Сегодня мы не на параде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поедет в Москву на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«У меня часто спрашивают: «А вы поедете на парад в Москву?» Конечно. Если уж из Беларуси никто не приедет в Москву, то кто же тогда поедет», — цитирует Лукашенко «Газета.ру»

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН рассказал, что если Лукашенко и приедет в Москву, это не значит, что он будет на параде.

«На День Победы в Беларуси проводят шествие ветеранов. Есть такая традиция в республике, ежегодно шествие проходит 9 мая. Возглавляет его президент и местное чиновничество. Ветеранов, увы, осталось очень мало, пешком они, по состоянию здоровья, не ходят, их возят на открытых «уазиках». Шествие мирное, воинский ритуал ограничивается маршем роты почётного караула. Но зато каждые пять лет в Беларуси проходит полноценный парад Победы, с войсками и техникой. Лукашенко принимает в нем горячее участие как главнокомандующий. Со всем полагающимся по такому случаю церемониалом.

Что касается парада Победы на 9 мая в Москве, то для СМИ лакомой темой всегда является присутствие/неприсутствие руководителя белорусской республики на трибуне почётных гостей Красной Площади. Лукашенко, однако, никогда на московские парады не ездил. Я много лет занимался информационным обеспечением участия белорусского президента в победных мероприятиях, поэтому достоверно назову единственный случай, когда Лукашенко оказался в Москве максимально близко к 9 мая. Это 2005 год, на торжественные дни в тот раз пришёлся московский неформальный саммит СНГ. На который, кстати, демонстративно не явился Саакашвили. Лукашенко тогда едко заметил, мол “Мишико молодой ещё, не понимает, и рано ему на такие саммиты и парады ездить”. Но и тогда 9 мая белорусский президент вернулся в Минск. Хотя и не просто так, а свежим кавалером ордена Димитрия Донского I степени, полученным от Патриарха Алексия II. Могу предположить, что и сейчас будет похожий блиц-визит. Возложение венков к могиле Неизвестного солдата, какие-то встречи в посольстве, контакты на высшем уровне. Но 9 мая он вернется в Минск и будет в Беларуси, на своём параде. При условии, что этот парад в Минске состоится, разумеется», — объяснил интригу политолог.

Однако ситуация в российско-белорусских отношениях такая, что Лукашенко может изменить традиции и оказать Путину уважение.

«Уже довольно длительное время (для сложившейся практики общения в Союзном государстве) российско-белорусские контакты на высшем уровне заморожены. Гипотетическая встреча в Москве в 75-ю годовщину Великой Победы дает хороший шанс переговорить с Путиным. Темы для разговора имеются. Почему вдруг Лукашенко объявил о решении приехать? Во-первых, не о решении, а о намерении. Во-вторых, вы же понимаете, на фоне пандемии коронавируса пошли отказы от разных высокопоставленных приглашённых. Допустим, что и само проведение парада Победы под вопросом. С другой стороны, в ноябре 1941-го парад проходил в условиях пострашнее какого-то там вируса, и ничего. Отлично прошли войска, и вождь на глазах всего мира стоял на Мавзолее, за маской и под каской не прятался. Поэтому я очень надеюсь, что пандемия не станет для России препятствием для проведения парада Победы на 9 мая. А присутствие людей, зрителей, можно ограничить. И если в такой ситуации там окажется Лукашенко, рядом с Путиным, это будет достойный жест, мужской поступок, и он будет засчитан. А если отменят парад, так что же? Белорусский президент собирался, но раз парада нет, чего ехать?», — заключил Зимовский.

Ранее Александр Зимовский в эфире НСН выразил уверенность, что Белоруссия всерьез хочет договориться с Россией.

Комментарий для НСН