КОРОНАВИРУС ПОРОДИЛ БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: РАНЬШЕ ПОДНИМАЛСЯ ЧЛЕН, А ТЕПЕРЬ ДАВЛЕНИЕ

Для гипертоников риск умереть от коронавируса в два раза выше, чем для людей с нормальным кровяным давлением. Учёные пришли к такому выводу, основываясь на исследовании 2900 пациентов в Китае, треть из которых страдали гипертонией.

Полученные данные подтверждают, что риск смерти был еще выше для пациентов, которые не принимали лекарства для нормализации и контроля своего артериального давления. Полученные данные дополняют уже имевшиеся факты, которые указывали на высокое кровяное давление как на значительный фактор риска умереть от коронавируса.

Однако исследования также установили, что ингибиторы АПФ и БРА — основные препараты от гипертонии, — не увеличивают риск развития коронавируса, как это считалось в начале пандемии. Более того, пилюли, известные сердечникам и гипертоникам как Рамиприл, Лозартан, Лизиноприл и Кандесартан, могут даже усиливать защиту организма.

Исследование проводилось двумя командами медиков-клиницистов в Ирландии и Китае, и опубликовано в European Heart Journal. Учёные проанализировали в общей сложности 2866 клинических случаев. Все исследовавшиеся пациенты были госпитализированы в больницу в Ухане, с 5 февраля по 15 марта. Из этих пациентов 29,5% (850 человек) имели в анамнезе гипертонию. Из них 4% (34 человека) заболевших коронавирусом умерли, тогда как среди инфицированных, не страдающих гипертонией, умерло 1,1% (22 человека) из 2027 пациентов, заболевших коронавирусом, но без гипертонии.

С учётом возраста, пола, и других базовых факторов, способных повлиять на результаты исследования и принятых во внимание, статанализ показал, что у гипертоников риск умереть от коронавируса в 2,12 раза выше. У людей с повышенным кровяным давлением, не использовавших медикаментозные средства для лечения, риск был ещё выше — в 2,17 раза.

Около 8% (11 из 140 человек) таких пациентов умерли; тогда как среди принимавших лекарства от давления умерли от коронавируса 3,2% (23 из 710 человек). Кстати, предыдущее исследование, которое также проводилось в Китае, показало, что у коронавирусных гипертония увеличивает риск смерти на 70%.

Поскольку основной причиной гипертонии является сужение сосудов, иммунные клетки крови не могут достигать попавшего в организм коронавируса со скоростью, необходимой для включения естественного блокирующего защитного механизма. И добавьте сюда же замедление насыщения клеток жизненно важных органов кислородом.

Вторая часть исследования основывалась на данных, полученных у 2300 пациентов, разбитых на три группы. Базовое предположение исходило из того, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина (см. выше) способствуют увеличения риска смерти для гипертоников с коронавирусом.

В ходе исследования эта гипотеза не нашла научного подтверждения. Напротив, эффект оказался совершенно обратным. Так что если вы профилактируете свою гипертонию медикаментозно, не останавливайтесь.

Такова наша дислокация.