Из цикла «Беларусь барометр между»

Отдельные высшие военные в НАТО говорят, что белорусские вооруженные силы и службы безопасности так или иначе уже попали под влияние Москвы.

«Их (Беларуси) уровень сотрудничества с Россией оставляет нам очень мало места для обсуждения, — сказал генерал-лейтенант Анджейчак, начальник польского генштаба. — Это абсолютно невероятный уровень интеграции — все элементы, системы командования и управления, системы ПВО».

По словам генерала Анджейчака, тот факт, что у Москвы, формально, нет военных баз в Беларуси, не так уж важен.

«Для сегодняшнего характера конфликтов, где фактор времени имеет решающее значение, речь идет не о постоянном присутствии, а об адаптации, инфраструктуре и военной мобильности», — сказал генерал.

 

«Очевидно, что у России есть логистическая инфраструктура, у нее есть базы прямо на границе, но это все же лучше, чем они будут иметь их в Беларуси», — сказал генерал Ходжес, бывший командующий силами НАТО в Европе. «Пока президент Лукашенко может сказать россиянам: «Спасибо, мы можем защитить себя», это существенно способствует стабильности в регионе», — добавил Ходжес.

 

«Ситуация серьезная в том смысле, что Россия действительно может заставить их объединиться. На них оказывается давление, и теперь настало время, чтобы Европейский Союз, Польша и другие страны поддержали их суверенитет», — заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Чапутович добавил, что 

«сохранение независимости Беларуси имеет приоритет над её  внутренней политикой. Конечно, это страна, которая нуждается в реформировании, её система и ее демократия несовершенны, но сейчас самое время взглянуть на более серьезные вопросы».

 

«Права человека в Беларуси не исчезнут как проблема, но в данный момент публичному обсуждению не подлежат», — заявил Брэдли Фреден, директор Государственного департамента по Восточной Европе. «Мы не слишком пытаемся оторвать Беларусь от ее отношений с Россией, мы просто хотим шаг за шагом увидеть, где наши (с Беларусью) интересы совпадают», — сказал Фреден.

 

“Тем не менее, Запад может стремиться к тому, чтобы выжать максимум из шараханья Беларуси, — отметил Александр Вершбоу, американский посол в России в 2001—2005 гг. — Ни у кого нет иллюзий, что они (Беларусь) пойдут таким путем, как Украина или Грузия. Но если они усложняют российские расчеты и если они предоставляют материальную и политическую поддержку суверенитету и независимости Украины, это немаловажно».

Такова их дислокация.

Из цикла «Беларусь барометр между»