КРИЗИС ЖАНРА

Политический кризис в Белоруссии, спровоцированный результатами президентских выборов в августе прошлого года, пока что нельзя считать окончательно ушедшим в прошлое. И главная проблема этого кризиса, как убеждены опрошенные EADaily эксперты, отсутствие альтернатив, третьей силы. Поскольку как действующий президент Александр Лукашенко, которого обвиняют в фальсификациях на выборах, и который, тем не менее, на днях заявил о том, что в Белоруссии все в порядке с демократией, так и лидер оппозиции Светлана Тихановская, предложившая переименовать официальное название страны в литовском языке, не способны сплотить расколотое белорусское общество и вывести страну из кризиса, а их публичные заявления одинаково абсурдны и спорны.

«Тихановская-политик столкнулась с явлением, которое называется кризис жанра. Отсюда её совершенно эпигонские инициативы. Переименование слова „Белоруссия“ в литовском словаре — частный случай широко известного явления: пьяная учительница пытается исправить вывеску магазина „Обои“ на слово „Оба“.

А ещё жил-был художник один, так он свою родную Австрию (Österreich) переименовал в Восточную марку (Ostmark), а Белоруссию в Вайсрутению. При смене вывески Белоруссия потеряла каждого третьего. Тихановской следовало бы вообще избавиться от использования морфемы „русь“, а использовать неологизм „Белчырвонабелiя“. Без этого её инициатива выглядит совершенно неадекватной.

Что до Лукашенко, то его тезис „в Белоруссии с демократией всё хорошо“ основывается на личной убеждённости руководителя республики в том, что понятия „государство“ и понятие „демократия“ не тождественны. То есть государство это крестик, а демократия это трусы. Которые сочетаются, что называется, по обстоятельствам.

И тезису этому уже лет 25, он впервые прозвучал в ходе отказа Запада признать белорусский конституционный референдум 1996 года. Поэтому любой политически зрелый гражданин Белоруссии на вопрос „как у вас с демократией?“ уверенно ответит: „С демократией у нас хорошо. Без демократии плохо“.
И это переводит утверждение президента в разряд адекватных, но спорных», — заявил политолог, экс-депутат белорусского Совета Республики Александр Зимовский.

Комментарий агентству EADaily