Супервторник на миллиард долларов

Итак, у нас тут супервторник. Расклад на картинке вверху. Буттигег соскочил. Клобучар тоже.

Как видим, сегодня у Майкла Блумберга нет ни одного делегатского голоса, которые могли бы ему принести предыдущие праймериз. Да он и не пытался в них участвовать, берёг дыхание. И поэтому сейчас Блумберг башляет более трети своего огромного рекламного бюджета всем 14 штатам, участвующим в голосовании в супервторник.

Для Блумберга, который пришёл на супервторник пустым, эти штаты имеют решающее значение. При умелом распределении средств, здесь он может купить необходимое число делегатов, которые, в итоге, сделают Блумберга единственным кандидатом-демократом в президентской гонке-2020.

На сегодня известно, что 35% своих рекламных денег Блумберг потратил на четыре штата с наибольшим количеством делегатов от демократов: Калифорнию, Нью-Йорк, Техас и Флориду. Почти половина денег была потрачена на штаты-участники супервторника и Ржавый пояс.

Кампания Блумберга стала известна тем, что он платит по 150 долларов блогерам, у кого от 1 тысячи до 50–70 тысяч подписчиков. Если речь идет о крупных инфлюенсерах, у кого по 1–3 миллиона подписчиков, там уже расценки другие — 10–30 тысяч долларов за один мем.

Коллизия в том, что демпартии Блумберг не нужен. Партийные боссы, которые когда-то привели в Белый дом Обаму, считают, что Блумберг должен слиться. И расчистить путь для Джо Байдена. Который, в свою очередь, должен завалить Берни Сандерса. Видите, как лихо закручен сюжет,

С другой стороны, Блумберг, который уже вложил полмиллиарда долларов в свою раскрутку, не считает себя связанным какими-либо обязательствами. После сокрушительного успеха Джо Байдена на праймериз в Южной Каролине, штаб Майкла Блумберга ограничился кратким заявлением, где было сказано:

Вы не спешите. Потому что Майкл ещё и не начинал.

Ну, и ещё они грамотно организовали несколько сливов в прессу. Суть которых сводилась к тому, что если Блумберга вынудят сняться, то кандидатом-демократом станет только Сандерс, и никто другой.

Интрига построена на том, что у Блумберга idée fixe: не пропустить Трампа в Белый дом на второй круг. В этом смысле Блумберг типичный белорус, для которого желание, чтобы у соседа корова сдохла, превалирует над желанием иметь собственную корову. Сам Майкл считает, что Берни-кандидат в качестве соперника — это самый лучший подарок Трампу. И когда Берни завалят, демократы потеряют и палату представителей, и даже мечтать не смогут о том, чтобы взять большинство в сенате.

Следует также знать, что проигрыш супервторника для Блумберга не означает окончания гонки. У него сохраняется достаточный объём ресурсов, чтобы вести борьбу вплоть до национального конвента Демократической партии, который пройдёт летом. Он просто продолжит понемногу отгрызать голоса делегатов в ходе других праймериз, после супервторничка в четверг

Компьютерное моделирование показало, с какими результатами, вероятнее всего, придут-кандидаты-демократы к началу национального съезда.

Тройка сложилась: Сандерс, Байден, Блумберг. Но у двух первых не будет решающего преимущества. А Блумберг дотянет до съезда. И это, даже с малым количеством делегатов, позволяет ему присесть к столу и взять карту.

Смысл в этом есть. Объясняю. Если в ходе национального съезда ни один из оставшихся кандидатов не набирает большинства голосов, партия переходит в режим брокерской конвенции. Она ещё называется оспариваемой конвенцией. Тогда в силу вступает правило, которое разрешает передачу голосов делегатов от одного кандидата к другому (во время праймериз это запрещено, сколько взял — всё твоё). И голоса делегатов перераспределяются путём кулуарных соглашений. А в этом Блумберг силён, да ещё у него неограниченный бюджет. Так что исключать такой поворот я бы не стал

Вообще, аналогичная ситуация не возникала уже лет 50; но Блумбергу 78 лет. Майкл тогда был достаточно взрослым, и хорошо помнит, что такой финт возможен. Это молодые не помнят, а он — да.

Такова их дислокация.