В кармане было три рубля и договор, на всякий случай

Эксперт по Белоруссии рассказал НСН об экономическом соглашении с Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не возражает против создания в Союзном государстве единой валюты. Он добавил, что это не должен быть рубль. «Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России», — заявил Лукашенко на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы. Национальный банк Белоруссии ранее заявил, что обсуждать вопрос о создании единого эмиссионного центра в Союзном государстве Белоруссии и России преждевременно. Белорусский президент также напомнил свои слова «белорус — это русский со знаком качества».

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН рассказал, что Лукашенко не стал упоминать неизбежный переход на рубль при создании союзного государства.

«Это продолжение довольно давней темы, когда был подписан Договор о создании Союзного государства, и в экономической части этого договора — переход на единую валюту, точнее денежную единицу. Одним из способов такого интеграционного транзита прописывался первоначальный переход Республики Беларусь на рубль Российской Федерации. Предполагалось, что роль единой денежной единицы Союзного государства будет выполнять рубль РФ, до введения общей валюты со своим названием. Есть также соглашение именно между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком России, где прописаны все эти меры по переходу на единую валюту. Этот вопрос уже давно обсуждён, и никто правомочность данных решений не дезавуировал. Александр Лукашенко просто не стал упоминать, что единая валюта предусматривает этот этап (переход Беларуси на российский рубль). Не то, чтобы он его игнорировал, пусть это будет непроизвольная фигура умолчания», — объяснил он.

Собеседник НСН также прокомментировал фразу белорусского президента о «русских со знаком качества».

«Что касается “знака качества” белорусов — у меня есть основания считать, что это не игра слов, Лукашенко на самом деле так видит систему братских отношений наших народов. Он, априори, не является русофобом и врагом российского народа, хотя реальных махровых русофобов и вокруг него, по всей видимости, хватает. Поэтому белорусский лидер всегда апеллирует непосредственно к российскому народу в тяжелых случаях, например, после неудачных переговоров. Лукашенко, транслируя свои инвективы через СМИ, не лукавит, когда утверждает, что белорусы и россияне — один народ. Он просто меняет информационных посредников», — добавил эксперт.

Ранее Александр Лукашенко сообщал, что Белоруссия начнет работу по налаживанию спорных вопросов с Россией сразу после рождественских праздников. Для этого решено создать специальную рабочую группу. Также белорусский президент перед Новым годом подарил главе российского государства Владимиру Путину, по его просьбе, четыре мешка картошки разных сортов.

Комментарий для НСН