ЭТО Ж БУБЛЬЧИП!

Микросхемы компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (далее — TSMC) можно найти повсюду, хотя большинство потребителей об этом не знают.

Компания производит почти все самые сложные микросхемы в мире, а также многие из самых простых. Они представлены в миллиардах продуктов со встроенной электроникой, включая iPhone, персональные компьютеры и автомобили — и все это без каких-либо явных признаков того, что они были произведены TSMC, которая создает продукцию для более известных компаний, которые их разрабатывают, таких как Apple и Qualcomm.

За последние несколько лет TSMC превратилась в крупнейшую в мире полупроводниковую компанию, оказавшую огромное влияние на мировую экономику. Имея рыночную капитализацию около $550 миллиардов, она занимает 11-е место в мире по стоимости.

 

Аналитики говорят, что другим производителям будет сложно нарастить выпуск в отрасли, где базовое условие — значительные капвложения. И TSMC не может производить достаточно чипов, чтобы удовлетворить всех — факт, который стал еще очевиднее в условиях глобального дефицита, усугубляющего хаос из-за узких мест в поставках, более высоких цен для потребителей и уволенных рабочих, особенно в автомобильной промышленности.

Ситуация в некотором роде похожа на ту, когда мир полагался на ближневосточную нефть. Так и сейчас — любая нестабильность вокруг Тайваня (провинция Китая) угрожает отразиться на различных отраслях промышленности. По данным тайваньской исследовательской фирмы TrendForce, компании на Тайване, в том числе более мелкие, в первом квартале 2021 года получили около 65% мировой выручки от аутсорсинга производства микросхем. TSMC принесла 56% мировых доходов.

TSMC, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже, сообщила о прибыли в размере $17,6 млрд в прошлом году при выручке около $45,5 млрд. Технология TSMC настолько продвинута, что в настоящее время она производит около 92% самых сложных микросхем в мире, в которых используются транзисторы, ширина которых составляет менее одной тысячной толщины человеческого волоса. Остальное делает Samsung Electronics Co. Большая часть из примерно 1,4 миллиарда процессоров для смартфонов во всем мире производится TSMC.

TSMC также производит до 60% менее сложных микроконтроллеров, которые нужны автопроизводителям по мере того, как их автомобили становятся более автоматизированными. TSMC считает, что ее доля на рынке этих микроконтроллеров составляет около 35%.

США, Европа и Китай изо всех сил пытаются сократить свою зависимость от тайваньских чипов. Хотя США по-прежнему лидируют в мире по разработке микросхем и интеллектуальной собственности, где сохраняют позиции Intel Corp., Nvidia Corp. и Qualcomm, в настоящее время на них приходится только 12% мирового производства микросхем по сравнению с 37% в 1990 году.

Инфраструктурный план Байдена включает $50 миллиардов, направленных на рост внутреннее производство микросхем. Китай сделал полупроводниковую независимость основным принципом своего национального стратегического плана. Европейский союз намерен производить не менее 20% мировых чипов следующего поколения к 2030 году в рамках схемы развития цифровой индустрии стоимостью $150 миллиардов.

В марте Intel объявила об инвестициях в размере $20 миллиардов в строительство двух новых заводов по производству микросхем в США. Тогда же прошли переговоры на предмет того, возьмет ли TSMC на себя часть производства для своего нового поколения чипов — контракт потенциально стоит миллиарды долларов. Руководители TSMC были готовы начать сотрудничество, но на своих условиях; стороны разошлись и во мнениях по поводу цены. Рыночная капитализация Intel составляет около $225 миллиардов, что вдвое меньше, чем у TSMC. 

Тайваньский производитель также столкнулся с запросами из США и Германии. Они просят расширить поставки чипов, чтобы избежать закрытия автозаводов и потери доходов в автомобильной промышленности, которая первой пострадала от нынешней нехватки микросхем. Встреча между производителями микросхем и автомобилей, проведенная при содействии администрации Байдена, зафиксировала некоторый прогресс, но осадочек остался, поскольку американские автопроизводители считают, что они еще не получили подробных планов в отношении усилий TSMC по увеличению производства.

TSMC заявила, что предприняла беспрецедентные действия и увеличила производство микроконтроллеров на 60% по сравнению с 2020 годом.

(последует)