Китай должен готовиться к тому, что он будет отрезан от долларовой финансовой системы

Пекин выразил крайнее недовольство по поводу решения президента Трампа подписать законопроект, предусматривающий введение санкций против высокопоставленных фигур Коммунистической партии Китая (КПК), имеющих отношение к сети концентрационных лагерей, несмотря на то, что Белый дом в конечном итоге воздержался от применения этих карательных мер на практике.

Вот почему не следует удивляться, что представители высших финансовых властей в Пекине выступают с жесткой критикой, которая впервые была сформулирована российским президентом Владимиром Путиным, на фоне растущих опасений, что в следующий раз санкции окажутся чем-то большим, чем просто «предупредительный выстрел».

Однако, в то время как президент Трамп угрожает применить еще больше санкций против правительства Китая, а также отдельных высокопоставленных должностных лиц, в связи с такими противоправными деяниями как корпоративный шпионаж и незаконное присвоение интеллектуальной собственности, один китайский высокопоставленный чиновник на днях предупредил, что теперь введение санкций против Китая, схожих с теми, что действуют в отношении России, является «неизбежным».

Санкции столь откровенно карательного характера, вероятно, окажутся непопулярными среди ближайших союзников Вашингтона, особенно сейчас, в такое тревожное и опасное время для мировой экономики. Но с другой стороны, они, безусловно, будут способствовать ускорению экономического размежевания, на которое так надеются ястребы в Белом доме, такие как Питер Наварро и Мэтт Поттингер. Возможно, именно поэтому заместитель председателя Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Фан Синхай предупредил в понедельник, что зависимость Китая от международной финансовой системы, в основе которой находится американский доллар, делает его уязвимым.

Фан Синхай сказал, что поскольку Китай в своих международных расчетах в основном полагается на долларовую платежную систему, его экономика находится под постоянной угрозой в связи с возможными американскими санкциями. «Подобное уже произошло со многими российскими компаниями и финансовыми организациями. Мы должны заранее подготовиться, причем не только психологически. Необходимы конкретные меры», – сказал Фан, обращаясь к участникам форума организованного китайским новостным ресурсом Caixin Media.

Комментарий китайского чиновника прозвучал в то время, когда в Вашингтоне размышляют, как далеко следует зайти в использовании статуса доллара как мировой резервной валюты, доминирующей в международных расчетах, чтобы наказать китайские компании, финансовые организации и отдельных физических лиц за их предполагаемую причастность к таким проблемам как конфликты в Синьцзяне и Гонконге.

В то же время, Фан сказал, что реальная стоимость американского доллара в ближайшем будущем связана с неопределенностью из-за огромного количества новых денег, которые в настоящее время печатаются Федеральной резервной системой, и это создает риски для китайских активов, номинированных в долларах. При этом Фан повторил критику, высказанную всего несколько дней назад председателем китайской Комиссии по регулированию банковской и страховой сферы Го Шуцином, который выступил с серьезными предупреждениями по поводу американской валюты.

В настоящее время Китай является вторым по величине держателем казначейских облигаций США в мире. В составе золотовалютных резервов Пекина более триллиона долларов приходятся на эти ценные бумаги, и в списке главных кредиторов США Китай уступает лишь Японии. Несмотря на то, что бумажная прибыль от владения этими активами, безусловно, весьма значительна, с течением времени изменение процентных ставок может обернуться для Народного банка Китая огромными потерями, особенно если ставки будут быстро повышаться.

Решение, по мнению Фана, заключается в том, чтобы активно расширять использование юаня в международных расчетах с торговыми партнерами Китая, даже несмотря на то, что главным препятствием для такого расширения был и остается жесткий контроль Пекина над своей национальной валютой.

«Интернационализация юаня является насущной необходимостью, чтобы компенсировать внешнее давление в финансовой сфере, – сказал Фан. – Если наши зарубежные активы будут храниться в юанях, подобных опасений (по поводу возможной девальвации доллара США) не будет».

Китай должен готовиться к тому, что он будет отрезан от долларовой финансовой системы