Куди западенця не цілуй — скрізь у нього жопа, или Бандерівці полюбили не Порошенка

Ломка стереотипов — она и есть ломка. До 31 марта 2019 года все украинские знатоки, эксперты и аналитики безапелляционно утверждали: Западная Украина была и останется неубиваемым электоральным бастионом Порошенко.

Их анализ строился на том, что на протяжении всего своего президентского срока Порошенко усердно воплощал в жизнь основные принципы политической программы УНА-УНСО и УПА. То есть гальванизировал бандеровщину в самом её густопсовом варианте.

Но выяснилось, что верной оказалась украинская пословица:

«Куди западенця не цілуй — скрізь у нього жопа».

Западная Украина продемонстрировала не меньшую любовь к юмору, чем Украина вся остальная. Шесть из восьми западноукраинских областей отказали Порошенке в поддержке.

Волынская область (выиграл Зеленский)

Закарпатская область (выиграл Зеленский)

Ивано-Франковская область (тут вообще Юля победила)

Ровненская область (выиграл Зеленский)

Хмельницкая область (выиграл Зеленский)

Черновицкая область (выиграл Зеленский)

Порошенко выиграл лишь в двух западноукраинских областях.

Львовская область (Порошенко, чистая победа; Зеленский не вошёл даже в тройку)

Тернопольская область (Порошенко, чистая победа; Зеленский и тут не вошёл в тройку)

Also, говорить о том, что Западная Украина безоговорочно поддержала Порошенко, это значит фуфло толкать. Конечно, не Порошенко лично подписывал несколько тысяч похоронок, отправленных в западноукраинское захолустье в ходе активной фазы гражданской войны. Но именно при Порошенке взятки украинским военкомам за отмазку от службы достигли невиданных ранее на Украине пятизначных цифр за голову одного призывника.

Зеленскому в этой ситуации остаётся лишь развить успех в ¾ Западной Украины. Львовщину и Тернопольщину ему уже не рассмешить, так что можно туда и не соваться.

И, натурально, слоган «Я — президент всех украинцев» оба кандидата могут благополучно похерить. Второй тур определит, какой будет граница нового внутриукраинского политического раскола.

Такова их дислокация.