ОНО ИМ НАТО?

Пандемия поломала планы заокеанских стратегов и их западноевропейских сателлитов. Широко разрекламированные натовские военные маневры “Защитник Европы 20” пришлось сократить до обычного полкового учения. Маневры проходят на территории Польши с 5 июня, и заканчиваются 19 июня.

По первоначальному замыслу манёвров, НАТО планировало организовать оперативную переброску войск к восточным границам альянса, для организации удара по России. На сегодняшний день в Польше участвуют в военных игрищах более 6000 американских и польских солдат, главным образом из танковых и пехотных частей и соединений.

Манёвры идут на полигоне Дравско Поморское (восточнее Щецина). Это самый большой военный полигон в Европе (площадь более 36000 га), обустроенный по-современному. Имеется в наличии тактическое поле в 3200 га. Чтобы вам понятно было, на такой площади можно организовать полномасштабное учение «батальон в обороне» или «бригада в наступлении».

К особенностям этих маневров я бы отнес тот факт, что 20.000 единиц боевой техники предполагалось перебросить на польский локальный ТВД из Америки. Ещё 13.000 единиц техники планировали расконсервировать с баз хранения бывшей  4-й армии США (Форт Шеридан). Кроме того, из Штатов намеревались (и уже начали) перебрасывать 20.000 солдат и 6000 национальных гвардейцев, 900 резервистов. Намечалась и переброска на восток ещё 9.000 американских солдат, дислоцированных в Западной Европе. Такого не было уже четверть века. Старожилы не помнят.

В конце января 2020 года вся эта масса войск начала двигаться через Атлантику в направлении границ России. Однако к середине марта пандемия разыгралась не на шутку. Развёртывание свернулось. 13 марта Объединённый комитет начальников штабов США объявил, что учений не будет.

А чтобы военные бюджеты не срезали, пришлось организовать с 5 июня маленькие такие манёвры, без понтов. Они сейчас как раз завершаются (окончание 19 июня).

Всего, как я уже упоминал, участвуют 6000 американцев и поляков. Без использования стратегической и дальней транспортной авиации США.

Что удалось? Удалась подготовительная фаза. Американцы организовали первый трансатлантический военный конвой (такого не было со времени кончины генсека Андропова).

В сокращенном варианте высадки на европейский континент американцы перебросили морем и по воздуху 6000 солдат и 3000 единиц боевой техники.

Для чего это понадобилось?

НАТО создана более 70 лет тому, но расширение альянса на Восток и Юг началось относительно недавно. Даже не сразу после краха СССР, а несколько позже. С 1999 по 2009 год в НАТО влились 12 стран.

Так бы всё оно и шло, но в 2017 году аналитики НАТО пришли к выводу, что способность НАТО к быстрому развертыванию в Европе атрофировалась.

Главной причиной была признана убогая инфраструктура в странах-новых членах НАТО. Среди прочих несуразностей назывались разная колея железных дорог, низкая пропускная способность местных мостов (по тоннажу). Оказалось, что в бывшем соцлагере вообще нет мостов, которые выдерживают вес “абрамсов” и “леопардов”, дороги узкие, “сиськи маленькие, жопы холодные”.

Не готовы были новые члены к встрече с реальностью. А ещё выяснилось, что и добрые старые члены тоже не в лучшем состоянии. Потому что в Восточной Европе, чем ближе к русской границе, тем больше лесов, полей и рек. А также озёр и болот (sic!) Которые на танкодромах в Неваде и Аризоне преодолевать не учат.

Поэтому американским армейским командирам пришлось полностью пересматривать методы обеспечения боевой мобильности. То есть, всё заново, от длительных танковых маршей с переправами, и до погрузки/разгрузки в давно забытых и заброшенных портах и на разбитых полевых аэродромах. Для повышения уровня оперативно-тактической и логистической подготовки натовских штабов, частей и соединений было создано новое командование на юге Германии, в Ульме.

Собственно, ничего удивительного тут нет. Во время холодной войны и мы, и они знали, как добраться до противника. Всё было расписано по часам. Да что там по часам? По минутам! Сегодня, в отличие от России, НАТО такие расчёты произвести не в состоянии.

Приходится доучиваться на ходу. Сейчас НАТО и ЕС заняты выработкой общих военных требований к инфраструктуре. Эти требования станут обязательными для каждой страны, входящей как в ЕС, так и в НАТО.

Но, по старому обычаю, всё упёрлось в деньги. Европейцы давно уже режут свои военные бюджеты. Пока не было Трампа, в Пентагоне смотрели на это сквозь пальцы. Дональд заявил, что так не будет. За военную защиту младшим партнёрам придётся платить на всю катушку, халява кончилась.

Пару дней назад Трамп прямо в Белом доме вернулся к этому вопросу и сказал, что выведет половину американских солдат из Германии, оставит там 25.000 военнослужащих.

Согласно Атлантическому пакту, общее финансирование НАТО, которое участники обеспечивают по формуле распределения расходов, позволяет поддерживать основной пакет совокупных бюджетов альянса:

гражданский бюджет на содержание штаб-квартиры НАТО;
военный бюджет для содержания его военной командно-штабной структуры;
есть ещё
Программа инвестиций в обеспечение безопасности НАТО, которая охватывает основные системы строительства военных объектов и пунктов управления.

Однако текущие расчёты, используемые для решения оперативно-тактических задач показали, что даже те астрономические суммы, которые НАТО, фактически, тратит на комфорт и роскошные кабинеты в Брюсселе и окрестных бункерах, не позволяют решать простейшие логистические задачи по переброске войск.

Самостоятельно, на ежегодные предлагаемые к распилу бюджеты, НАТО не в состоянии обеспечить строительство и поддержание в боевой готовности объектов двойного назначения — мостов, автомагистралей и железных дорог, морских портов и аэропортов. Без ЕС эти траты не потянуть. Пандемия коронавируса ещё больше сократит оборонные расходы многих стран-членов НАТО.

Основная трудность заключается в том, что мало какое европейское правительство готово призвать своих избирателей затянуть пояса и/или предложить им вместо вакцины от коронавируса большие и малые сапёрные лопаты, ломы и топоры для обустройства гатей в болотах Восточной Польши. Единственное, на что могут клюнуть измученные коронавирусом европейцы — это если убедить их, что, благодаря укреплённым мостам и заново забетонированным аэродромам, маски из Китая будут разгружаться и доставляться быстрее.

Пока же европейские ширнармассы, которым сейчас гораздо важнее продолжать получать долговременные пособия и разобраться, наконец, с проклятыми отрыжками колониализма и рабовладения в виде памятников, явно позабыли про “русскую угрозу”. Не до понтонов и капониров! Сейчас важно добиться роспуска полиции и жандармерии. А там видно будет.

Такова их дислокация.