БАЙДЕН НЕ ТРУ МЕН

По сравнению с прочими пресс-релизами президентов Америки, этот был очень кратким, но приобрел огромное значение. Через одиннадцать минут после того, как Израиль объявил о своей независимости 14 мая 1948 года, Белый дом выступил с заявлением:

«Это правительство было проинформировано о том, что в Палестине было провозглашено еврейское государство, и его временное правительство запросило признания.
Соединенные Штаты признают временное правительство как фактическую власть государства Израиль».

Подпись: Гарри Трумэн.

С этого момента и на десятилетия вперед Демпартия США стала надежным союзником и лоббистом Израиля на десятилетия. Сегодня Трумэн, вероятно, ворочается в гробу со скоростью волчка из Inception.

Антиизраильская фракция ворочалась в утробе демпартии уже давно. Однако полностью она проявила себя во время нынешней Одиннадцатидневной войны Израиля с Палестиной. Поскольку эта фракция в значительной степени является синонимом набирающего силу левого крыла демпартии, более умеренные демократы все больше боятся выступать в защиту Израиля. Точно так же, как они боятся выступить против растущей тяги к «социализму» и антибелому расизму в своей партии.

Постепенный развод демократов с Израилем ускорился при Обаме, который совершил поездку с извинениями в арабские столицы и обхаживал Иран. Дональд Трамп изменил сценарий, признав Иерусалим столицей Израиля и переместив туда американское посольство. Трамп также вышел из ядерного пакта Обамы с Ираном.

Но теперь маятник снова качнулся, поскольку Байден склоняется к лево-радикальным элементам своей партии. Одиннадцатидневная война, которая была приостановлена прекращением огня в четверг, показала, что Палестина значительно расширила и улучшила свой ракетный арсенал. Во всяком случае, это был первый случай, когда из сектора Газа ракеты смогли накрыть всю территорию Израиля.

Большинство арабских государств, включая Египет и Саудовскую Аравию, ограничились дежурным набором антиизраильских заявлений, поскольку ХАМАС угрожает тамошним режимам не меньше, а возможно и больше, чем Израилю. Договор Авраама (ближневосточный прорыв Трампа), похоже, выдержал свой первый стресс-тест.

А вот Байден-Скумбриевич на выдержал. Сначала он действовал в роли демократа-Трумэна и на автопилоте высказался в пользу Израиля. Но по мере того, как в Газе шла эскалация, Джо сломался. Переломный момент наступил в прошлый вторник, когда демократка из Мичигана Рашида Тлайб выступила против Байдена прямо в аэропорту Детройта, и заявила, что американская помощь Израилю финансирует зверства против палестинцев. Наезд на Байдена длился восемь минут, и кончилось тем, что Байден поддержал озабоченность Тлайб. Следом Джо потребовал от Израиля немедленной деэскалации и перехода к прекращению огня. Почуяв слабину Берни Сандерс и другие леваки из демпартии активизировали свои требования о прекращении продажи оружия Израилю. Конгрессмен Прамила Джаяпал из Вашингтона в эфире CNN, заявила, что война спровоцирована Израилем. Конгрессмен Аианна Прессли из Массачусетса провела давно ожидаемую параллель между палестинцами и БЛМ. Black Lives Matter немедленно высказались в том духе, что они солидарны с палестинцами.

Палестинское движение BDS потребовало бойкота и международных санкций, включая эмбарго против Израиля.

Во многих городах США, включая Нью-Йорк, начались столкновения пропалестинских и произраильских активистов. Появились даже какие-то евреи-антисионисты, которые призвали не путать антисионизм с антисемитизмом. И тем самым всё запутали окончательно.

После некая влиятельная израильская газета не удержалась, и не высказалась с болью в голосе в том духе, что с такими друзьями, как нынешние американские конгрессмены-демократы, Израилю не нужны враги.

Такова их дислокация.