Коронавирус: 50/50

История двух китайских медиков, заболевших коронавирусом. Героини текста были примерно одного возраста, работали в схожих условиях и заразились почти одновременно. Но пережила инфекцию только одна из них

Медсестра Дэн Даньцзин и врач Ся Сысы оказались на передовой борьбы со вспышкой коронавируса в китайском Ухане, ставшем эпицентром распространения пандемии по всему миру. В конце концов они оказались по другую сторону баррикад в своих больницах: уже в статусе зараженных.

В начале февраля, Дэн, медсестра, собиралась поесть на работе, но вид еды вдруг вызвал у нее чувство тошноты. Она подумала, что просто устала: с самого начала вспышки посещала семьи зараженных и рассказывала, как правильно дезинфицировать их дома. Заставив себя поесть хотя бы немного, Дэн поехала домой, приняла душ и затем, чувствуя слабость, легла вздремнуть. После пробуждения температура была 37,8 градуса.

Дэн не хватило места в больнице, и на одну ночь она поселилась в отеле. Жар не спадал, и утром ее наконец поместили в палату. Тест на коронавирус подтвердил заражение. Дэн все больше слабела. Полная потеря аппетита: ее кормили внутривенно.

На четвертый день в больнице у Дэн развились тошнота и диарея, Дэн испытывала постоянный озноб. Температура поднялась до 38,5 градуса. 5 февраля лекарство не помогло сбить температуру. Ее состояние врачи оценивали как критическое. На следующий день рвота участилась до трёх раз в сутки. Дэн позже описывало своё состояние как прерывающиеся галлюцинации. Она больше не ощущала запахи и не чувствовала вкус, а ее пульс замедлился до 50 ударов в минуту.

Нет никакой единой методики лечения коронавируса. Поэтому врачи полагаются на коктейль из различных лекарств, в основном противовирусных препаратов, для облегчения симптомов. Врач для Дэн прописал схему лечения арбидолом, используемым для лечения гриппа в России и Китае; Тамифлю, другое лекарство от гриппа, более известное за пределами РФ и КНР; и Калетра, лекарство от ВИЧ, предположительно блокирующее воспроизводство вируса. Дэн принимала не менее 12 таблеток в день, также врачи использовали  традиционную китайскую медицину.

К концу первой недели пребывания Дэн в больнице жар спал. Она могла снова принимать пищу (еду приносила мать). 15 февраля тест показал отрицательный результат. Еще один три дня спустя — снова. Её выписали, но ещё 14 суток Дэн оставалась дома безвыходно, на обязательном карантине. Ее кашель спал, но каждый день она выполняла дыхательные упражнения, чтобы укрепить легкие. Семья на это время переехала к родственникам.

Доктор Ся закончила ночную смену 14 января, когда ее попросили вернуться, чтобы осмотреть еще одного пациента — 76-летнего мужчину с подозрением на коронавирус. Пять дней спустя ее самочувствие ухудшилось. Температура повысилась до почти 37,8. Грудь словно сдавило. Жар — самый распространенный симптом коронавируса, который наблюдается у почти 90% пациентов. Примерно каждый пятый сталкивается с затрудненным дыханием, часто с кашлем. Многие чувствуют усталость.

После длительной борьбы за жизнь доктор Ся умерла на тридцать пятые сутки после госпитализации. Здесь я опускаю описание её болезни, краткой ремиссии и последних дней перед смертью. Об этом вы можете прочитать самостоятельно. Могу сказать, что использовался аппарат ИВЛ, а после остановки сердца доктора Ся реанимировали и она продержалась ещё 16 суток.

Историю двух медиков, столкнувшихся с коронавирусом лицом к лицу,
рассказала The New York Times.