ПРИ НАЛИЧИИ ОТСУТСТВИЯ. ЕС ЗАВАЛИЛ ВАКЦИНАЦИЮ

ЕС провалил вакцинацию. На сегодня момент только около 11% населения блока получили хотя бы одну прививку по сравнению с 46% в Англии и 29% в Штатах. Конечно, всё познаётся, простите за пошлость, в сравнении. Триединому братскому славянскому народу до уровня вакцинации в ЕС как до Луны.

Но сейчас не об этом. На протяжении десятилетий ЕС продавал себя не только как гаранта против новой европейской войны, но и как бренд «Европа: дорого-богато». Проще говоря, сулил лучшую жизнь. Для периферии вокруг ЕС это прокатывало на ура.

А вот не всё было так однозначно, простите теперь уже за трюизм. ЕС потихоньку окукливался, хотя мелкие трещины стали заметны давно. После каждого кризиса, будь то война c Югославией за Косово, или крах греческой экономики и долговая катастрофа евро, или мигрантская разруха, из Брюсселя доносилось:

Нам надо больше Европы!

И под шумок брюссельские бюрократы нарезали себе всё больше полномочий. Это, однако, сопровождалось падением темпов роста еврозоны и её сокращением в структуре мировой торговли. Кончилось тем, что ЕС потерял Англию, пятую по величине экономику мира.

Пандемия обнажила главную проблему. Несмотря на дикую совершенно концентрацию административных полномочий, Брюссель оказался болен организационным бессилием и бледной немочью.

Суетливая возня бестолковых евробюрократов катастрофически сказалась на репутации ЕС. Поскольку я с самого начала занимался изучением информационного реагирования на пандемию, для меня не осталось незамеченным, что в первые 2-3 месяца (с марта по июнь 2020 года) на механизмы европейского сотрудничества возлагались большие надежды. А потом они (Брюссель) бросили Италию умирать в одиночку.

Да, европейцы с надеждой смотрели на Брюссель в эти месяцы, так было. Однако в самый критический момент, когда надо было концентрировать защитное снаряжение, маски, элементарные средства безопасности и медицинское оборудование, Брюссель скис.

И от Лиссабона до Бухареста тогда все быстро поняли: «Каждый за себя, один Бог за всех». Так началось в Европе повальное закрытие границ, приведшее к ступору, а кое-где и к демонтажу Шенгенских соглашений.

В общем, если рассматривать Брюссель, как продавца товара, именуемого в просторечии ЕС, то в отношении этого товара сработал древний принцип: caveat emptor. И люди стали задавать вопросы.

Оказалось, что легитимность существования ЕС заключается не в наличии гротескных бюрократических и псевдодемократических институтов, а в практической эффективности Евросоюза. То есть всё уперлось в совершенно прагматический вопрос простых европейцев:

«А что мы вообще с этого Брюсселя имеем?»

На фоне Англии, которая стремительно движется в сторону стопроцентной вакцинации, или Израиля, уверенно идущего к той же заветной цели, или Америки, заливающей пожар пандемии Ниагарой стимулус-чеков на триллионы долларов, ЕС смотрится вполне себе убого. Нет даже общеевропейского фонда восстановления после пандемии — не смогли согласовать.

Одеялко оказалось лоскутным. И каждый национальный лидер Европы сегодня рвёт это одеялко на себя. И приписывает национальные успехи вакцинации, натурально, себе. При этом главы национальных государств Европы даже стали находить в себе силы принимать самостоятельные решения. Чего не было уже лет 20.

А любые неудачи теперь, натурально, валят на Брюссель. Валить тем более удобно, потому что председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен сама вообще-то врач-эпидемиолог. Едва ли не в каждой серьёзной и несерьёзной публикации про фиаско ЕС в борьбе с пандемией, про Урсулу пишут: «А ещё врач!»

Впрочем, до того, как Меркель протолкнула Урсулу на пост всеевропейского «президента», фон дер Ляйен успела поруководить германской армией. Так что приобрела кое-каких навыков, позволивших ей начать войну (вакцинную) с Англией. Во всяком случае, запрет на экспорт вакцины с континента в Альбион наш туманный был именно что идеей Урсулы.

Пока единственное решение, которое смогли родить могучие умы Брюсселя, принадлежит в основе своей Полиграфу Полиграфовичу Шарикову:

Там придумали не отпускать вакцину в те страны, где вакцинировано населения больше, чем в среднем по ЕС. Словом, порылись, покопались, и нашли всё тот же веками апробированный древний рецепт национализма. Только теперь он называется вакцинный национализм.

Такова их дислокация.