Уроки американской геронтократии, или В бой идут одни старики

Геронтократия — за ней будущее. Готовьтесь.

Я вам говорил, что следующие избирательные кампании будут идти под слоганом:

“70 лет — возраст расцвета политика”

Трамп, родился 14 июня 1946 г. (73 года)
Байден, родился 20 ноября 1942 г. (77 лет)
Блумберг, родился 14 февраля 1942 г. (77 лет)

Дональд-то пацан ещё, в сравнении с остальными геронтократами. И вообще, он как-то побойчее выглядит. Социология Дональда Трампа вполне себе оптимистична.

На наших глазах произошла потеря темпа при отсутствии качества. Сделать из импичмента плодотворную дебютную идею не получилось. Прошедшие 14 дней публичных слушаний не дали демократам никаких преимуществ. Американскому народу шоу приелось. Сторонников импичмента всё меньше, а сторонников Трампа всё больше.

Как выглядит сам процесс через призму американских медиа? А вот так:

— Внимательно следят за освещением импичмента в СМИ только 23% американцев.
— 60% американцев считают, что импичмент больше важен для самих медиа, чем для потребителей информации (читателей, зрителей etc)
— И вот то, что я вам предсказывал — полный провал прямых трансляций в телеэфире слушаний по импичменту, всего 25% американцев сообщили, что смотрели эти эфиры.

Слово за слово, а рейтинги-то поехали вниз. Я говорю исключительно про рейтинги телесмотрения. Вы ж, видимо, не знаете, что американские телесети и телеканалы гонят это многочасовое низкорейтинговое говнище по 5–6 часов подряд без перерыва, в прямом эфире. Народ ушёл от телевизоров. И рекламодатель ушёл. С деньгами, естественно, ушёл.

Мне уже случалось предупреждать, что импичмент жив, пока тема эта подогревается в медиа. Иначе — пиши пропало. И вот теперь внимание, следите за руками.

Демократами был проведён опрос в фокус-группах на предмет: какие слова наиболее доходчивы для вас, чтобы описать преступления Трампа? Они выбирали между малопонятным quid pro quo и вполне доходчивым термином “взяточничество”.

Это же охуенно! Вы хоть задумывались когда-либо, какие башли влиты в операцию “Импичмент”?

Вот на свежих парламентских белорусских выборах кто-нибудь из вас слышал про фокус-группы, где изучали, какое слово больше всего подходит умонастроениям белорусского избирателя?

Ладно, мы все знаем, что это слово “жопа”.

Но тем не менее, это ж надо фокус-группу сформировать, выборку сделать, вопросник составить, кривую Гаусса вычертить, проценты посчитать, демографию и т.д. Вот где масштаб! Учитесь.

Однако это всё помогло, как мёртвому припарки. На сегодняшний день ещё 33% американцев заявили, что они вообще не видели по телевизору никаких слушаний по импичменту. И, кстати, в опросе приводятся данные по потреблению теленовостей американцами. Где они смотрят новости?

Fox News 21%
Networks: NBC, ABC or CBS 34%
(жить в Америке и не видеть хотя бы одну из сетей большой тройки практически невозможно, отсюда такой отрыв. Однако распределив общее количество смотрящих (34%) между ТРЕМЯ сетями мы получаем полную количественную корреляцию с аудиторией CNN 11%)
CNN 11%
MSNBC 7%
Другие телеканалы/телесети вспомнили 9% американцев
И ещё 11% американцев не смогли назвать телеканалы, где они смотрят новости (это мне очень понравилось).

И вот на этом мёртвом фоне в гонку ввязался престарелый миллиардер Блумберг. Так что уже можно херачить аналитику американских выборов-2020 под заглавием “В бой идут одни старики”.

Такова их дислокация.