Китай: Стратегическое мышление и положительные результаты

Китай, во-первых, разработал чётко определенные стратегические руководящие принципы, в которых выделяются макроэкономические и военные приоритеты на следующие пять, десять и двадцать лет.

Китай обязался сократить вредные выбросы во всех их видах  путём перехода экономики от тяжёлой промышленности к высокотехнологичной экономике услуг, переходя от количественных к качественным показателям.

Во-вторых, Китай увеличит относительное значение внутреннего рынка и сократит его зависимость от экспорта. Китай будет увеличивать инвестиции в здравоохранение, образование, социальные услуги, пенсии и семейные пособия.

В-третьих, Китай планирует инвестировать значительные средства в 10 приоритетных секторов экономики. Сюда входят компьютеризированное оборудование, робототехника, энергосберегающие транспортные средства, медицинская техника, аэрокосмические технологии, а также морской и железнодорожный транспорт. Намеченные показатели — 3 миллиарда (американских) долларов на модернизацию технологий в ключевых отраслях промышленности, включая электротранспорт, энергосберегающие технологии, цифровой контроль (цифровизация), и ряд других сфер. Китай планирует увеличить инвестиции в НИОКР с 0.95% до 2% ВВП.

Более того, Китай уже предпринимает шаги по запуску «нефтеюаня» и прекращению глобального финансового доминирования США.

Китай стал мировым лидером в продвижении глобальных сетей инфраструктуры со своим проектом «Один пояс, один путь» (Шёлковый путь) по странам Евразии.  Построенные китайцами порты, аэропорты и железные дороги уже связывают 20 китайских городов с Центральной, Западной, Юго-Восточной Азией, Африкой и Европой. Китай организовал международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) (более 60 стран-членов), внеся в него 100 миллиардов долларов первоначального финансирования.

Китай объединил революционные подходы к сбору и анализу данных с центральным планированием  в целях борьбы с коррупцией и повышения эффективности в распределении кредитов. Цифровая экономика Пекина сейчас в центре глобальной цифровой экономики. Согласно одному из экспертов, "Китай — мировой лидер в области платежей, проводимых с помощью мобильных устройств  (в 11 раз больше, чем в США). Каждый из трёх стартапов, стоимостью более 1 миллиарда долларов, зарождается в Китае (Financial Times, 28 окт. 2017 г, с.7). «Цифровые технологии применяются государственными банками для оценки кредитных рисков и резко сокращают количество „плохих“ долгов. Это гарантирует создание в финансовом секторе  новой динамичной гибкой модели, сочетающей рациональное планирование с энергией предпринимательства» (там же).

В результате контролируемый США и ЕС Всемирный банк утратил своё центральное место глобального финансового лидера;  Китай уже стал крупнейшим торговым партнёром Германии и находится на пути к тому, чтобы стать ведущим торговым партнёром России и подрывающим международные санкции союзником.

Китай увеличил и расширил свои торговые миссии по всему миру, вытесняя Соединённые Штаты с ключевой роли в Иране, Венесуэле и России, а также в других странах, против которых Вашингтон вводит враждебные санкции.

Наряду с тем, что Китай модернизировал свою военные оборонные программы и увеличил военные расходы, почти всё, находящееся в центре его внимания, касается «национальной обороны» и защиты морских торговых маршрутов. Китай десятилетиями не участвовал ни в одной войне.

Китайская система централизованного планирования позволяет правительству сосредотачивать ресурсы в производительной экономике и её приоритетных секторах. При президенте Си Цзиньпине Китай создал следственную и судебную систему, приведшую к аресту и наказанию более миллиона коррумпированных чиновников в государственном и частном секторе. Высокое положение не является защитой от государственной компании по борьбе с коррупцией: более 150 членов Центрального Комитета и миллиардеров-плутократов пали. Не менее важно и то, что централизованный контроль Китая над потоками капитала (исходящими и входящими) позволяет направлять финансовые ресурсы в высокотехнологичные сектора производящей экономики, ограничивая при этом бегство капиталов и их утечку в спекулятивную экономику.

В результате ВВП Китая растёт на 6.5% — 6.9% в год — это в четыре раза больше, чем в ЕС и в три раза больше, чем в США.

Что касается спроса, то Китай это самый большой рынок в мире, причём растущий. Растут доходы — особенно у рабочих и наёмных работников. Президент Си Цзиньпин указал на социальное неравенство как на важнейшую область, требующую исправлений в следующие пять лет.

Китай: Стратегическое мышление и положительные результаты