Девять Трампов одного года

Проблема анализа первого года президентства Трампа в том, что все его кампания была построена на атмосфере завышенных ожиданий. Которые сохраняют инерцию до сего дня. Ну и, строго говоря, год-то ещё не прошёл с момента вступления Трампа в должность. Так что кое-что он мог бы поправить. Чисто гипотетически.

Для нас, российских наблюдателей, ощущение разочарования в Трампе во многом схожее с ощущениями тех его избирателей, которые попроще. Пореалистичней, что ли. Тем более, что наше разочарование основано на богатой русской литературной традиции.

Первое.

Трамп оказался, в нашем понимании и в понимании «жителей страны Трамп» (голосовавших за него американцев) типичным персонажем Салтыкова-Щедрина. Если конкретно – сказки «Медведь на воеводстве». Помните? Где Топтыгин чижика съел. И получил от американской общественности по полной программе:

«- Дурак! его прислали к одному знаменателю нас приводить, а он чижика съел!

-  Бурбон стоеросовый! Чижика съел!

— Олух царя небесного! Чижика съел!»

Словом сказать, и смешно, и обидно. Тычется Трамп то в одну, то в другую сторону, хочет насмешников из Конгресса и Си-Эн-Эн окоротить, и всё мимо. И чем больше он старается, тем у него глупее выходит.

Второе.

Разумеется, существовали определённые ожидания насчёт того, что прагматик и бизнесмен Трамп умеет считать варианты. И что он, хотя бы на базовом уровне, владеет основами Realpolitik. В общем, все наши пикейные жилеты где-то так и ванговали. Но оказалось, что Трамп не голова, а где-то ближе к Скумбриевичу. Помните? Это же классика.

Трамп-Скумбриевич не выдержал очной ставки с Путиным. И, видимо, под влиянием кризиса жанра, начал оправдываться после той же встречи с Путиным буквально a la Skumbrievich: «Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды». Когда он подписывал новые санкции против России, то написал у себя в твиттере: «Our relationship with Russia is at an all-time & very dangerous low. You can thank Congress, the same people that can't even give us HCare!» («Наши отношения с Россией на самом низком за все время и очень опасном уровне. Благодарите Конгресс – тех же людей, кто не способен даже обеспечить нас медицинской помощью!»)

В общем, мы ждали серьёзного партнёра по переговорам о мироустройстве в контексте новых глобальных политических реалий. Что, в общем, логично. Миллиардер, хоть и американский, по всем нашим понятиям, должен уметь решать и разруливать вопросы. Трамп не оправдал. Бывает. Можно сказать, что за этот год мы увидели девять разных Трампов. Но ни один из них не добился успеха.

Теперь я кратко объясню, почему внешне провальный первый год Трампа на самом деле он запишет себе в плюс.

Во-первых, избиратели Трампа – это не «белое отребье» (американская версия нашей гопоты). На самом деле за Трампа голосовали вполне себе обеспеченные люди. По факту около двух третей сторонников Трампа принадлежат к состоятельной части американского общества. Даже среди людей без высшего образования, голосовавших за Трампа, около 60% имеют годовой доход выше среднего, а 20% избирателей Трампа без высшего образования имеют годовой доход выше 100 000 долларов в год.

Во-вторых, при Трампе экономика США в 2017 году демонстрирует достаточно устойчивый рост: первый квартал: +1,4%; второй квартал: +3,1%; третий квартал: +3%. Хотя никакого отношения к этому Трамп не имеет.

Для американца собственный кошелёк – главный критерий успешности любой действующей администрации. И он мало обращает внимание на внешнюю политику. Но одноэтажная Америка устроена так, что прямой связи между, скажем, Трампом и кошельком среднего американца, не существует.

Поэтому Трамп уходит от серьёзных вопросов в шоу, в буффонаду. И несистемного Трампа система не спеша пережёвывает. Вместе с его шутками-прибаутками, как говаривали у нас раньше на демонстрациях по случаю Октября.

Парадокс, но тезис о том, что весь мир смеется над лидерами США, был постоянной темой политической риторики самого Трампа. В своей книге «Трамп: Искусство сделки» он без обиняков давал понять, что считает США младенцем в беспорядочном мировом хаосе.

Себя Трамп, разумеется, считал способным использовать собственные навыки ведения переговоров при обсуждении вопросов внешней политики и контроля над стратегическими ядерными вооружениями. «Искусство переговоров заключается в умении взглянуть на ситуацию с новой точки зрения», — это собственные слова Трампа. Которые за этот год так словами и остались.

Здесь-то и скрыт главный неприятный итог деятельности Дональда нашего Трампа через год после победы над Хиллари Клинтон. В США его уже привыкают считать клоуном. Однако всё больше признаков указывает на то, что известность стендап-комика Трампа шагнёт на международный уровень. А это сильно отразится на его внешнеполитических переговорных позициях.

Комментарий телеканалу Звезда", полная версия