Дяденька, дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде

Власти практически всех стран СНГ, включая Белоруссию, по дипломатическим каналам запросили у Москвы помощи в борьбе с коронавирусом в виде аппаратов искусственной вентиляции лёгких, защитные маски и тест-системы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских госструктурах. Информация официально не подтверждена, о реакции российской стороны пока ничего не известно.

Двойные стандарты? СМИ узнали об обращении Белоруссии к России из-за коронавируса

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко по-прежнему не видит смысла закрывать границу и вводить карантин для людей. Лукашенко накануне признался, что ему импонирует позиция американского лидера Дональда Трампа, призывающего сограждан выходить на работу: дескать, от безработицы и голода тогда погибнет больше граждан, чем от коронавируса.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН заявил, что Россия — едва ли не единственная страна, к которой Минск сейчас может обратиться в расчёте на безвозмездную медицинскую помощь.

«Я полагаю, что этот шаг продиктован пониманием реальной ситуации, которая складывается в Беларуси с коронавирусом. Белорусские власти затянули с введением карантинных мер и общенациональных противопандемических ограничений. Тем не менее, количество заболевших увеличивается — слава Богу, не так быстро. Обращение вызвано заботой о белорусских людях, других мотивов тут и быть не может. Лукашенко, даже располагая исключительно той информацией, какой, вероятно, он хочет располагать, не покидая зону личного комфорта, сообразил, что имеющихся у него на данный момент ресурсов для борьбы с коронавирусом может просто не хватить. Какая тут может быть гордость и предубеждение? Здесь надо людей спасать. Это совершенно оправданные действия.

У кого же Лукашенко ещё попросит? У Помпео? Тот сам в русской защитной маске в госдепе совещания проводит. У Зеленского? Тот если чем и поможет, то парой бородатых анекдотов, да и то через тряпочку. Франция, допустим, сама заказывает медицинские маски в Китае. Во многих странах Европы вообще запрещён вывоз медицинского оборудования и средств защиты. Единственная страна, к которой Минск может обратиться, и которая поможет практически бесплатно — это Россия. А во всех остальных государствах Лукашенке придётся платить за куски обычной марли чеканной монетой. Тогда как Россия, будучи «старшим братом» и союзником, может реальную помощь белорусам оказать, и, как это всегда бывало, белорусов будет спасать Путин, причем, безвозмездно. То есть даром», — считает Зимовский.

По последним данным, в Белоруссии выявлено 163 случая заражения коронавирусом. Во вторник зафиксирован первый летальный исход: от коронавируса скончался заслуженный артист Беларуси Виктор Дашкевич.