Беларусь средневековая, век XIV: отсев Гедиминовичей

После гибели (смерти) короля и великого князя литовцев и русских Гедимина осталось 7-8 сыновей. Историки путаются, сам я склоняюсь к цифре 7. Что мы о них знаем?

Монтивид Гедиминович, убит в бою с тевтонами в возрасте 33 лет;
Наримунт Гедиминович, убит в бою с тевтонами в возрасте 30 лет;
Евнутий Гедиминович, великий князь Литовский, унаследовал трон после Гедимина, свергнут братьями Кейстутом и Ольгердом, бежал в Москву, принял православие, вернулся в Литву и получил Заславль в доживотье, мирно скончался в возрасте 66 лет;
Кориат Гедиминович, князь Новогрудский и Волковысский, отправлен Ольгердом послом в Золотую Орду просить союза против Москвы. Выдан татарами Симеону Гордому, великому князю Московскому. Умер в возрасте 63 лет;
Любарт Гедиминович, великий князь Волынский. Принял православие и посвятил всю свою жизнь войне с поляками за Галицко-Волынские земли (война продолжалась 52 года); удержал свой трон до самой смерти и скончался в возрасте 83 лет.

И остался у нас кто? Остались великие князья Литовские Кейстут Гедиминович и Ольгерд Гедиминович. Этим двоим и суждено было продолжить дело отца своего по укреплению и расширению Великого княжества Литовского далеко за пределы средневековой (да и нынешней) Беларуси. Собственно, у них и выбора не было. По литовскому древнему обычаю начался раскол. Гедиминова держава дала трещину в самом сердце своём. Близилась междоусобная война между Тракайским княжеством и княжеством Виленским. В одиночку ни один из Гедиминовичей удержать трон не мог. Поэтому-то от Евнута избавились (см. выше). В Вильнюсе стало посвободней от претендентов на Гедиминово наследство.

Когда очередь на великокняжеский литовский стол рассосалась, Кейстут и Ольгерд образовали дуумвират. Главной угрозой для Литвы, а, значит, и для средневековой Беларуси, стали, на тот момент, крестоносцы. Дуумвиры наши полностью сконцентрировались на войне с тевтонами. Некоторое время дела шли неплохо.

Вначале Ольгерд укрепил свои тылы. Поскольку и он, и Кейстут, по примеру отца, были литовскими националистами-язычниками, чистка затронула белорусское православное боярство и ту часть придворной литовской верхушки, которая приняла православие. Современный литовский историк деликатно пишет, что «Ольгерд расправился с православными придворными». Ну, из песни слов не выкинешь, расправился, так расправился. Да пёс с ними...

В общем, руки были развязаны. И братья-дуумвиры ударили по Ливонскому ордену. Момент был выбран удачно. В Ливонии шло полным ходом великое эстонское восстание: «Восстание Юрьевой ночи». С большим трудом, при поддержке прусских крестоносцев, ливонский магистр Буркхард фон Драйлибен успел усмирить восстание в Эстландии и покорить прилегающие к ней острова.

В 1345 году в Ливонию вступило сильное литовское войско под командованием Ольгерда. Здесь, замечу, литовцы показали, что научились брать укреплённые замки. Дружинники Ольгерда овладели пограничной крепостью Тервете (вот её развалины, хотя это и не факт, но место то самое).

Развалины замка Хофцумберг в Тервете (фото: Рената Римша)После литовцы сожгли Митаву, Неймюль и предместья Риги и, страшно опустошая страну, направились к северу от этого города в округ Сегевольд (нынешняя Сигулда).Развалины замка Сигулда

На взятие Сигулды сил уже не хватило, и литовский загон ушёл домой. Под Сегевольдом случился эпизод, который отлично характеризует Ольгерда, как ярого сторонника династического принципа.

«Отсюда онъ отправился въ округъ Сегевольдъ, гдѣ къ королю Литвы пришелъ какой-то ​ливъ​ изъ старѣйшинъ, говоря, что новокрещещы и ​вѣсь​ народъ поставили его своимъ королемъ и если бы (Ольгердъ) пожелалъ прислушаться къ его совѣтамъ, то покорилъ бы всю землю. Король же спросилъ: что будетъ сдѣлано съ магистромъ ​Ливоніи​? Тотъ отвѣтилъ, что ​онѣ​ хотятъ его изгнать вмѣстѣ со всѣми нѣмцами. Тогда король говоритъ: «Не быть тебѣ здѣсь королемъ, холопъ!». И приказалъ отрубить ему голову на ​поле​ передъ замкомъ Сегевольдъ» (Германъ изъ Вартберга).

Всякому понятно, что ставший великим князем Литовским в результате дворцового переворота Ольгерд не желал лишний раз создавать прецедентов, на которые мог бы опереться любой другой шустрый литовский княжонок. Заметим также, что хронист Герман называет Ольгерда королем Литвы, без всяких ужимок и кавычек.

Вообще же, пьяный воздух Ливонского загона сыграл дурную шутку с Ольгердом и Кейстутом. Они решили, что могут задать тевтонам жару. В 1348 году братья-дуумвиры вознамерились развить успех в направлении Восточной Пруссии. Однако крестоносцы разгадали замысел литовских полководцев и нанесли превентивный удар. В результате боевые действия проходили не в Пруссии, а наоборот, в самом сердце Литвы. Противники сошлись под Каунасом, на реке Стреве. Крестоносцы, костяк которых составили 800 рыцарей, повторили с литовскими отрядами тот самый фокус, которому тевтонов научил ещё Александр Ярославич Невский на Чудском озере. Они разрезали боевые порядки литовцев, загнали часть кавалерии литовских дуумвиров в болото, а остальных спустили под треснувший лёд. В этой битве и погибли вышеупомянутые сыновья Гедимина, Монтивид и Наримунт. Кстати, в бою на стороне Литвы принимали участие смоленские ратники.

Отчёт Кенигсбергского архива об этой битве говорит: «Однако не забудем, что во имя Господне полегло 1000 и из 20 000 спаслись немногие, взято 800 или около того». Современник события Иоанн Витодуран, писавший свою летопись в Цюрихе, рассказывает, будто в битве на реке Стреве погибло 40 000 литовцев. Длугош исчисляет потерю литовцев в 22 000; наконец, русские летописи, вовсе почти не обращавшие внимания на борьбу Литвы с крестоносцами, внесли следующее известие об этой битве: «Бой был немцем с Литвою на Страве реце и побиша Литвы 40 000».

И тут Великому княжеству Литовскому повезло. В Европе полыхала эпидемия чумы, людские ресурсы Запада таяли, как апрельский снег, давление крестоносцев на литовские западные и северо-западные границы неуклонно снижалось. Вообще, по германским источникам, чума убила больше крестоносцев, чем литовцы за всю предшествующую историю. Орден потерял 25% своего списочного состава.

Кейстут объявил карантин и занял по периметру своих владений глухую оборону от тевтонов. Ольгерд, через несколько лет восстановивший боевой потенциал своих дружин, решительно поменял вектор боевых действий. Великое княжество Литовское вышло за пределы средневековой Беларуси и ввязалось в длительную пограничную войну с Великим княжеством Московским.

(последует)