Канапе с салом и флаг Украины

С флагами ранее не существовавших или молодых государств всё просто. Сначала выбирают цвета и их сочетания. А потом под это сочетание цветов сочиняются «факты» из уже имеющейся истории. Помните О'Генри, «Короли и капуста», эпизод с флагом Анчурии?

«Супруга начальника таможни, которая весь день играла на гитаре и читала в гамаке романы, таила в своей желтой беззлобной груди большую любовь ко всему романтическому. Она разыскала в одной старой книге изображение флага, который в незапамятные времена был якобы морским флагом Анчурии. Может быть, идея его принадлежала еще родоначальникам нации; но так как флота им создать не удалось, флаг погрузился в забвение. Старательно, своими собственными ручками романтическая дама изготовила флаг по рисунку: красный крест на сине-белом поле».

Примерно так и обстояли дела с символикой Украины. Современный флаг Украины – это, увы, плод исторического невежества и образец эклектики. Именно поэтому при его принятии даже в самом Киеве трезвые головы имели на этот счёт определенные сомнения. Как-никак, первоначально жовто-блакитний (на самом деле, наоборот) флаг на Украине имел исключительно протокольные функции. Его втыкали в бутерброды с салом во время официальных приемов, где-то со времён президента Кравчука.

В остальном нынешний украинский флаг в колористическом, цветовом решении, представляет собой чистой воды заимствование. Плагиат, попросту говоря.  Общеизвестно, что синий и золотой цвета впервые появляются в гербе и на знамёнах французских королей в конце XI – начале XII веков. Гербом французского короля стал лазурный (синий) щит, усыпанный золотыми лилиями.

Сочетание жёлтого и синего принадлежало королю французов вплоть до падения Бурбонов во время Французской революции. Конечно, появились подражатели, но, в основном, среди королевских домов Западной Европы, имевших династические связи с домом Бурбонов, как я уже говорил.

Всё это время, в этот исторический период единственным отличительным признаком украинских запорожских козаков был бунчук. Конский хвост на пике, который козаки позаимствовали у Золотой, а позже у Крымской орды.

В список клейнодов (символов полномочий гетмана) Войска Запорожского входила булава, бунчук, литавры и тулумбасы. Тулумбасы – это такие здоровенные барабаны, которые вешали на лошадь впереди наездника, а он лупил по ним войлочными колотушками. Это я говорю специально для того, чтобы читатели могли проследить истоки символики украинской государственности.

Есть ещё один замечательный штрих. Все эти бунчуки и тулумбасы вручались запорожцам от имени их хозяина/сюзерена. В данном случае, от имени польского короля. Известен случай, когда запорожские козаки в 1594 году выступали под двуглавым орлом на жёлтом поле (знаменем Священной Римской империи). В дальнейшем Украина познакомилась с сине-жёлтыми шведскими флагами во время Польско-шведской войны и Северной войны. Ходили запорожцы и под знамёнами Османов: В 1706 году в Бендерах гетману Мазепе турецкий султан даровал сине-красную хоругвь, на красном поле полумесяц и звезда, на синем – «золотой крест Восточной церкви». Однако, в целом, никакого понятия о государственных флагах на Украине не имели до середины XIX века.

Флаг королевства Галиции и Лодомерии

Пионером выступила, разумеется Галиция, точнее Королевство Галиции и Лодомерии в составе Габсбургской монархии. У этого королевства был сине-красный флаг. Когда в Галиции стали нарастать прорусские настроения (в ходе революции 1848 года), в Вене решили расширить галицийскую автономию и дать галичанам новый флаг. Флаг был разработан Министерством внутренних дел Австрийской империи. Он состоял из жёлтой (сверху) и синей полос. В 1849 году этот флаг с надписью “Treue führt zum Sieg. 1849” («Верность ведет к победе. 1849»), якобы собственноручно вышитый матерью императора Франца Иосифа І, был дарован галицийским русинам.

В дальнейшем исторический процесс ускорился, и, как говорят на Украине, «Остапа понесло…» Сине-жёлтый (жёлто-синий) флаг перекочевал от галичан к петлюровцам, а от петлюровцев – к бандеровцам. Причём они сами не знали, какой стороной правильно его вешать. По этому поводу ходили разные инструкции и толкования. В частности, ОУН рассылала вот такую методичку:

«Згідно з правилами геральдики (науки про герби і прапори) наш прапор повинен бути жовто-блакитним. Але історичною традицією освячений прапор на протилежне квітів. Повинен бути вгорі блакитний, знизу жовтий».

Кстати, украинские полицаи, которые сожгли Хатынь, носили сине-жёлтые нашивки.

В общем, в момент распада СССР можно было не сомневаться, что Киев, выступая идеологическим и политическим наследником бандеровцев, выберет именно этот флаг для молодой суверенной Украины. Так скромный флажок на зубочистке, воткнутый в кусок сала на бутерброде, превратился в украинский государственный флаг. История любит такие шутки.

Комментарий телеканалу Звезда", полная версия.