НЕТАНЬЯХУ ИДЁТ НА... НА ВЫХОД

Каждый, кто таки взялся писать про Нетаньяху, обязан написать “Биби”. Если ви не пишете “Биби”, то что ви уже можете знать за Нетаньяху? Биби — это от “Бенджамин”. Бенджамину Нетаньяху идёт на восьмой десяток, но каждый израильский шлемазл-политолог, упоминая Нетаньяху, всё равно вставит в текст “Биби”.

Вот, дань великой традиции отдана. Теперь можно и по теме. Всякая историческая параллель выглядит криво. И та, что будет ниже, тоже не самая идеальная.

В общем, был в Иудее такой человек Ирод, родом идумеянин. то есть не совсем чтобы иудей. Давным давно, примерно за 40 лет до рождения Иисуса, римский Сенат путем свободных демократических сенатских выборов назначил Ирода царем Иудеи.

Обосновавшийся в Иерусалиме в качестве царя иудеев Палестины, Ирод получил фактически неограниченную власть. Как руководитель Ирод, не будучи стопроцентным иудеем, всё же завоевал если не симпатии, то поддержку подданных. На протяжении всей жизни Ирод безжалостно уничтожал всех своих потенциальных соперников. Тем не менее он был щедро наделен от природы политическими инстинктами и властной волей. И сумел установить спокойствие в своем вечно бурлящем царстве. До самого конца его правления в Иудее не случилось ни одного мятежа.

А причем тут Нетаньяху? — спросите вы. А притом, что Ироду каждый год предсказывали конец царствования, что не помешало ему просидеть царем Иудейским 34 года. Вот с Нетаньяху такая же история. Из всех премьер-министров Израиля Нетаньяху продержался дольше остальных.

И вот сейчас опять такой случай.

Возможно, вы уже знаете, что в Израиле после долгого политического кризиса оппоненты Нетаньяху и его партии “Ликуд” таки (я не нарочно, это “таки” сюда само просится) смогли сформировать широкую межпартийную коалицию из 8 партий.

Её возглавили Нафтали Беннетт и Яир Лапид, которые в израильском политическом спектре располагаются на уровне смычки правых правоцентристов с левоцентристами-умиротворителями. Если коалиция получит вотум доверия от всего парламента, как ожидается, Нетаньяху придется уйти с поста премьер-министра. Я пишу это как раз в самый разгар межпартийной парламентской драки в Кнессете.

Реальность такова, что новая коалиция еще не ратифицирована Кнессетом, и если и когда это произойдет, то по очевидным причинам она будет крайне нестабильной. Реализация программных положений стольких идеологически разнообразных партнеров по коалиции, каждый из которых в одиночку не способен обеспечить то, что обещал избирателям — баланс, который сложно подбить аккуратно. Особенно в кипящей стране, которая провела четыре тура безрезультатных парламентских выборов за два года. Будущее правительство Израиля меньше всего можно назвать правительством народного согласия.

За что ж они там все так не любят Нетаньяху? Ну, политических везунчиков вообще нигде не любят, вы что, забыли Трампа нашего Дональда? Так и на счету Нетаньяху не один гармидер. И даже не два.

Как любой израильский ветеран-спецназовец образца 1967 года, Нетаньяху удачно сочетает талант торговца табуретками (типа Сердюкова) с напором генерала Лебедя (невозможно остановить летящий лом). И он был неплохим руководителем военного времени, которое в Израиле почти всегда военное.

Собственно, именно поэтому Нетаньяху и продержался у власти намного дольше, чем ожидалось. Даже побил рекорд Давида Бен-Гуриона. 

И с Трампом его местные уже сравнивали (я не первый, чего уж). И сам Биби (sic!) искренне верит, что его мелкие грешки с присвоением казенных сумм не имеют значения, потому что сам Нетаньяху видит себя носителем мессианского предназначения, проще говоря, спасителем Израиля. Оттого-то он и ставил всё на Одиннадцатидневную войну с Сектором Газа. Даже спасителю нужна поляна, чтобы развернуться во всей красе. Иначе остаётся сидеть на пляже, где-нибудь в Ашкелоне или в Ашдоде, в ожидании, не утопнет ли кто.

Строго говоря, потеря премьерского портфеля не означает ухода Нетаньяху в небытие, если, натурально, его не посадят. Чтобы выбить с поля гарантированно.

А пока не посадят, Нетаньяху и его партия «Ликуд», сидя в оппозиции, будут строить планы и маневрировать, чтобы вернуться к власти.

Что до коалиции, то она сможет какое-то время держаться вместе. При этом всё, что ей надо сделать для относительно долгого существования, это не трогать наиболее принципиальные положения предвыборных программ.

Главные расхождения у них традиционные, исторически сложившиеся для израильской политики: 

освоение оккупированных арабских территорий, рост поселений, Сектор Газа, Западный Берег, Восточный Иерусалим и собственные арабы внутри самого Израиля.

Вот если эти темы долго игнорировать, замалчивать, топить в словесном поносе, то шансы есть. Надо только будет педалировать антикоронавирусную тему и тему экономики для всех. То есть раздачу шекелей, печенек и ништяков простому израильскому народу.

Кстати, Нафтали Беннетт, который по коалиционному соглашению может быть даже и будущий израильский премьер, значительно правее Нетаньяху. Так что значимый сдвиг в политике, касающейся перспектив мирного процесса и оккупированных территорий, представляется мне маловероятным в рамках этой коалиции.

У палестинцев свои заморочки, рассмотрение которых в данном тексте не предусмотрено. 

Да и не палестинцы сейчас пугают истеблишмент Израиля. Их всё ещё пугает Нетаньяху. А вдруг этот ирод опять усидит?

Такова их дислокация.