О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС
24 мая 1977 года

Уважаемые товарищи!

Нам предстоит обсудить проект новой Конституции СССР. Политбюро внимательно изучило и в принципе одобрило этот документ. Поскольку все вы уже знакомы с проектом, остановлюсь лишь на некоторых узловых, принципиальных вопросах.

I.

Первый вопрос: почему понадобилось создавать новую Конституцию?

Потому, товарищи, что за четыре десятилетия в стране нашей, во всем нашем обществе произошли глубокие изменения.

Когда принималась Конституция 1936 года, у нас, по существу, только завершилось создание основ социализма. Совсем молодым, не окрепшим еще был колхозный строй. Технический уровень народного хозяйства был еще далек от уровня наиболее развитых индустриальных стран. В разных областях жизни еще продолжало сказываться наследие дореволюционных времен.

Теперь же в Советском Союзе построено развитое, зрелое социалистическое общество. Крупные, принципиальные перемены затронули все стороны общественной жизни.

Неузнаваемо изменилась экономика страны. В ней безраздельно господствует социалистическая собственность. Сложился и успешно действует единый, мощный народнохозяйственный организм. Он развивается на основе сочетания научно-технической революции с преимуществами социалистического строя.

Иным стал и социальный облик общества.

Наш рабочий класс сегодня — это две трети населения страны. Это — десятки миллионов образованных, технически грамотных, политически зрелых людей. Их труд все более приближается к труду инженерно-технических работников. Значительно возросла общественная активность рабочих, их участие в управлении государством.

Изменилось и крестьянство. Нынешний колхозник родился и вырос в колхозе, его психология сформировалась уже на социалистической основе. Он управляет современной техникой. А его образовательный уровень, его образ жизни зачастую мало чем отличаются от городских.

Подлинно народной, социалистической стала интеллигенция. По мере роста уровня культуры народа и небывалого увеличения роли науки в коммунистическом строительстве растет и удельный вес интеллигенции в жизни нашего общества.

Не только юридическим, но и фактическим стало у нас равенство наций. Все наши республики, в том числе и те, которые ранее отставали в экономическом и культурном отношениях, достигли теперь высокого уровня развития. Одновременно экономика каждой республики превратилась в неразрывную часть единого народнохозяйственного комплекса.

Общим знаменателем всех этих перемен служит растущая социальная однородность советского общества. Еще прочнее стал нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Постепенно стираются различия между основными социальными группами. Все более сближаются самим ходом своей жизни все нации и народности нашей страны. Сложилась новая историческая общность людей — советский народ.

С построением зрелого социализма, с переходом на идейно-политические позиции рабочего класса всех слоев населения и государство наше, возникшее как диктатура пролетариата, переросло в общенародное государство.

Всеми этими процессами в жизни страны руководила и руководит Коммунистическая партия — направляющая, организующая и мобилизующая сила нашего общества со времен Октября и до наших дней. Еще более сложными и многообразными стали теперь задачи, которые приходится ей решать. Еще более ответственной стала ее роль, возросли масштабы ее направляющего воздействия на всю внутреннюю жизнь страны и ее внешнюю политику.

Наконец, сильно изменились и международное положение Советского Союза, весь социально-политический облик мира. Покончено с капиталистическим окружением СССР. Социализм превратился в мировую систему. Сложилось могучее социалистическое содружество. Существенно ослаблены позиции мирового капитализма. На месте бывших колоний возникли десятки молодых государств, выступающих против империализма. Неизмеримо выросли международный авторитет и влияние нашей страны.

В итоге расстановка сил на мировой арене стала совершенно иной. Появилась реальная возможность предотвратить новую мировую войну, угроза возникновения такой войны уже значительно ослаблена, хотя в этом плане нам еще предстоит большая работа, предстоит упорная борьба.

Опираясь на достигнутое, советский народ под руководством партии решает теперь новые задачи: создания материально-технической базы коммунизма, постепенного преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические, воспитания людей в духе коммунистической сознательности.

Таковы, коротко говоря, основные изменения в нашем обществе, в жизни страны после 1936 года. Таковы основные причины и предпосылки для создания новой Конституции СССР.

Л.И.Брежнев, «О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК», Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС 24 мая 1977 года

(последует)