Американский исследователь впервые рассказал о заговоре США против Ленина

Американский журналист и исследователь Барнс Карр, автор новой книги «Заговор против Ленина», впервые открыто рассказал о тайных попытках правительства США вместе со своими английскими и французскими союзниками свергнуть власть большевиков, чтобы заставить Россию, заключившую сепаратный мир с Германией, вновь вступить в Первую мировую войну. Осенью 1918 года заговорщики вторглись на территорию России, но в итоге потерпели военное поражение и вынуждены были отступить. Впоследствии Вашингтон сделал все, чтобы скрыть информацию об этих событиях. Рецензию на книгу Карра публикует The New York Times.

В своей книге («The Lenin Plot», Pegasus Books, 2020), основанной на вновь обнаруженных документах, Барнс Карр (Barnes Carr) восстанавливает события 1918 года. По его версии, союзники по антигерманской коалиции, узнав о том, что Ленин заключил с Германией мир, решили, что имеют право отомстить большевикам, которые силой сместили законную власть, присвоили иностранную собственность на территории России и угрожали распространить революцию на другие страны. Союзники планировали вторгнуться в Россию, разбить военные силы большевиков, поднять восстание против Ленина и лишить его диктаторских полномочий. После этого они планировали посадить в Москве другого диктатора, лояльного Вашингтону, Лондону и Парижу. По их плану, он должен был возобновить боевые действия на Восточном фронте, поскольку это казалось необходимым условием для полной победы над Германией.

Однако из этого плана ничего не вышло, поскольку, пишет Карр, союзники не смогли договориться, что и как именно им следует делать. В итоге предпринятые ими шаги оказались нерешительными и непоследовательными. Сначала они хотели заставить самих большевиков, с помощью уговоров или подкупа, продолжить войну с Германией. По мнению рецензента, эта часть книги написана особенно ярко и убедительно: перед читателем разворачивается целая галерея исторических портретов тех американцев и их подручных, которые занимались шпионской деятельностью в Москве летом 1918 года.

Затем, осознав, что убеждения не действуют, союзники стали планировать убийство Ленина. Карр попытался представить этот отрезок своей истории как лихо запутанный детектив, однако, по мнению рецензента, как раз этой части книги не хватает убедительности: несмотря на все усилия, Карру не удалось доказать, что иностранные правительства имели отношение к единственному неудавшемуся покушению на Ленина в конце августа 1918 года.

Тогда союзники стали планировать военное вторжение, полностью одобренное американским президентом. Соединенные Штаты передали значительные суммы денег Белому движению, рассчитывая на его помощь в свержении большевиков. Поскольку финансирование зарубежных вооруженных сил было прямо запрещено законами США, правительство прибегло к отмыванию денег: средства поступали к французам и англичанам, которые передавали их белогвардейцам. Наконец, 20-тысячный экспедиционный корпус союзников высадился в Архангельске. Однако его действия не были успешны, и в итоге он не смог добиться военного успеха. Из 4500 американцев, входивших в этот корпус, в течение 1918–1919 годов погибли и пропали без вести около 600 человек.

Как пишет The New York Times, до появления книги Карра в самих США об этих событиях практически ничего не было известно, так как американское правительство постаралось сделать все, чтобы вычеркнуть их из официальной истории страны. Президент Вудро Вильсон и его госсекретарь Роберт Лансинг понимали, что их действия незаконны, и поэтому лгали, отказываясь их признавать. Кроме того, военное поражение от частей РККА стало тяжелым ударом по чувству национального достоинства американцев, поэтому о нем предпочли забыть. На сегодня в официальных документах США и даже в работах по военной истории очень трудно найти какую-либо информацию о вторжении американских войск на территорию России.

Покушение на Ленина и убийство председателя петроградской ЧК Моисея Урицкого, усилившаяся тайная активность иностранных граждан в Москве и Петербурге, общее тяжелое положение советской власти в этот момент привели к тому, что в сентябре 1918 года Совнарком объявил о начале красного террора, в ходе которого все причастные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам подлежали расстрелу на месте. Как «Горький» уже писал ранее, по мнению британского историка Джонатана Шнеера, покушение на Ленина, осущественное эсеркой Фанни Каплан, оказало дурную услугу союзникам — если бы не она, контрреволюционный переворот в Москве, задуманный представителями британской и французской разведок, мог бы увенчаться успехом. Наконец, по мнению ряда историков, враждебная деятельность иностранных государств, в том числе США, на территории Советской России положила начало самому длительному конфликту ХХ века — холодной войне.

Американский исследователь впервые рассказал о заговоре США против Ленина