Единственный выход из смертельной ловушки

Я уже говорил, что США попали в смертельную долговую ловушку. Денежно-кредитная политика нас не спасет, потому что скорость обращения денег, скорость перехода денег из рук в руки, падает.

Само по себе печатание большего количества денег не изменит ситуации.

Налоговая и бюджетная политика тоже не сработает из-за высокого коэффициента долга. При текущем соотношении долга к ВВП каждый дополнительный потраченный доллар приносит меньше доллара прироста. Но поскольку его необходимо взять в долг, он добавляет доллар к долгу. Долг становится фактическим тормозом роста.

Отношение растет, и ситуация становится все более безысходной. Экономика почти не растет, а долг растет. Мы фактически становимся Японией.

Государственный долг равен $27.8 трлн. Долг в $27.8 трлн не был бы проблемой, если бы у нас была экономика в $50 трлн. Но у нас нет экономики в $50 трлн. У нас экономика около $21 трлн, а это значит, что наш долг больше нашей экономики.

Отношение долга к ВВП составляет около 130%. До пандемии этот показатель составлял около 105% (всплеск вызван реакцией политиков на пандемию).

Уже в опасной зоне

Но даже коэффициент в 105% находится в опасной зоне. Экономисты Кен Рогофф и Кармен Рейнхарт провели историческое исследование длиной 800 лет, рассматривая отдельные страны или в некоторых случаях империи, разорившиеся или объявившие дефолт по своим обязательствам.

Они сделали вывод, что отношение долга к ВВП в 90% уже заводит страну в опасную зону. После достижения этой отметки долг становится тормозом для роста.

Между тем, нас ожидают дефициты в размере $1 трлн или более спустя годы после окончания пандемии.

В общем, Соединенные Штаты близки к разорению. Мы движемся к кризису суверенного долга.

Я говорю это не для эффекта. Я не хочу никого пугать людей или произвести фурор. Это честная оценка, основанная на цифрах.

Снижение налогов не выведет нас из этого положения, равно как и структурные изменения в экономике. И то, и другое поможет, если все будет сделано правильно, но проблема слишком велика.

Итак, экономическая бомба замедленного действия тикает. Скорость обращения денег падает. Долг растет, а рост замедляется. Крах произойдет в виде взрыва пузырей активов и краха акций.

Выхода из смертельной долговой ловушки нет. Или есть?

На самом деле выход есть. Честно говоря, это единственное оставшееся решение. И это инфляция.

Голодранцы любят инфляцию

Дефляция увеличивает реальную стоимость долга. При дефляции стоимость денег увеличивается, что делает выплату долга более обременительной. Вот почему должники ненавидят дефляцию.

И угадайте, кто является крупнейшей страной-должником в мире? Правильно, США

С другой стороны, инфляция снижает реальную стоимость долга. Выплатить долг легче, потому что вы выплачиваете долг менее ценными долларами, чем когда вы их брали в долг.

Но уже более десяти лет ФРС не может вызвать инфляцию, несмотря на все сфабрикованные ей триллионы долларов.

Так как теперь правительство и ФРС смогут ее получить?

Решение в том, чтобы повысить цену на золото с целью изменения инфляционных ожиданий. Такая мера увеличит скорость обращения денег и снова запустит двигатель роста. ФРС могла бы вызвать инфляцию примерно за 15 минут, если бы использовала этот метод.

Франклин Делано Рузвельт поступил именно так в 1933 году, и его действия начали выкапывать нас из Великой депрессии. Джером ПауэллБайден и его министр финансов Джанет Йеллен могли бы снова так поступить, если бы захотели (при условии, что они знают как, а я в этом очень сомневаюсь).

Но как они могли повысить цену на золото, чтобы увеличить скорость обращения денег и изменить инфляционные ожидания?

Инфляция за 15 минут

Я уже писал об этой проблеме ранее, но к ней стоит вернуться, так как у нас, вероятно, есть новые читатели незнакомые с ней. Вот как они могут все это провернуть:

ФРС может созвать заседание совета директоров, проголосовать за новую политику, выйти на улицу и объявить миру, что цена на золото теперь составляет $5,000 за унцию и это решение вступает в силу немедленно.

Они могли бы удержать эту новую цену, используя золото министерства финансов в Форт-Ноксе и крупных американских банковских золотых дилеров для проведения «операций на открытом рынке» в золоте.

ФРС будет покупателем, если цена достигнет $4,950 за унцию или меньше, и продавцом, если цена достигнет $5,050 за унцию или выше. Они будут печатать деньги, когда покупают, и уменьшать денежную массу, когда продают через банки.

ФРС будет таргетировать цену на золото, а не процентные ставки.

Делается это для того, чтобы вызвать общее повышение уровня цен. Повышение цены на золото с $1,900 до $5,000 за унцию — это гигантская девальвация доллара, если измерять ее количеством золота, которое можно купить за один доллар.

Вот и все — гигантская инфляция за 15 минут: время, необходимое для голосования по новой политике.

Так уже бывало раньше

Впервые это произошло в 1933 году, когда президент Рузвельт приказал повысить цену на золото с $20.67 до $35.00 за унцию, что почти на 75% повысило долларовую цену золота.

Он сделал это, чтобы сломать дефляцию Великой депрессии, и ему это удалось. Экономика сильно выросла в 1934-36 гг.

Второй раз это произошло в 1970-х, когда Никсон прекратил обмен долларов на золото для торговых партнеров США. Никсон инфляции не хотел, но получил ее.

Золото выросло с $35 до $800 за унции за менее чем девять лет, то есть на 2,200%. Темпы инфляции доллара США превосходили 50% в период 1977—1981 гг. Ценность доллара рухнула вдвое за пять лет.

История показывает, что повышение долларовой цены на золото — самый быстрый способ вызвать широкую инфляцию. Если рынки этого не сделают, это сделает правительство. Работает каждый раз.

Примут ли правительство и ФРС во внимание, описанный мной золотой трюк? В конечном итоге у них может не быть выбора.

«Что мне делать?»

Суть здесь в том, что решение проблемы текущего уровня долга носит инфляционный характер. Это означает переоценку доллара либо за счет более высокой цены на золото, либо путем вывода золота на рынок и предоставления правительству денег.

Здесь много движущихся частей, но все они указывают в одном направлении – на более высокую инфляцию.

Это единственный способ удержать Америку от банкротства и падения в кризис суверенного долга.

К сожалению, это также снизит стоимость доллара. Ваши сбережения могут быстро испариться, а ваш уровень жизни пострадает.

Вот почему я рекомендую вам вкладывать около 10% — но не более 20% — ваших инвестиционных активов в физическое золото.

Я также рекомендую выбирать золотые акции, которые могут использовать спотовую цену на золото с рычагом для получения огромной прибыли.

Это даст вам защиту, необходимую для сохранения и приумножения вашего благосостояния.

Единственный выход из смертельной ловушки