Вам — зелёный!

Война — двигатель прогресса. Во время войны человечество за 2-3 года успевает изобрести и внедрить много всякого всего. На что в мирное время уходили десятилетия. Взять хоть атомную бомбу или баллистическую ракету. А ещё раньше — повальную автомобилизацию, полевую медицину и фронтовую авиацию. А также управление большими массами людей и научно обоснованную логистику. В этом смысле пандемия коронавируса есть, в некотором смысле, аналог войны. По крайней мере, с точки зрения научного прогресса.

Китаю первому выпало сражаться с пандемией. Поэтому нет ничего удивительного, что Китай же стал и пионером технологических решений в целях борьбы за здоровье человека.

Правительство КНР и две самых мощных в Китае платформы (AliPay и WeChat) разработали и внедрили в массы приложения, позволяющие отслеживать состояние здоровья граждан. Система разноцветных QR-кодов разработана для превентивной борьбы с коронавирусом. Она позволяет людям свободно перемещаться или заставляет их самостоятельно вводить индивидуальный карантин. Новая система QR-кодов помогает людям легко определить, подвержены они риску или нет. А также представляют ли они угрозу для окружающих.

Для начала новое антикоронавирусное приложение было запущено для жителей города Ханьчжоу (население под 10 миллионов человек, несколько побольше, чем в Беларуси)). Приложение назначает жителям один из трех цветных QR-кодов: красный, желтый или зеленый. Только жители с зеленым кодом могут свободно передвигаться по городу. Лица с желтым кодом должны оставаться дома на семидневный карантин. Граждане, получившие красный код, должны находиться в карантине 14 суток. Подкарантинные обладатели желтых и красных кодов обязаны отмечаться в системе каждый день во время карантина, прежде чем их коды станут зелеными.

Справочно:
В большинстве мобильных платежных приложений в Китае используются QR-коды. Для оплаты клиенты либо сканируют код продавца, либо позволяют продавцу сканировать свои персональные коды.

На практике новое приложение обязывает жителей Ханьчжоу зарегистрироваться в системе и рассчитывать, что они получат зеленый код, чтобы иметь возможность свободно перемещаться и получать доступ к общественным объектам. Регистрация происходит непосредственно в мини-программе Alipay для правительственного сервисного портала Ханьчжоу. Как правило, большинство муниципалитетов в КНР предлагают свои порталы государственных услуг в виде мини-программ на Alipay и WeChat. Вход на портал позволяет жителям получить доступ к своему коду.

Для регистрации пользователь вводит свое имя, национальный идентификационный номер, номер телефона и подробные ответы на вопросы об истории перемещений и состоянии здоровья. Государственные серверы обрабатывают эту информацию на основе имеющихся у них массивов больших данных, чтобы оценить статус каждого пользователя. Переданная пользователем информация является защищённой от любого несанкционированного доступа.

По состоянию на сегодняшний день город Ханьчжоу уже присвоил своим жителям в общей сложности 7,25 миллиона кодов здоровья; из них более 300 тысяч «красных» и около 200 тысяч «жёлтых». Согласно городовому уставу Ханьчжоу эти полмиллиона человек должны находиться в изоляции по месту жительства и соблюдать правила для лиц, помещённых в карантин.

Исходными данными для присвоения кода здоровья служат:

история поездок;
продолжительность времени, проведенного в пораженной вспышкой коронавируса области;
контакты с потенциальными носителями вируса.

Китайские власти сообщили, что информация, предоставленная компаниями, работающими с большими данными, позволяет системе отслеживать местонахождение человека до уровня микрорайона. Для обеспечения работы новой системы кодов здоровья власти Ханьчжоу ввели обязательную проверку на наличие этих кодов.

Все госучреждения, жилые комплексы, предприятия, фирмы, конторы, общественный транспорт обязаны считывать коды здоровья людей, прежде чем их впускать. Фирмы, заинтересованные в скорейшем возобновлении своей деятельности, объявляют установку таких приложений обязательной для сотрудников. Контролеры, проверяющие коды здоровья граждан, дежурят в местах скопления людей, на вокзалах, в аэропортах, возле бизнес-центров и жилых комплексов.

Жителям, кстати, понравилось. «Раньше любой вахтёр в любой конторе мог диктовать мне свои правила. Теперь это исключено. „Зелёный“ — проходи. Никто не спрашивает, к кому я иду, и куда, — допуск осуществляется автоматически», — прокомментировал новинку один из жителей города.

Уровень проникновения в частную жизнь у нового приложения весьма высокий. Пользователи сообщают, что после введения базовой информации, необходимой для выдачи цветового кода здоровья, приложение автоматически определяет место работы/службы/учёбы пользователя. Технологически это объясняют тем, что разработчик приложения — платформа Alipay — связана с широко используемым офисным приложением Alibaba DingTalk.

Но не все жители Ханьчжоу радуются празднику. Люди, получившие красный код, утверждают, что приложение не даёт возможность обжаловать ошибочные оценки. Разумеется, собственная оценка пользователя может сильно отличаться от той, которую ему присваивает система. Некоторые пользователи сталкивались с присвоением разных уровней кодов здоровья в пределах одной семьи.

Власти и разработчики, однако, по большей части игнорируют единичные жалобы. После того, как Ханьчжоу развернул свою систему кодов здоровья, за ним последовали Шанхай и Ухань. Провинция Юньнань приняла аналогичную систему кодирования «in-and-out». Сейчас ведутся масштабные работы, чтобы повысить уровень присвоения кодов здоровья до общенационального. Ведь коронавирус когда-то да кончится. А данные останутся.

Такова их дислокация.