Два мира — два Шапиро (социология заатлантических протестов и выборы)

Семьдесят пять процентов (75%) американцев из городов, где проходили и проходят мирные погромы, считают, что сам факт наличия подобных протестов окажет влияние на предпочтения таких американцев в ходе голосования в ноябре на выборах президента Америки.

Большинство этих американцев предпочитают Трампа, за его борьбу в целях восстановления порядка.

Подтвердили, что погромы и протесты проходили в их городах 42% американцев. Почти половина этих очевидцев (48%) утверждают, что протесты в их городах быстро переросли в насилие.

Опрос показал, что 65% от общего числа американских избирателей (а не только очевидцы и свидетели погромов/протестов) уверены, что сам факт всплеска насилия на улицах американских городов окажет влияние на их выбор во время голосования. Одновременно 41% всех избирателей полагают, что тема погромов/протестов станет главной темой предвыборной агитации и дебатов между кандидатами.

А вот среди тех, кто на своей шкуре почувствовал всю прелесть протестов, 76% заявили, что эта тема в ходе выборов станет для них определяющей в момент голосования. При этом 63% объявили, что они безоговорочно поддержат Трампа, потому что он делает то, что должен. Хотя даже среди непосредственно затронутых погромами/протестами 35% всё равно против Трампа.

Кроме того, 66% американцев требуют продолжить финансирование полиции в сообществах, где они сами проживают. Шестьдесят один процент (61%) уверены, что если не платить полиции, банды и вообще преступность захлестнут те сообщества, где они сами проживают.

(Опрос Rasmussen Reports 9-10 сентября 2020 года).