Путин и Маск правы: страна-лидер по созданию искусственного интеллекта будет править миром

В пятницу 1 сентября миллион русских школьников смотрели телевизионный открытый урок президента России Владимира Путина. «Искусственный интеллект — это будущее не только России, но и всего человечества» — заявил Путин — «тот, кто будет лидером в этой сфере, станет правителем мира». Наблюдая за комментариями российского лидера, генеральный директор SpaceX и Tesla Элон Маск заявил в твиттере, что «конкуренция за превосходство в сфере ИИ на национальном уровне может стать самой вероятной причиной Третьей мировой войны».

Несмотря на то, что глава государства никогда не говорил так откровенно, взгляды Путина на ИИ все чаще разделяются специалистами по национальной безопасности в Соединённых ШтатахКитае и во всем мире. Как я писал в докладе, опубликованном Гарвардским Белферским центром по науке и международным делам, исследования ИИ, вероятно, приведут к революции в военной технике наравне с изобретением самолётов и ядерного оружия. Другими словами, Маск прав, каждая страна стремится к превосходству в сфере ИИ, что привносит новые риски.

Но, несмотря на амбициозные цели Путина, стремление России к доминированию в этой сфере вряд ли приведёт к технологическим прорывам в области достижений искусственного интеллекта. Как США, так и Китай обладают цифровыми технологическими отраслями, которые являются более крупными, более совершенными и растут быстрее, чем то, что есть в России.

Однако Россия могла бы стать лидером в области военного ИИ, в рамках своей стратегии, которая должна положить конец гегемонии США в международной системе и восстановить влияние России на постсоветский регион. Россия никогда не была лидером в сфере интернет-технологий, но страна построила мощную кибер армию, которая вывела из строя значительную часть украинской энергосистемы, проникла в ядерные объекты США и привела к хаосу на президентских выборах в США в 2016 году.

Действительно, ещё до комментариев Путина поведение России демонстрировало острое понимание того, как ИИ может дать преимущество армии и спецслужбам. За последние пять лет Россия активно инвестировала в инновации военной робототехники и беспилотные системы, и тестировала эти системы в конфликтах на Украине и в Сирии. В 2015 году командующий армией США в Европе заявил, что, когда украинцы видят российские беспилотные летательные аппараты, «они знают, что в ближайшие 10-15 минут на них обрушатся ракеты».

Сегодня российские военные роботы и беспилотные летательные аппараты управляются дистанционно, но в будущем Россия планирует создать «интеллектуальные роботизированные комплексы», то есть роботизированные воинские подразделения, оснащённые системами ИИ, которые могут сражаться и убивать без управления человека-оператора. Фактически, Военно-промышленный совет России утвердил агрессивный план, согласно которому к 2030 году 30% военной мощи России будут обеспечивать полностью автономные и управляемые роботизированные ИИ-платформы.

Помимо разработок в исключительно военной сфере Россия надеется использовать ИИ для шпионажа и пропаганды. Российские спецслужбы уже используют тысячи сотрудников, которые работают день и ночь, создавая заметки с фальшивыми новостями и сообщения в социальных сетях. Десятки миллионов «ботов», представляющихся реальными людьми в социальных сетях, работают на пропаганду в России и за рубежом. Исследователи из Computational Propaganda Research Project в Оксфордском интернет-институте обнаружили, что почти половина всех учётных записей Twitter, посвящённых российской политике, ведутся ботами.

Согласно показаниям в Конгрессе бывшего спецпредставителя ФБР Клинта Уотса, российские боты уже доказали свою эффективность в кейсе с поддельными новостями США и влиянии на цены акций американских компаний. Россия достигает подобных результатов благодаря ботам с примитивной цифровой автоматизацией. Используя ИИ, русские смогут добиться гораздо большего. Исследователи из Вашингтонского университета продемонстрировали технологию ИИ, который способен генерировать реалистичные видео и аудио с голосом и внешним видом любого человека. В руках разведывательных служб Путина технология ИИ может развернуть самый эффективный в истории человечества инструмент пропаганды и стратегического обмана.

Соединённые Штаты по-прежнему лидируют как в области ИИ, так и в технологиях робототехники, хотя за последние десять лет разрыв с другими игроками сократился. Тем не менее, США демонстрируют удивительную самоограниченность и осторожность. На фоне недавних призывов «запретить роботов-убийц» незаметной прошла новость о том, что Министерство обороны США возобновило ограничения, которые запрещают автономным системам принимать решения по использованию летального вооружения.

Будет ли такая же политика использоваться в России? Сомнительно. Неудивительно, что Путин хочет заполучить в свои руки технологии, которые могут сконцентрировать больше власти в руках меньшего количества людей. Путин знает, что его страна вряд ли станет правителем мира, став первопроходцем в области ИИ, поэтому Россия станет лидером в беспощадности применения этого оружия.

Путин и Маск правы: страна-лидер по созданию искусственного интеллекта будет править миром

Оригинал: CNN