Доллары в вентиляции президентской администрации

Александр Зимовский объяснил НСН, от чего будет зависеть исход громкого судебного процесса.

Комитет государственной безопасности Белоруссии взял с поличным помощника президента республики Сергея Ровнейко при вымогательстве и получении взятки в 200 тысяч долларов. Отмечается, что задержанный был в поле зрения оперативных органов более года, на его поиск были даны санкции лично Александром Лукашенко.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский в эфире НСН рассказал об арестованном чиновнике и указал на тонкие моменты в деле, которые не позволяют сделать однозначных прогнозов о его дальнейшей судьбе.

«Парадоксально, что этот помощник был год назад утверждён Лукашенко в должности. Кстати, до того, как стать помощником Лукашенко, этот человек служил в системе белорусского государственного контроля — это что-то среднее между СК и ОБЭП. И он там курировал Гродненский регион, а это одно из самых«вкусных» мест Беларуси, потому что там идут очень большие таможенные потоки.

Оборот Гродненской региональной таможни на сегодняшний день – примерно три миллиарда долларов, и наш фигурант за этим присматривал, по поручению президента. Допускаю, что там мог быть конфликт интересов в борьбе за контроль над этими потоками. Тем более что на Гродненщине находится крупнейший белорусский табачный кластер. И там контрабанда сигарет — хлеб, с которого весь регион живёт, от рядовых граждан-мешочников, до людей посерьёзнее.

То есть при сумме взятки в 200 тысяч долларов и вопросы наш незадачливый взяточник решал не копеечные, тут счёт на десятки миллионов долларов, конечно. По информации КГБ, помощник Лукашенко арестован с поличным, однако есть тонкость. Комитет указывает, что чиновник был в разработке с санкции самого президента. То есть, тут есть некая интрига.

Я сейчас не могу сказать со всей точностью, когда Лукашенко дал санкцию на разработку своего помощника, поскольку вряд ли назначение годичной давности могло пройти гладко при наличии компромата. Однако у меня нет сомнений, что информация о нём в папочку президентскую ложилась. Не исключена версия, что наш бравый помощник занёс кому-то ещё, за решение вопроса о своём назначении. Однако это всего лишь версия», — рассказал политолог.

Он отметил, что борьба с коррупцией является программным положением Лукашенко с момента его избрания в 1994 году. Однако если дело не выведут на показательный суд, помощник президента, как это не раз бывало раньше, вполне может выйти сухим из воды.

«Полагаю, что этому делу будет дан надлежащий пиар-ход, оно получит широкую огласку. Но что будет по суду, не комментирую, фабула дела не просматривается пока. По закону ему светит до 15 лет, однако есть такая форма деятельного раскаяния, когда можно вернуть деньги, активно сотрудничать со следствием, возместить ущерб и выйти через месяц на свободу. Если решат сделать показательный суд, этот человек сядет надолго. Если решат дело с подковёрщиной, то, очевидно, что он соскочит легко», — предположил Зимовский.

Однако каким бы ни был исход дела, это довольно громкий случай раскрытия преступления коррупционной направленности, отметил собеседник НСН.

«Это крупный чиновник, который вхож к президенту. Я не хочу сказать, что он ногой двери открывает. Но он и его коллеги дозируют и интерпретируют информацию для Лукашенко. И могут активно влиять на поведение главы государства, просто формируя тенденциозно его мнение по разным темам.

Кстати, до это случая погорел на взятке один из высокопоставленных сотрудников администрации президента, хотя и был он не экономист-контролёр, а идеолог. То есть, бывший замполит, который как-то неудачно делил участки за деньги, там речь шла про 35 тысяч долларов. Он получил реальный срок, лет шесть. Так что в администрации Лукашенко такие случаи не новы.

Но сегодня это один из самых крупных эпизодов, не считая очень давние аресты главы местного Нацбанка Тамары Винниковой и министра сельского хозяйства Василия Леонова. Я говорю о крупных фигурах, которые были взяты если не с постели, то прямо в служебных кабинетах. Подобных случаев не было лет, почитай, двадцать. Так что, для КГБ это большой, большой успех и высокий уровень», — заключил Зимовский.

Добавим, что задержанный с поличным помощник Лукашенко уже помещён в СИЗО и даёт признательные показания. В его отношении заведено уголовное дело, по которому ему грозит до 15 лет тюрьмы. Наблюдение за Ровнейко велось в течение года, он подозревался в неоднократном получении взяток от различных лиц.

Комментарий для НСН