Согласно законов гостеприимства

Александр Зимовский объяснил НСН, почему Минск и Вашингтон вряд ли станут надёжными партнёрами в политическом плане.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск станет самым надёжным партнёром Вашингтона, даже в ущерб собственным интересам. С таким заявлением он выступил в ходе встречи с помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом, сообщает информационное агентство «Белта».

«Если мы с вами продвинемся в наших отношениях, я вам обещаю, что белорусы у вас будут самыми надёжными, честными и искренними партнёрами. По крайней мере, если мы договоримся, и в Беларуси что-то вам пообещаем, даже в ущерб себе мы это исполним», — пообещал белорусский лидер.

Однако возлагать особые надежды на развитие белорусско-американских отношений после тёплых и радушных слов Лукашенко не следует, заявил в эфире НСН политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский. По его мнению, такие же тёплые и радушные слова президент сказал бы любому статусному зарубежному гостю. Именно поэтому России не следует воспринимать эту риторику Минска как поворот в сторону США.

«Я бы не назвал слова Лукашенко выпадом [в сторону России], это скорее реверанс, политес, и большое желание понравиться. Оно присуще малым странам вообще, и вполне объяснимо. К тому же, Александр Григорьевич очень гостеприимный человек, и любому гостю он всегда говорит, что Беларусь будет наивернейшим союзником, партнёром и вообще лучшим другом. И не важно, кто приезжает — это мог быть Муаммар Каддафи когда-то, а теперь представитель Госдепартамента США, а до этого — Владимир Владимирович Путин. Согласно белорусских законов гостеприимства это совершенно не важно. Главное сказать приятное гостю», — поделился знанием белорусских традиций Зимовский.

В действительности же отношения между странами далеко не так радужны, как хотелось бы Лукашенко.

«Дело в том, что на высшем уровне отношения Беларуси и США не слишком хорошие. Просто потому что, фигурально выражаясь, мы с белорусским лидером находимся по ориентировке Штатов в “федеральном розыске” по обвинению в преступлениях против демократии и создании угроз национальной безопасности США. Причём, это вполне официальная бумага, так называемый Executive Order (Исполнительный приказ) №13405, его в июне нынешнего года продлил Трамп. Так что фраза, будто в Минске сидят очень надёжные партнёры Америки всё таки звучит чересчур громко: для белорусов это выглядит изрядным преувеличением, а для американцев — необеспеченным авансом», — заметил политолог.

Примечательна и фигура адресата слов белорусского президента. Как отметил собеседник НСН, этот представитель американского Госдепартамента, в силу своих обязанностей, обладает репутацией мастера бархатных революций, что должно бы настораживать белорусское руководство.

«Что касается мистера Митчелла, с которым встречается Лукашенко, это специалист по организации бархатных революций и майданов ex officio (в силу служебного положения). Американцы проводят стандартный зондаж, присматриваются. А до мистера Митчелла этот пост занимала Виктория Нуланд. Та самая, что раздавала  печеньки в Киеве на майдане, и даже стала в связи с этим интернет-мемом. Так я напомню, что Янукович тоже встречался с Нуланд, и, даже, кажется предлагал Америке какую-то вечную дружбу. А через три-четыре месяца Янукович оказался в Ростове-на-Дону. Поэтому я бы не рискнул возлагать большие надежды на эту встречу президента Лукашенко с мистером Митчеллом, и на огромные перспективы белорусско-американского взаимодействия, Неизвестно, кстати, сколь долго мистер Митчелл усидит на своём стуле во времена кадровой чехарды эпохи Трампа. Они (перспективы) в экономическом плане нормальные, но что касается политического доверия, оно между странами отсутствует напрочь», — заключил Зимовский.

Напомним, Александр Лукашенко нередко выступает с громкими заявлениями. В начале недели он призвал украинский, белорусский и русский народы к совместному разрешению конфликта на юго-востоке Украины. Однако по мнению Александра Зимовского президента Белоруссии и сам не верит в собственные слова. Читайте об этом подробнее в материале НСН.

Комментарий для НСН