Свой среди своих

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с пограничниками в Кобринском районе обсудил обстановку на государственной границе и затронул тему восточного направления. Там, по его словам, постоянно присутствуют подразделения ФСБ РФ, и если таким образом Россия дает понять, что она закроет границу, то он со своей стороны готов сделать то же самое.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН напомнил о контексте, в котором президентом Белоруссии было сделано громкое заявление.

«Надо напомнить, что Александр Лукашенко сам пограничник, ушёл на дембель старшиной Погранвойск КГБ СССР, и полевую пограничную службу он знает. Также известна его реакция на введение около года назад режима пограничной зоны между Беларусью и Россией. Сдержанность белорусскому лидеру тогда изменила, чего уж. И он даже утверждал, что Россия «пинает наши соглашения и в хвост, и в гриву». И генералу Бортникову тоже досталось, как я помню. Можно считать, что сегодня к нам доносятся отголоски той темы. Замечание Лукашенко о том, что он тоже может поставить у себя пограничные столбы и шлагбаумы, следует расценивать как немного эмоциональное, на публику. Тем более с учётом аудитории, перед которой он выступал – а выступал он перед белорусскими пограничниками, которые, правда, на белорусско-украинской границе стоят, но, тем не менее… Белорусский президент говорил между «своими» на излюбленные темы, и не мог не коснуться такого щекотливого, по его мнению, вопроса», — прокомментировал политолог.

Собеседник НСН не видит опасности для отношений между странами.

«Никакого обострения не будет. Россия знакома с позицией Лукашенко, и в этой речи не было ничего такого, о чем он бы не говорил раньше. Только что в Минске был министр Сергей Лавров, Лукашенко мог ему все претензии обозначить. 29 мая Россия и Беларусь подписали соглашение, где вопросы о транзите иностранцев, собирающихся на футбольный Чемпионат мира в Россию и на Европейские игры-2019 в Беларусь, были решены к обоюдному удовольствию сторон.

И следует признать, что риторика Лукашенко не вышла за рамки его прежних выступлений. Просто сейчас он находится в ситуации, когда предстоят несколько контактов высшего уровня, я имею ввиду саммит ШОС в Циндао 9-10 июня, затем немного подвешенный Госсовет Союзного государства,  который тоже собирались в июне провести, но пока ясности нет. Это его, по-видимому, беспокоит. Общаясь с пограничниками, Лукашенко артикулировал в публичном пространстве свою озабоченность тем, что происходит со стороны РФ, и где-то даже выразил недовольство. Можно оценить это как «повышение ставок» или как заявку перед очередным торгом, который состоится в ближайшее время. Я склонен полагать, что Путин примет Лукашенко, и они пообщаются. Для того чтобы действительно протянуть колючую проволоку и начать вкапывать столбы, между главами государств должна пробежать какая-то очень уж здоровенная кошка», — пошутил Зимовский.

Отмечается, что в ходе того же выступления Лукашенко назвал границы «пережитком прошлого», которые мало дают пользы для общения людей, тем более между русскими и белорусами. В тоже время Лукашенко признал, что у России есть право обустраивать свою границу по своему видению и призвал пока не торопиться и понять, что хочет сделать Москва.

Комментарий для НСН