ДОНАЛЬД ТРАМП: ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ

Меньше чем через две недели Джо Байден въедет в Белый дом. Но Дональд Трамп настолько обозлил своих врагов, что те намерены всё же завалить его с позором. Вопрос только в том, будет ли Трамп подвергнут новому импичменту или отстранён от должности в соответствии с Двадцать пятой поправкой?

Справочно:

Поправка XXV
Раздел 4. 
Когда Вице-президент и большинство либо высших должностных лиц департаментов исполнительной власти, либо такого другого органа, 
который Конгресс посредством принятия закона может учредить, 
представят Председателю pro tempore Сената и Спикеру Палаты представителей свое письменное заявление о том, что Президент не в  состоянии осуществлять полномочия и обязанности по своей должности, Вице-президент незамедлительно принимает на себя 
полномочия и обязанности по должности как исполняющий обязанности Президента.

Демократы говорят, что хотят добить Дональда. Ключевые республиканцы надеются просто переждать.

Будущий лидер большинства демократов в Сенате Чак Шумер призвал чиновников

«немедленно применить 25-ю поправку, посчитав Трампа «неспособным» к исполнению обязанностей и лишив его полномочий. Если этого не произойдет, Конгресс должен снова собраться для импичмента президента».

Вскоре после этого спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, у которой есть полномочия начать процесс импичмента, заявила, что, если не будет применена Двадцать пятая поправка, «конгресс может быть готов приступить к импичменту».

Тем не менее это не окончательное решение, и это вообще не решение. В настоящее время Палата представителей не планирует собираться до инаугурации Байдена, но планы могут измениться.

Чтобы иметь какой-либо практический эффект, любое из этих действий против Трампа должно быть поддержано ключевыми республиканцами.

В случае принятия схемы отстранения на основе Двадцать пятой поправки, вице-президент Майк Пенс и большинство членов кабинета Трампа должны будут расписаться в недееспособности президента. А для импичмента необходимы по крайней мере 18 сенаторов-республиканцев, которые поддержат отстранение Трампа от должности. Ни то, ни другое в настоящее время не представляется вероятным.

Визит американских избирателей в Капитолий действительно спровоцировал болтовню между отдельными представителями верхушки Республиканской партии о возможности применения Двадцать пятой поправки.

Однако в четверг пошли отставки некоторых членов администрации Трампа. Как ни удивительно, но эти действия одновременно лишили смысла усилия по применению Двадцать пятой поправки — министров не хватает.

Что до импичмента, демократы Палаты представителей имеют право объявить новый импичмент Трампу, и они вполне могут это сделать. Но все это опять-таки кончается с передачей дела в Сенат. Насчёт отрешения Трампа от должности единственный республиканец в Сенате, проголосовавший за это в прошлый раз — сенатор Митт Ромни — уже успел заявить, что теперь он будет против: «Я думаю, что мы нужно просто задержать дыхание, пока не истечет срок Трампа».

Но как и все последние четыре года, решающий фактор это поведение самого Трампа. Если Дональд решит использовать в качестве дикой карты дальнейшую эскалацию, он окончательно потеряет поддержку партийного истеблишмента.

Ведущие республиканцы ясно дали понять, что требуют от Трампа передать власть Байдену в установленном порядке. Трамп уже пообещал это соблюдать. Но это же Дональд, он может и передумать. И тогда возможными ответами демократов будут и вариант с Двадцать пятой поправкой, и импичмент.

Причина, по которой Чак Шумер сказал, что Конгрессу, возможно, придется собраться снова (см. выше), в том, что после утверждения результатов подсчёта голосов выборщиков и Палата представителей, и Сенат планировали не возобновлять заседания до самого конца президентства Трампа. И похоже, первоначальная реакция, запланированная лидерами конгресса, действительно заключалась в намерении ничего не делать, переждать оставшиеся 12 дней, и надеяться на лучшее.

Но теперь просидевшие в страхе несколько часов под стульями члены конгресса жаждут мести.

Некоторые демократы осмелели настолько, что стали призывать конгресс к самому решительному ответу: за поход избирателей в Капитолий снова подвергнуть Трампа импичменту. Судебный комитет палаты представителей начал распространять проекты потенциальных новых статей об импичменте, в одном из которых Трамп обвиняется в умышленном подстрекательстве к насилию против правительства США.

К концу вчерашнего дня и Чак Шумер, и Нэнси Пелоси, по крайней мере, риторически, не отвергли эту идею. Тем не менее, оба представили импичмент как запасной план. По их словам, истинная надежда заключалась в том, что вице-президент Пенс и кабинет министров применят 25-ю поправку и лишат Трампа его полномочий.

Однако лидеры демократов в конгрессе не предложили регламент, по которому Пенс и остальные высшие чиновники администрации Трампа должны были предпринять это действие. И Пелоси не стала конкретно обещать импичмент, если администрация не начнёт валить Трампа. Она лишь подтвердила, что Палата представителей «может быть готова приступить к импичменту».

Поэтому пока не ясно, будет ли Пелоси добиваться второго импичмента Трампа за 12 дней, оставшихся до инаугурации Байдена. По крайней мере, у её группировки в конгрессе такая возможность есть, было бы желание.

Впрочем, как я уже объяснял, сам по себе импичмент не имеет практических последствий, кроме передачи дела в Сенат. Что касается того, когда и как будет проводиться судебный процесс, не надо забывать: Митч МакКоннелл по-прежнему является лидером большинства до тех пор, пока результаты выборов в Джорджии не будут подтверждены в конце января. А это означает, что он и республиканцы будут контролировать голосование. И хотя сенаторы-республиканцы подавляющим большинством отказали Трампу в проверке массовых фальсификаций в ходе выборов, маловероятно, что они выскажутся за отстранение его от должности.

Кроме того существует большой риск того, что импичмент сплотит вокруг Трампа колеблющихся республиканцев, которые в дальнейшем смогут обеспечить Дональду контроль над Республиканской партией по окончании срока его президентских полномочий.

Верхушка республиканцев Трампа терпеть не может. Однако поддержка Трампа в партии никуда не исчезла. Уже после после окончания захвата Капитолия больше половины республиканцев в Палате представителей проголосовали за то, чтобы выкинуть на помойку результаты выборов в штатах, которые выиграл Байден.

Теперь об отстранении Трампа на основании Поправки-25.
Ключевыми лицами, принимающими решения на основании ст.4 XXV поправки, которая позволяет лишить Трампа полномочий и сделает Пенса исполняющим обязанности президента, является сам Пенс и секретари кабинета администрации Трампа.

В настоящее время в кабинет входят 15 министров, которые возглавляют следующие министерства: сельского хозяйства, торговли, обороны, образования, энергетики, здравоохранения и социальных служб, внутренней безопасности, жилищного и городского развития, юстиции, труда, Государственный департамент, министерство внутренних дел, Федеральное казначейство, транспорта, и по делам ветеранов.

Перспектива того, что Пенс и ещё восемь человек из их числа сойдутся на необходимости немедленно сместить Трампа, маловероятна. А если и вероятна, то лишь в случае, если Трамп уже окончательно сорвётся с нареза. Да и то, при трезвом подходе люди, правящие Америкой, вполне могут самостоятельно прийти к выводу, что если страна пережила почти четыре года президентства Трампа, то оставшиеся 12 дней как нибудь переживёт.

Такова их дислокация.