Трамп: что было, что будет, чем сердце успокоится?

Когда в 2014 году был создан халифат ИГИЛ, Трампа в Белом доме ещё не было. Уничтожение ИГИЛа и халифата взял на себя Путин, на пару с Эрдоганом. Американцы до последнего крышевали исламских боевиков в районах, которые удерживали войска США.

Даже сегодня в зоне американской оккупации действуют около 18.000 бойцов-исламистов, которых Вашингтон называет повстанцами. Трамп также отдал приказ нанести удар крылатыми ракетами по Сирии. То есть в противоположную от халифата сторону.

Но как всякий гений пиара, Дональд ставил на хайп. И хайпанул-таки: завалил Абу-Бакра аль-Багдади. Собственно, на этом американские действия против халифата были исчерпаны. Ясное дело, у каждого Шапиро своя Пальмира. Дональд объявил, что кроме как грохнуть Абу-Бакра, он себе других целей и не ставил.

Ядерная сделка с Ираном была заключена до Трампа, в 2015 году. В мае 2018 года Дональд ядерную сделку с Ираном похоронил.

Иран не сломался, а органично влился в антихалифатскую коалицию. Вместе с Россией, конечно. Череда неверных решений военно-оперативного характера привела к тому, что американцы оказались на грани потери морского контроля над Персидским заливом. Дошли то точки, за которой была уже война.

И снова Трамп, как гений пиара, сыграл по хайпу. Завалил иранского генерала Касема Сулеймани. Тегеран в долгу не остался: на афганской территории был отслежен и уничтожен начальник оперативного директората ЦРУ на Ближнем Востоке Майк Д’Андреа, идеолог и организатор нескольких ликвидаций с применением БПЛА.

Свободный от обязательств по ядерной сделке Иран вышел в финальную стадию производства атомной бомбы. Совместные действия Путина, Эрдогана и Хаменеи привели к поспешному уходу США из северной Сирии и передаче её под контроль центрального правительства в Дамаске.

Одновременно талибы отжали у американцев практически весь Афганистан. Мулла Барадар лично продиктовал Майку Помпео условия американской капитуляции.

И last, but not least. Дональд Трамп зафиксировал клиническую смерть НАТО. Несколько лет Трамп демонстративно обессмысливал существование этого агрессивного блока. Причём бил по самому больному для европейцев органу. По кошельку. В итоге противоречия внутри блока настолько усилились, что натовцы не смогли не только организовать внятную военную работу на всех потенциально опасных направлениях. Они не смогли даже отмобилизоваться на уничтожение исламского терроризма внутри самих государств НАТО. Да и в борьбе с коронавирусом роль НАТО нулевая. Особенно с учётом того, что теперь даже если наращивание военных бюджетов в странах блока и планировалось (а это вряд ли), то приоритет будет отдан медицине и социалке. Трамп подверг НАТО пацификации. Причём сделал это в извращённой форме и с особым цинизмом.

Такова их дислокация.