих продуктов пищевыми компаниями и их влияние на наше здоровье. В своей новой книге «На крючке» Мосс рассказывает об усилиях пищевых гигантов, направленных на то, чтобы заставить нас есть то, что они продают, и о том, как они реагируют на жалобы потребителей и защитников здоровья.

Он отмечает, что такие блюда «недороги, законны, их можно найти повсюду. И реклама компаний дает нам понять, что нужно помнить об этих продуктах, и постоянно потреблять их. Таким образом, пищевая среда … это одна из тех ключевых вещей, которые делает еду еще более проблематичной для стольких людей».

Мосс отмечает, что память — и в особенности ностальгия — играют большую роль в еде, которую мы так жаждем.

«Компании по производству газированных напитков обнаружили, что если они положат газировку в руки ребенку, когда тот находится на стадионе со своими родителями, эта газировка навсегда останется связанной с этим радостным моментом», — говорит он. «Так что позже в жизни, когда повзрослевший ребенок захочет испытать радостный момент, он будет думать о газировке».

По его словам, во время пандемии многие люди искали утешения в закусках, которые помнят с детства. «Мы шли в магазин и покупали продукты, которых у нас не было с детства», — говорит он, вспоминая «великие радостные моменты».

Мосс исследует, как компании используют наши воспоминания, пристрастия и химию мозга, чтобы мы отдавали им предпочтения.

Основные моменты интервью

О том, как переработанная пищевая промышленность вызывает чувство ностальгии

Одна из причин, по которой я пришел к выводу, что некоторые из этих продуктов питания даже более действенны и причиняют больше беспокойства, — память. Все, что мы едим — мы помним. И мы начинаем формировать воспоминания о еде в очень раннем возрасте, возможно, даже в утробе матери, в зависимости от того, что она ест. И мы храним эти воспоминания на всю жизнь. Они не уходят… И чем больше мы едим этих продуктов, тем глубже проходят эти каналы памяти. Пищевая промышленность, зная об этом, тратит много времени, пытаясь сформировать у нас воспоминания об их продуктах.

О том, как обработанная пища заставляет ваш мозг быстро реагировать

Одна из отличительных черт зависимости, которую ученые, изучающие наркозависимость, обнаружили еще в 1990-х годах, заключалась в том, что чем быстрее вещество попадает в мозг, тем в результате мы более склонны к компульсивным, импульсивным действиям. Таким образом, они как бы говорят о табаке, алкоголе и наркотиках с точки зрения скорости, с которой они попадают в мозг. Но оказывается, что нет ничего быстрее еды в … ее способности поразить мозг…

Для меня это выводит понятие «фаст-фуд» в совершенно новый свет. На самом деле, мне нравится называть то, о чем мы здесь говорим, «быстрые продукты» — это 90% продуктового магазина. Мы дорабатываем эти вещи, потому что все, что касается пищевой промышленности, связано со скоростью, от производства до упаковки — что позволяет нам легко открывать эти упаковки и получать калории.

О языке, который эти пищевые компании используют внутри компании

Не только в Kraft, но и в других компаниях они используют другой язык, который довольно удивителен, когда они говорят о максимальном очаровании своих продуктов. Они говорят об инженерной «легкости» и «жажде», и одно из моих любимых слов, которые я слышу от них, — это «больше» — по отношению к человеку, который ест [и] хочет все больше и больше. Это лабораторные химики, психологи и менеджеры по маркетингу, которые как бы рассказывают о своих усилиях по максимальному использованию всего этого.

О том, почему нас от природы тянет к высококалорийной пище

Нас от природы тянет к пище, в которой есть калории, потому что на протяжении большей части нашего предыдущего существования получение калорий было вопросом жизни или смерти. Это позволило нам набрать немного жира, позволило нашему мозгу расти, а нам пережить трудные времена и родить больше детей.

О том, что пищевая промышленность сознательно пытается нас увлечь

Я изучаю эту индустрию уже 10 лет, и я все еще сопротивляюсь идее смотреть на них как на империю зла, которая намеренно пыталась заразить нас ожирением или зависимостью от их продуктов. Это компании, которые делают то, к чему стремится любой бизнес — заработать столько денег, сколько может. Но я думаю … проблема в некотором роде, в их собственной зависимости от того, чтобы делать свои продукты недорогими, супервкусными и невероятно удобными для нас. И теперь, когда все больше и больше людей заботятся о своём теле, и хотят есть более здоровую пищу, этим компаниям действительно трудно удовлетворить этот новый спрос из-за их собственной зависимости, если хотите, к созданию этих продуктов.

Оригинал: NPR

Дешево, законно, общедоступно: как пищевые компании заставляют нас «подсесть» на пищевой мусор