Бастуй, не бастуй — всё равно получишь

Ситуация в Белоруссии после истечения срока ультиматума Тихановской не является критической. Оппозиция не сделала ничего, чтобы организовать массовые стачки. Такое мнение Общественной службе новостей высказал минский политолог Александр Зимовский.

Вначале кратко по ситуации. В Белоруссии в обычном режиме работают: общественный транспорт, железная дорога, местная авиакомпания и наземные службы аэропортов, ЖКХ, электро- и теплоэнергетика. Все жизнеобеспечивающие структуры действуют по традиционному осеннему графику. Розничная торговля, автомобильные перевозки, крупные ритейлеры — без перебоев.

Есть, как мы с вами ранее и прогнозировали, много шума в местных телеграм-каналах и в подконтрольных белорусской оппозиции СМИ.

Они сообщают о локальных попытках парализовать работу крупнейших предприятий, вроде МАЗа и Минского тракторного. Собственно, про другие предприятия и в самой Белоруссии уже давно забыли. Поэтому, как обычно, все усилия брошены на то, чтобы обозначить «стачку» медийно, чтобы дать в медиа «молнию» типа «Тракторный побросал работу!» или «Беларуськалий встал!». Пока получается не очень, чтобы очень.

Местные аналитики с горечью признают, что за 2 недели, прошедшие с момента объявления «Народного Ультиматума», для организации общенациональной стачки не было сделано ровным счётом ничего. Исходя из состояния дел на сегодня, до следующих выходных не следует ожидать никаких массовых протестов. Светлана Тихановская сегодня после завтрака объявила о начале «Народной Забастовки». Однако она теперь скромнее стала в желаньях, и просит хоть кого-нибудь в Белоруссии побастовать хотя бы в этот понедельник. Иначе «картинки» не будет.

Лукашенко пока выбрал тактику медийного отсутствия. На публику работают исключительно пресс-службы профильных министерств и ведомств, которые дружным хором объявляют, что в зоне их отвественности никто не бастует. Надо полагать, руководитель республики появится в СМИ несколько позже, когда будут цифры по всей Белоруссии и он сможет объявить о провале коварных планов «Гуайдихи», как называют Тихановскую её недруги.

Поскольку стачечной волны на сегодня никакой нет, говорить о том, когда она утихнет, не приходится. Сейчас первый страх руководства Белоруссии перед общенациональной стачкой пройдёт, и из Координационного совета оппозиции и лично Светланы Георгиевны Тихановской начнут делать посмешище в духе Салтыкова-Щедрина: «Чижика, мол, съели».

Комментарий для Общественной службы новостей