Шагая по Джорджии

Hurrah! Hurrah! We bring the jubilee!
Hurrah! Hurrah! The flag that makes you free!
So we sang the chorus from Atlanta to the sea,
While we were marching through Georgia

Итак, демократы после выборов в Джорджии смогли лишить республиканцев большинства в сенате. Теперь там места поделены 50/50 и после инаугурации сенат возглавит вице-президент Камала Харрис.Так что ставки в Джорджии были высоки и демократы захватили эти позиции. Однако победа в Джорджии не даст демократам неограниченный контроль над Вашингтоном.

Расклад такой: в Белом доме Джо Байден, в нижней палате Нэнси Пелоси, в сенате поровну. Таким образом, демократы держат исполнительную власть и контролируют законодательную власть на 50%; выигрыш в Джорджии дал демократам общий контроль над исполнительной и законодательной ветвями власти, хотя и с очень незначительным большинством.

Но способность демократов проводить любые законы через Конгресс с самого начала будет серьезно затруднена. Два места в Джорджии дают им только 50 мест в сенате,  плюс вице-президент Камала Харрис, которая будет играть решающую роль при голосовании по принципу простого большинства.

Однако законопроекты, en masse, требуют получения 60 голосов в сенате. Следовательно, даже сейчас демократам все равно нужно около 10 голосов республиканцев, чтобы проталкивать законы в свою пользу. При раскладе 50/50 в сенате это крайне затруднительно. Даже двухпартийные законопроекты будут проходить с тяжёлым и громким скрипом.

Зато победа в Джорджии  гарантирует, что демократы, а не республиканцы станут решать, какие законопроекты поступают в сенат для обсуждения. Это также даёт демократам возможность более легко протаскивать на государственные посты кандидатов, вносимых Байденом. То же самое касается и кандидатов в федеральные судьи и в Верховный суд США.

Сегодня ситуация принципиально отличается от 2009 года, когда было 59 сенаторов-демократов. И даже в такой ситуации республиканцы умудрялись блокировать законопроекты, вовсю используя филибастер. Так что победа в Джорджии не отвечает на главный вопрос ближайших двух лет (через 2 года очередные выборы в сенат): позволит ли Митч МакКоннелл, теперь уже как лидер республиканского меньшинства в сенате, законопроектам Байдена увидеть свет? 

Без поддержки сената шансы на это ничтожны.

Байден, как Обама в 2008 году, вступает в должность во время кризиса, который потребует быстрой постоянной реакции со стороны его администрации и конгресса.

Ближайшие главные приоритеты Байдена — обуздание пандемии и оживление стагнирующей экономики Штатов, вероятно, с помощью пакета  законопроектов о переходе США на «зеленую инфраструктуру». Ему нужна поддержка конгресса, чтобы сделать и то, и другое. Кое-что американский президент может и сам, например, подписывать указы или давать команду федеральным агентствам восстановить правила эпохи Обамы в различных сферах, от гражданских прав до защиты окружающей среды.

Работать с расколотым Конгрессом может оказаться гораздо труднее. «Мы не можем сделать это в одиночку», — сразу сказал Байден после того, как Конгресс таки принял свежий закон о помощи пострадавшим от коронавируса. Таким образом Джо сделал республиканцам своё приглашение к танцу.

Тем не менее пока МакКоннелл остаётся лидером меньшинства в Сенате в течение следующих двух лет. И такой инструмент как филибастер дает ему достаточно власти, чтобы блокировать темы, приоритетные для демократов. Поэтому демократы собираются ликвидировать порог в 60 голосов сената для принятия законопроектов.

Есть еще кое-что, что демократы могут сделать, контролируя сенат простым большинством голосов. Они потенциально смогут широко применять так называемый Закон пересмотра конгрессом, который даёт возможность законодателям отменять документы, принятые федеральными агентствами и предыдущими президентскими администрациями. Трамп, используя конгресс таким образом, похоронил 14 директив и указов Обамы. Теперь круглый шарик повернулся.

Так что в ближайшие два года республиканцы могут упереться рогом (назовём это партийной дисциплиной), пытаясь жестко блокировать любые инициативы демократов. Либо начать торговать собой, продавая демократам недостающие республиканские голоса в ходе принятия законопроектов.
Но тут мы уже переходим в область политического бизнеса и частнопредпринимательской инициативы отдельных сенаторов-республиканцев. А это уже про карточный домик и западное крыло.

Такова их дислокация.