ЖЕЛЕЗОМ ПО КУМПОЛУ

Нет, это не салют в День Победы. Это Железный Купол гасит палестинский ракетный обстрел Тель-Авива.

У нынешней израильско-палестинской войны два компонента — военный и политический. Начать лучше с военного. Просто для того, чтобы понять, как далеко все может зайти.

Население Палестины, которая и является сегодня действующим военным противником Израиля — 5 230 658 человек, половина из них мужчины. То есть стандартный мобресурс даёт Палестине гипотетическую численность армии в 260 тысяч бойцов.

Население Израиля составляет 9 миллионов 327 тысяч человек. Из них 73,9% — евреи (6 миллионов 894 тыс.), 21,1% — арабы (1 миллион 966 тыс.) Мужчин 50%.

Теоретически у Израиля стандартный мобресурс почти 470 тысяч бойцов. И есть вопросы с мобилизацией на войну арабов. Но в любом случае Израиль способен поставить под ружьё больше, чем Палестина.

Не я первый затеваю эти подсчеты. И по факту картина выглядит так.

Это цифры, взятые 12 лет тому. Могли поменяться названия палестинских подразделений, но в остальном всё осталось в схожих количественных параметрах.

В смысле военных технологий у нас тут дизельпанк против звёздных войн.

Сегодня израильские самоходки и танки бьют по Газе, как на учениях. Расчеты работают в полный рост и не маскируясь. С палестинской территории их просто нечем достать.

Однако и в Палестине железный конь идёт на смену крестьянскому ослику. Военный опыт хуситов в Йемене не остался незамеченным людьми из ХАМАС. У палестинцев появились и боевые дроны (слабенькие, но привезти боеприпас к синагоге могут), и новые малые ракетные комплексы. Палестинские командиры неплохо овладели роевой тактикой использования этих ресурсов.

Сегодня ни один город в Израиле не может считать себя в полной безопасности. А израильтянам приходится переживать много неприятных минут, и даже часов, скрываясь в импровизированных бомбоубежищах.

Следует отметить, что Израиль рассматривал сценарии угроз с одновременным появлением нескольких целей разных типов. Обновленная оценка угрозы основана на анализе использовании дронов и современных ракет повстанцами-хуситами в Йемене против целей в Саудовской Аравии. Напомню, что в сентябре 2019 года беспилотники и ракеты разных типов поразили королевские нефтяные объекты Saudi Aramco, пробив дыры в противоракетной обороне на базе ЗРК Patriot.

Пока все действия свелись чему-то вроде стендовой стрельбы. Палестинцы запускают — израильтяне сбивают. В понедельник вечером ХАМАС начал ракетные обстрелы из Газы.

С этого момента эскалация пошла быстро. Были выпущены сотни ракет, которые временами подавляли противоракетную оборону Израиля. Ракетная мощь Палестины хоть и кажется иллюзорной, но когда болванка «кассама» прилетает в израильскую мирную хату, ущерб она наносит неиллюзорный.

Вот так выглядит городской пейзаж после попадания (это в Ашкелоне).

Пока цифры следующие: стартовало более 500 ракет, при этом представитель израильских военных сообщил, что около одной трети ракет после старта упали в Газе. Тем не менее интенсивность была высокой и израильские операторы Железного Купола в какой-то момент зафиксировали 137 пусков меньше, чем за пять минут.

Затем цифры пошли по экспоненте и сейчас уже называют более 1050 ракет, выпущенных по Израилю с вечера понедельника. Официальный представитель ЦАХАЛ заявил, что 850 ракет упали в Израиле или были перехвачены израильской системой ПВО, а 200 ракет попадали на Газу.

Вопрос об эффективности палестинских ракет по-прежнему остаётся дискуссионным. Как бы то ни было, пожарные расчеты в Израиле без дела не остались.

Израильтяне заявили, что они также сбили один беспилотник. А на рассвете 12 мая Израиль в течение считанных минут нанес десятки авиаударов по палестинским полицейским объектам и местам расположения служб безопасности. Обострение конфликта привело к тому, что ЦАХАЛ перебросил на передовую две пехотные бригады. Так что я бы не исключал, что идёт подготовка к возможному наземному вторжению.

Такова их дислокация.

(последует)