Which Side Are You On?

Средний возраст – это когда ты слишком молод, чтобы идти на пенсию,
и слишком стар, чтобы получить другую работу.

 

Американский рынок труда продолжает испытывать избыточное перенапряжение. Последняя неделя показала некоторое снижение заявок на пособие по безработице. Однако неделей ранее они всё ещё оставались на предельных уровнях, а прогноз на предстоящую неделю был пересмотрен в сторону повышения.

Неделя — это минимальный временной лаг, принятый для статистического учёта и анализа колебаний рабсилы/безработицы в США.

Справочно:

Граждане США классифицируются как безработные, если у них нет работы, они активно искали работу в предыдущие 4 недели и в настоящее время согласны на трудоустройство. Работники, уволенные временно, считаются безработными независимо от того, занимались ли они в период временного увольнения поисками работы. Во всех остальных случаях, безработный гражданин обязан предъявить доказательство, что он активно ищет работу (ходил на собеседование, обращался в центры занятости, рассылал своё резюме, размещал объявления о том, что он ищет работу) в течение 4 недель, предшествующих обращению на предмет получения пособия.

Это для тех, кто наивно верит рассказам про то, как в Америке собесовцы гоняются за понаехавшими из России нищебродами, чтобы вручить им чеки на тысячедолларовый социал и талоны на бесплатное питание.

На самом-то деле «кукен — хуй в рукен», как говаривали германские безработные во времена Веймарской республики. Да и пандемия коронавируса по-прежнему давит на рынок труда.

Министерство труда США опубликовало еженедельный отчет о новых заявках на пособие по безработице, который дал следующие цифры.

Первичные заявки на пособие по безработице:

793000 против ожидаемых 760000;
предыдущая неделя — 812000.

Заявки на пособие, утверждённые к оплате ранее:

4,545 миллиона заявок против ожидаемых 4,420 миллиона и уже рассмотренных 4,69 миллиона за предыдущий период (до 30 января 2020 года).

Официальная статистика США не отражает всех негативных последствий, которые пандемия коронавируса оказывает на рынок труда. Официально безработица в США сейчас 6,3%.
Но с учётом людей, которые перестали искать работу в течение последних четырех недель — 7,4% (официально их не учитывают как безработных). Ещё есть 6 миллионов человек, которые принудительно переведены на неполный рабочий день. Эти неполнозанятые повышают реальные уровни безработицы до 11,1%. Реально сегодня каждый девятый американец из числа ранее трудившихся по найму, стал жертвой спада на рынке труда.

Безработица среди белых рабочих увеличилась на 1,8% с марта 2020 года по январь 2021 года;
за этот же период среди негров, азиатов и латиносов рост безработицы составил примерно 2,5% для каждой группы.

В некоторых густонаселенных регионах США наблюдалось падение количества заявок на пособие по безработице.

Флорида: первичные (это когда безработный первый раз в жизни фиксируется на бирже труда) заявки на пособие по безработице сократились более чем на 51000.
Нью-Йорк: количество новых заявок в штате снизилось почти на 20 000.
Мэриленд: снизилось более чем на 19 000.
Техас: более чем на 13 600.
С другой стороны, в Калифорнии произошел очередной всплеск количества впервые зарегистрированных безработных +23 000 человек.

В целом, новые заявки на пособие по безработице коррелируют со снижением числа случаев коронавируса, при этом количество новых случаев, госпитализаций и смертей снижается на фоне резкого роста, который дали рождественские и новогодние праздники. За последнюю неделю в США в день регистрировалось в среднем около 105000 новых соискателей пособий. Это на 36% ниже среднего показателя двумя неделями ранее.

Но есть и хорошие новости. Администрация Байдена увеличила еженедельные поставки вакцин против коронавируса, распределяемых по отдельным штатам, на 28% (до 11 миллионов доз). Это порождает оптимизм насчёт того, что рост количества вакцинируемых отразится на оживлении бизнеса и возобновит спрос на работу по найму.

И всё же миллионы американцев остаются безработными и зависят от федеральных пособий по безработице и пособий, начисляемых штатами.

Количество первичных обращений за пособием по безработице при пандемии (PUA), которое предлагает пособия по безработице для рабочих и самозанятых, не имеющих права на участие в обычных государственных программах помощи безработным, на прошлой неделе снизилось примерно на 34000 человек. Однако, более 20,4 миллиона американцев все еще требуют пособий в той или иной форме. За неделю количество таких безработных резко подскочило (на 2,5 миллиона человек). Из них более 13 миллионов человек участвовали в программе компенсации по безработице или по пандемической чрезвычайной безработице (PEUC), ещё одной экстраординарной федеральной программе помощи.

Срок действия PUA и PEUC истекает в середине марта, поскольку новые меры помощи до сих пор не утверждены конгрессом. Работа такая законодателями ведётся: конгресс готовит законопроект для еще одного пакета мер по борьбе с коронавирусом. Однако для этого пришлось вносить изменения в процедуру законодательного процесса, чтобы выкинуть из него республиканцев. Теперь «слоны» не могут блокировать законодательные инициативы «ослов».

Такова их дислокация.