ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЁ

Пакет помощи от коронавируса на $1,9 триллиона, который сейчас проходит через Конгресс США, включает $350 миллиардов для поддержки штанов штатам (каков каламбур, а?) и принимется, чтобы помочь пострадавшим от пандемии штатам и муниципалитетам сбалансировать свои бюджеты.


Скажем, штаты, возглавляемые демократами, такие как Коннектикут, Нью-Йорк и Массачусетс, получат примерно в три раза больше денег на человека, чем им было выделено в ходе первого пакета помощи в марте 2020 года.

Деревенщина в республиканских штатах, включая Вайоминг, Северную Дакоту и Южную Дакоту, получит меньше денег.

Демократы, контролирующие обе палаты Конгресса, исключили республиканцев из процесса разработки и принятия пакета нового помощи. И уже на законодательном уровне прописали:

Согласно новому законопроекту, получившему название «Американский план спасения», 61% помощи будет направлен в штаты, проголосовавшие за Байдена в ноябре, по сравнению с 56% в двухпартийном Законе CARES, принятом в марте прошлого года (срок действия закончился 31 декабря 2020 года).

В соответствии с Законом CARES между штатами и муниципалитетами было распределено $140 миллиардов (за основу брали численность населения), при этом каждому штату было выделено минимум $1,25 миллиарда. Вышло так, что в пересчёте на душу населения выиграли малонаселённые штаты, типа Вайоминга и Вермонта. Еще $3 миллиарда было выделено городу Вашингтону, округ Колумбия, и территориям США, от Пуэрто-Рико до Американского Самоа.

В новом проекте торжествующие победу демократы снизили дотацию до $500 миллионов на один штат. Остальные $300 миллиардов пакета распишут исходя из уровней безработицы и бедности, а также численности населения каждого штата. Племена и индейские территории получат $24,5 миллиарда. Вашингтон приравнивается к штату.

Фишка в том, что демократам для проталкивания закона не нужны никакие республиканцы, конгресс изменил процедуру принятия законодательных актов.

Конечно, штаты неоднородны не только по количеству жителей, но и по структуре экономики. Поэтому безработица в декабре 2020 года превысила 9% в зависимых от туризма Неваде и на Гавайях, тогда как в штате кукурузников Небраске и в мясо-молочной Южной Дакоте она удержалась на уровне 3%.

И всё же республиканские Юта и Алабама получат по $800 на человека,
а демократические Массачусетс и Нью-Йорк —
по $1200 на человека.

Вообще же прогноз по США показывает, что текущем финансовом году доходы штатов упадут на 10,8%, независимо от того, кто там главный, республиканцы или демократы.

Натурально, малонаселённые штаты выигрывают статистически в любом случае. Вермонт, Вайоминг, Аляска и Северная Дакота, с населением менее 1 миллиона человек в каждом, входят в ТОП-10 получателей дотаций на душу населения. Однако никакие статистические игрища не маскируют того факта, что победившие демократы открыли масштабную кампанию покупки голосов на будущее. И кто бы их за это осудил? Победитель получает всё, а загнанных лошадей пристреливают, не так ли?

Такова их дислокация.